Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.11.2007 11:11:00
Рынок акций РФ вошел в ноябрь с новыми рекордами индексов после снижения ставки ФРС США
Источник: Interfax

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций вошел в ноябрь с новыми историческими рекордами фондовых индексов после снижения ставки ФРС США и на фоне максимумов цен на нефть: торги в четверг начались с резкого скачка цен bleu chips, индекс РТС взлетел выше 2240 пунктов.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,3-2%; индекс РТС достиг 2241,53 пункта (+0,83%), индекс ММВБ - 1897,0 пункта (+1,19%). Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 35 пунктов по сравнению с 19,4 пункта накануне.

Лидерами роста выступают бумаги нефтегазовых компаний: "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (+1,9% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) (+2%), "Газпром" (РТС: GAZP) (+0,8%), "Роснефть" (РТС: ROSN) (+1,6%), "Газпром нефть" (РТС: SIBN) (+1,6%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1,6%).

Также повысился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,5%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,3%).

Взлет рынка к новым максимумам стал следствием реакции на подъем мировых фондовых площадок (накануне выросли индексы в Европе и США, а в четверг рост продолжился в Азии) после решения ФРС США снизить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 4,5% годовых. Кроме того, нефть обновила исторические максимумы после публикации накануне данных о запасах сырья в США (согласно статистике, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,894 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 400 тыс.), что, вкупе с ожиданиями улучшения рублевой ликвидности в начале месяца поддержало "бычью" игру на рынке акций.

Индексы США завершили октябрь ростом - подъем отмечается по итогам третьего месяца подряд. Федеральная резервная система (ФРС), как и ожидалось большинством участников рынка, снизила базовую ставку, однако дала понять, что дальнейшего смягчения монетарной политики ждать, скорее всего, не стоит. Руководители ЦБ считают, что экономика США выстоит и продолжит рост, несмотря на спад на жилищном рынке. Шансы на новое снижение стоимости кредитов ФРС по итогам заседания 11 декабря рынок, согласно котировкам фьючерсов, оценивает теперь на уровне 40% по сравнению с 66% днем ранее.

Кроме того, в среду стало известно, что темпы роста ВВП США в третьем квартале 2007 года ускорились до 3,9% в годовом исчислении с 3,8% во втором квартале. Аналитики прогнозировали, что ВВП США в июле- сентябре увеличится всего на 3,1%.

Благоприятное влияние на фондовый рынок в последний день месяца оказало также сообщение о том, что число рабочих мест в экономике США, по данным ADP Employer Services, в октябре увеличилось на 106 тыс., тогда как средний прогноз аналитиков составлял 58 тыс. С января по июль среднемесячный рост показателя составил 90 тыс.

Сводный азиатский индекс растет на данных об увеличении ВВП США и сокращении базовой процентной ставки ФРС США.

В свою очередь цены на нефть марки WTI в начале торгов в четверг на NYMEX достигли рекордной отметки в $96,21 после данных о снижении запасов топлива в США. К открытию российского рынка акций цена декабрьского фьючерсного контракта на WTI составила $95,53 за баррель (+$1,0 к уровню среды), контракт на смесь Brent подорожал до $91,17 за баррель (+$0,54).

Накануне нефть WTI взлетела на $4,15 - до $94,53 за баррель, что является рекордной ценой закрытия сессии. Кроме того, это наиболее значительный суточный скачок котировки с 19 сентября 2005 года, когда взлет цен был вызван ураганом "Рита" в Мексиканском заливе.

Среди событий четверга внимания заслуживает ожидаемая публикация отчетности "Ростелекома" (РТС: RTKM) по РСБУ за третий квартал 2007 года и телефонная конференция "Татнефти" для инвесторов и аналитиков, посвященная результатам деятельности компании в первом полугодии 2007 года на основании консолидированной финансовой отчетности по US GAAP, опубликованной 30 октября 2007 года (начало конференции в 13:30 МСК).

В США в четверг выходит блок экономической статистики, который также будет интересен инвесторам: в 15:30 МСК будут опубликованы данные о доходах и расходах населения США в сентябре и данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе; в 17:00 МСК выйдет индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в октябре.

Также в четверг выйдут финансовые отчеты за прошедший квартал компаний ABN Amro Holdings, Anglogold Ashanti Limited, AstraZeneca Plc, BG Group, British American Tobacco, Credit Suisse Group, ExxonMobil Corporation, Lenovo Group Limited, Randgold Resources Limited, Sprint Nextel Corporation, Unilever.

Во "втором эшелоне" утром в четверг стоит отметить рост на ФБ ММВБ акций Банка Москвы (РТС: MMBM) (+2,8%), НЛМК (+2,8%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (+2,6%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,7%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1,7%); подешевели бумаги ТГК-9 (-1,4%), "ВТБ Северо-Запад" (-0,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК в четверг составил почти $2 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 8 млрд руб. (лидер "Газпром" - 2,09 млрд руб.). Рк вч

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, IRGZ, LKOH, MMBM, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR, VZRZ




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь