Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.10.2007 13:53:00
Рынок акций РФ сдал назад в район 2200 пунктов по индексу РТС в рамках коррекции, выросли бумаги Транснефти
Источник: Interfax

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем во вторник сдал назад в рамках коррекции в район 2200 пунктов по индексу РТС на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, исключение составили выросшие бумаги "Транснефти" (РТС: TRNF), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) и "Газпром нефти" (РТС: SIBN).

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1-2,1%; индекс РТС опустился до 2209,65 пункта (-0,74%), индекс ММВБ - до 1860,61 пункта (-0,61%). Декабрьский фьючерс на индекс РТС днем во вторник увеличил прирост к базовому активу до 11,7 пункта по сравнению с 8,9 пункта накануне.

Привилегированные акции "Транснефти" выросли на ФБ ММВБ на 1,2% (до 47,56 тыс. рублей), в РТС - на 0,6% (до $1920). Рынок продолжает отыгрывать опубликованный в прошлую пятницу финансовый отчет компании, оказавшийся лучше ожиданий: чистая прибыль "Транснефти" по МСФО во втором квартале 2007 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 9,7% - до 18,18 млрд рублей.

Также поднялся на ФБ ММВБ курс бумаг "Полюс Золото" (+0,5%), "Газпром нефти" (+0,9%).

Остальные бумаги умеренно просели на фоне ухудшения внешней конъюнктуры: на рынке нефти наметилась коррекция, также негативная динамика цен отмечается на фондовых площадках Азии и Европы (снижение европейских индексов составляет 0,2-0,7%) и в секторе американских фьючерсов. Кроме того, в конце месяца заметно сократилась внутренняя рублевая ликвидность банковского сектора, что подталкивает спекулянтов к фиксации прибыли по акциям.

Акции "Газпрома" подешевели на 0,4%, однако остаются выше психологической отметки 300 рублей за штуку (302,5 рубля), также снизился курс бумаг ВТБ (РТС: VTBR) (-1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,3%), "Газпром нефти" (-0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,4%).

Азиатские индексы во вторник снизились на негативной квартальной отчетности компаний. Акции Kookmin Bank, крупнейшего южнокорейского банка, упали в цене на 4,7% из-за того, что квартальная прибыль не оправдала ожиданий экспертов. Курс бумаг Takeda Pharmaceuticals, крупнейшего азиатского производителя лекарств, рухнул на 12% - максимальное значение за последние 20 лет - в связи с тем, что аналитики снизили рекомендации для бумаг компании из-за задержки в разработке нового препарата.

Акции Baoshan Iron & Steel, крупнейшей китайской сталелитейной компании, подешевели на 2,6%. Квартальная прибыль компании уменьшилась впервые за последний год из-за роста расходов на закупки железной руды. Бумаги Hyundai Engineering & Construction, крупнейшей южнокорейской строительной компании, опустились в цене на 5,2%, после того как она сообщила о снижении прибыли в связи с увеличением расходов на сталь и цемент. Стоимость акций Toshiba уменьшилась на 3,2%. В квартальном отчете компания прогнозирует падение цен на флэш-память на 20% во втором полугодии. Ряд аналитиков понизили рейтинг бумаг компании.

В свою очередь нефть дешевеет после достижения исторического рекорда в понедельник. Поводом для коррекции стало заявление мексиканской государственной компании Petroleos Mexicanos о возобновлении работы на месторождениях в Мексиканском заливе, приостановленных из-за угрозы урагана. Нефтедобыча была сокращена на 600 тыс. баррелей нефти в сутки (б/с). Мексика добывает 3,1 млн б/с и является третьим по значимости поставщиком нефти в США. Эксперты ожидают также роста коммерческих запасов нефти в США на неделе с 20 по 26 октября на 400 тыс. баррелей (данные о запасах будут опубликованы в среду).

Цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем во вторник опустилась до $92,57 за баррель (-$0,96), контракт на смесь Brent подешевел до $89,22 за баррель (-$1,1).

Накануне цена контракта на WTI на декабрь взлетела до $93,53 за баррель, что является максимумом на закрытие сессии со дня начала торгов в 1983 году. Исторический ценовой максимум был зафиксирован в понедельник в ходе торгов на уровне $93,8 за баррель.

Среди событий вторника стоит обратить внимание на внеочередные собрания акционеров ОАО "Московская объединенная электросетевая компания", ОАО "ОГК-6" (РТС: OGKF), ОАО "ТГК-10", ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", ОАО "НК "Альянс", Балтинвестбанка (Санкт-Петербург).

В 17:00 МСК исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в октябре, кроме того, во вторник начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, по итогам которого будет принято решение о размере базовой процентной ставки (как ожидается, о решении станет известно 31 октября в 21:15 МСК).

Финансовую отчетность за прошедший квартал во вторник опубликуют компании Centerra Gold Inc, China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), Colgate-Palmolive, Imperial Tobacco Group Plc, Metro Group, Oil & Natural Gas Corp Ltd (ONGC), Procter & Gamble Company, Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), Sun Life Financial Inc., UBS, United States Steel Corp.

Опубликованный отчет крупнейшей мировой химической компании BASF AG за третий квартал оказался лучше ожиданий благодаря приобретениям и росту спроса на гербициды: чистая прибыль компании выросла в два раза - до 1,2 млрд евро с 613 млн евро, полученных за такой же период в прошлом году. Выручка BASF выросла на 5% - до 14 млрд евро. Эксперты ожидали прибыль на уровне 806,5 млн евро при выручке в 13,78 млрд евро.

По оценке главного управляющего портфелем отдела ценных бумаг Первого республиканского банка Анатолия Воронина, во вторник рынок успокаивается после трехдневного роста. "Ко вторнику колебания на внешних рынках несколько успокоились, также спокойные торги ожидаются и в России. Некоторые спекулянты фиксируют прибыль, а для средне-и долгосрочных инвесторов рекомендуется держать портфели акций", - отмечает он.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская ожидает боковое движение рынка с фиксацией прибыли в течение дня. "Двухдневное ожидание решения ФРС США по ставке вместе с достигшим исторического максимума индексом РТС - хороший повод как минимум для частичной фиксации прибыли по всем основным "голубым фишкам", - считает аналитик.

Подобного мнения придерживается замначальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин, полагающий, что биржевая сессия во вторник пройдет на низких оборотах, поскольку перетряхивать портфели накануне заседания Федерального резерва нерезонно. Днем западные рынки будут следить за публикациями отчетностей западных компаний.

Аналитик отдела анализа финансовых рынков Связь-банка Максим Гребцов отмечает, что поддержку мировым фондовым рынкам оказывают ожидания смягчения денежно-кредитной политики в США. Сможет ли российский рынок удержаться на достигнутых уровнях, также покажет выходящая на неделе экономическая статистика. В среду выйдут предварительные данные по ВВП США в третьем квартале - даже несмотря на то, что эти данные будут пересмотрены еще два раза, можно будет сделать первые оценки того, как кризис на рынке недвижимости в целом отразился на американской экономике. Поздно вечером 31 октября будет известно о решении ФРС США по ставке - рынок сейчас уверен в ее понижении как минимум на 0,25 процентного пункта (и эти ожидания уже во многом заложены в текущие котировки). Как обычно, многое будет зависеть от сопутствующего комментария - от текущей оценки ФРС баланса риска замедления экономического роста и инфляционных рисков.

По мнению трейдера компании "Атон" Алекса Козловски, в случае понижения ставки ФРС рынок может продемонстрировать довольно резкое движение вверх. "При превышении индексом РТС уровня 2271 пунктов следующей целью, по данным теханализа, будет уровень 2559 пунктов. Самое главное, в долгосрочном плане российский рынок сохраняет направленность движения вверх. Думаю, при попытках игры на понижение и коррекционных предпосылках не следует забывать, что рынок настроен все же оптимистично", - считает он.

По оценкам аналитиков Deutsche Bank, процентная ставка ФРС будет снижена на 0,25 процентного пункта, после чего в случае необходимости может произойти дальнейшее ослабление кредитно-денежной политики. Дополнительное влияние на тон ожидаемого заявления денежных властей США, а возможно, и на само решение относительно изменения учетной ставки может оказать публикуемый во вторник индекс S&P/Case-Shiller, отражающий состояние цен на жилье в 20 крупнейших городах США. Среди российских тенденций и событий следует обратить внимание на такой важный фактор, как предстоящее сезонное повышение ликвидности российской банковской системы. Как ожидается, в декабре бюджетные расходы возрастут в три раза по сравнению со среднемесячным показателем за 9 месяцев 2007 года. Приближение цен на нефть к отметке в $100 за баррель и наблюдающаяся отчетливая отстающая динамика акций российских нефтегазовых компаний в контексте мировых развивающихся рынков указывают на значительный потенциал роста стоимости таких компаний, считают в Deutsche Bank.

Кроме того, по мнению экспертов Deutsche Bank, еще одним важным фактором может стать повышение регулируемых тарифов на газ. Решение Федеральной службы по тарифам отложить рассмотрение данного вопроса (оно было запланировано на прошлую неделю), на взгляд аналитиков, не означает пересмотра политики регулирующих органов. Они полагают, что реформа газового сектора продолжается и до конца года появится новая информация по этому поводу.

Во "втором эшелоне" днем во вторник стоит отметить рост на ФБ ММВБ акций банка "Возрождение" (+3,4%), МТС (РТС: MTSS) (+1,4%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+0,8%), "Иркута" (РТС: IRKT) (+0,4%); подешевели бумаги НЛМК (-2,1%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (-1,3%).

На бирже РТС подорожали на 1,1% акции "Челябинского цинкового завода" (РТС: CHZN), который опубликовал финансовую отчетность по IFRS за первое полугодие 2007 года (чистая прибыль компании составила $48 млн, что совпало с ожиданиями рынка).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК во вторник составил $11,6 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 23 млрд рублей (лидеры - "Газпром" (РТС: GAZP) - 5,5 млрд рублей и Сбербанк - 5,6 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь