Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
13.11.2007 13:23:00
Рынок акций РФ днем опустился к 2220 пунктам по индексу РТС на фоне упавшей нефти
Источник: Interfax

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем во вторник опустился к 2220 пунктам по индексу РТС на фоне негативной динамики мировых фондовых индексов и продолжающей дешеветь нефти.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,2-2,1%; индекс РТС составил 2223,86 пункта (-0,86%), индекс ММВБ откатился до 1868,53 пункта (-1,4%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 16 пунктов по сравнению с 19 пунктами накануне.

Локомотивом отката выступают нефтяные бумаги: акции "Газпрома" на ФБ ММВБ подешевели на 1,5% (до 316,4 рубля), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,7%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1,7%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,2%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,1%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 0,7%.

Также снизились цены бумаг ВТБ (РТС: VTBR) (-0,7%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,2%), "Норникеля" (-1,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,4%).

Подорожали бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,5%, до 240,99 рубля на ФБ ММВБ).

Рынок во вторник отыгрывает снижение индексов в США накануне, а также негативную динамику в секторе ADR на российские акции на Западе. Кроме того, во вторник сократилась рублевая ликвидность банковского сектора (остатки на корсчетах снизились на 68,9 млрд рублей - до 625 млрд рублей), продолжилось снижение нефтяных цен и европейских индексов (в Европе индексы опустились на 0,5-0,9%).

Фьючерсы на американские индексы днем во вторник умеренно "плюсуют", что оставляет надежды на возможную положительную коррекцию ближе к вечеру.

В США накануне снижение индексов произошло вслед за акциями американских энергетических и металлургических компаний. В частности, акции энергетических компаний в понедельник подешевели в среднем на 3,8%, металлургических - на 3,7%. Два этих значения по итогам прошедших торгов стали крупнейшими показателями падения среди 10 отраслевых групп, входящих в расчет индекса S&P 500. Причиной отрицательной динамики послужило снижение стоимости сырьевых материалов на фоне опасений замедления темпов экономического роста в США.

Цена нефти накануне подешевела более чем на $1 за баррель, в то время как медь упала до семимесячного минимума после выхода данных о снижении объемов импорта в Китае в октябре. Китай является вторым по величине в мире потребителем нефтепродуктов и крупнейшим - меди. Стоимость золота упала на 3,2% на фоне роста курса иены по отношению к основной корзине валют, что способствовало замедлению темпов инвестирования в драгоценные металлы.

Днем во вторник цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI опустилась до $93,43 за баррель (-$1,19), контракт на смесь Brent подешевел до $91,0 за баррель (-$0,98). Эксперты считают, что кризис в области ипотечного кредитования сдержит рост американской экономики и, как следствие, потребление топлива в США сократится.

На азиатских рынках единой тенденции в динамике цен не сложилось. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, опустился с начала торговой сессии всего на 0,5%. За три предыдущие сессии он потерял 5,4%. Индикаторы в Японии, Гонконге и Сингапуре понизились, тогда как в Южной Корее и на Тайване выросли.

Среди событий вторника стоит отметить закрытие реестра акционеров ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), которые смогут получить дивиденды за 9 месяцев 2007 года. В 13:00 МСК Еврозоюз публикует данные о промышленном производстве в сентябре, а в 22:00 МСК министерство финансов США обнародует данные о бюджете страны в октябре.

По оценке старшего финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть вновь выглядит слабее рынка, однако в преддверии публикации данных по запасам топлива в США и экспирации ближайших (декабрьских) фьючерсов ситуация может резко измениться. Акции "Газпрома" движутся вместе со всем рынком вниз, "Северсталь" (РТС: CHMF) локально уже отыграла позитивную новость о вероятной покупке Celtic, а в секторе бумаг Норникеля" можно ожидать повышенную волатильность, поскольку во вторник закрывается реестр акционеров, отмечает он.

Аналитики компании "Атон" связывают снижение рынка также с негативной динамикой ADR отечественных компаний в Лондоне и Нью-Йорке. По причине укрепления позиций доллара мировые цены на металлы и нефть корректируются. На этом фоне металлургический и нефтяной секторы чувствуют себя "хуже рынка". В сложившейся ситуации поддерживаться покупками могут акции банков и телекомов. Технической поддержкой являются уровни 2230 и 2200 пунктов по индексу РТС, полагают эксперты.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская полагает, что рынок с большей вероятностью будет тестировать локальный уровень поддержки 2200 пунктов по индексу РТС, причем даже не исключено снижение и к 2180 пунктам. Динамика рынка на закрытие будет определяться началом торгов в США после финансовых отчетов ряда крупных компаний.

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Вадима Смирнова, в отсутствие значимых макроэкономических данных во вторник отчеты компаний розничной торговли США будут сигнализировать о состоянии потребительского спроса.

В свою очередь аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что акции нефтегазового сектора остаются привлекательными даже в условиях небольшой коррекции на рынке нефти. Кроме того, следует отметить потенциал финансового сегмента и акций региональных телекомов. По оценкам экспертов "КИТ Финанса", уровни поддержки по индексу РТС находятся на отметках 2225 и 2205 пунктов по индексу РТС, уровень сопротивления - 2260 пунктов.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем во вторник подорожали акции ТГК-9 (+1,4%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+0,3%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,2%); подешевели бумаги "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-2,5%), "Северстали" (-2,4%), МТС (РТС: MTSS) (-2,1%), Росбанка (-1,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $25,5 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 27,2 млрд руб. (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) -12,07 млрд руб.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 13.04 16.04
USD 93.4419 93.5891
EUR 99.7264 99.7934
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь