Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.11.2007 13:40:00
Акции ЛУКОЙЛа и Норникеля днем в среду сдерживают подъем всего рынка
Источник: Interfax

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) и "Норникеля", дешевеющие днем в среду, сдерживают подъем всего российского фондового рынка; индекс РТС застрял чуть выше 2230 пунктов.

К 12:35 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,3-1,1%; индекс РТС составил 2234,02 пункта (+0,5%), индекс ММВБ - 1875,31 пункта (+0,36%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 15 пунктов по сравнению с 15,6 пункта накануне.

Акции "ЛУКОЙЛа" на ФБ ММВБ подешевели на 0,1%, в РТС - на 0,5% после слабого отчета компании за 9 месяцев по РСБУ, согласно которому выручка упала почти на 22% и составила 429,54 млрд рублей. Бумаги "Норникеля" подешевели на биржах на 0,7% и 0,2% соответственно после того, как накануне закрылся реестр акционеров для получения дивидендов за 9 месяцев.

Остальные бумаги торгуются в "плюсе" на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и наметившейся коррекции вверх цен на нефть. Подорожали бумаги "Газпрома" (+1% на ФБ ММВБ, до 320,89 рубля), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,8%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,6%), а "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) взлетели на ФБ ММВБ на 2,7% (до 48,425 тыс. рублей).

Накануне индексы в США выросли на 2,5-3,5%, в среду поднялась Азия, также "плюсуют" фьючерсы на американские фондовые индикаторы и растет Европа (индексы прибавили днем в среду от 0,4% до 1,7%).

Нефть поднимается в цене в ожидании публикации данных по запасам в США (выйдут в четверг в 18:30 МСК) после падения в течение последних нескольких дней более чем на $5 (фьючерс на WTI). Как ожидается, коммерческие запасы нефти снизятся четвертую неделю подряд - на 750 тыс. баррелей. За предыдущие три недели они сократились на 10 млн баррелей.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), мировые запасы нефти уменьшились в сентябре на 29,5 млн баррелей - до 2,6 млрд баррелей, что ниже уровня того же периода прошлого года на 113,9 млн баррелей. Запасы в Японии опустились до минимального уровня, по крайней мере, за 20 лет.

Днем в среду цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI составляет $91,93 за баррель (+$0,76), контракт на смесь Brent стоит $89,39 за баррель (+$0,56).

Американские фондовые индексы накануне выросли на данных о большем, чем ожидалось, увеличении чистой прибыли Wal-Mart (прибыль крупнейшей в мире сети магазинов розничной торговли в третьем финансовом квартале выросла на 7,9%, составив 70 центов на акцию). Улучшение финансовых показателей компании в третьем квартале было обусловлено тем, что магазины Wal-Mart начали предпраздничную распродажу на две недели раньше, чем в прошлом году, а также ввели скидки на большее число товаров, стараясь привлечь покупателей, расходы которых сократились на фоне повышения цен на нефть и выплат по ипотечным кредитам.

Подъему фондового рынка США во вторник способствовали также заявления исполнительного директора Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна о том, что банк не планирует объявлять о "значительных списаниях", связанных проблемами в ипотечной сфере.

Азиатские фондовые индексы выросли в среду вслед за американскими бумагами на позитивных квартальных результатах ряда компаний. Индикаторы в Японии и на Тайване повысились более чем на 2%, а гонконгский Hang Seng подскочил на 4,9%.

Среди событий среды стоит отметить ожидаемую презентацию финансовых итогов ОГК-4 (РТС: OGKD) за 9 месяцев 2007 года (13:00 МСК), публикацию информационного меморандума ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) с параметрами выделения непрофильных энергоактивов в независимую компанию.

В среду также выходит блок экономической статистики: в 13:00 МСК статистическое управление Европейского союза публикует предварительные данные об изменении ВВП в третьем квартале, в 16:30 МСК будут опубликованы данные о динамике цен производителей в октябре (индекс PPI) и об объеме розничных продаж в октябре, а в 18:00 МСК - данные о запасах товаров на складах США в сентябре.

По оценке главного управляющего активами Первого республиканского банка Анатолия Воронина, несмотря на улучшение настроений на мировых рынках, российские акции в среду вряд ли продемонстрируют впечатляющую положительную динамику.

"Так как российский фондовый рынок практически не падал при значительном снижении внешних рынков, в среду, несмотря на перемену настроений мировых рынков, российские акции вырастут незначительно - в пределах 1%. Средне-и долгосрочным инвесторам по-прежнему стоит накапливать портфели акций", - полагает он.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов считает, что позитивное влияние на российский рынок акций должна оказать поддержка покупателей в секторе нефтяных фьючерсов, появившаяся в районе $90 за баррель, где падение стоимости сырья прекратилось.

Замначальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин полагает, что после утреннего роста за счет закрытия "коротких позиций" российские акции "выйдут в боковой тренд на ожиданиях публикации данных из Штатов по розничным продажам и производственной инфляции". "Мы не думаем, что в ходе сегодняшнего выступления (17:10 МСК) председатель ФРС Бен Бернанке выскажет что-то принципиально новое по денежно-кредитной политике. В целом день будет очень насыщен событиями, следовательно, торги будут волатильными", - отмечает эксперт.

В свою очередь старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин считает, что нефтегазовый сектор будет выглядеть слабее рынка. "При небольшом ценовом скачке вверх по нефтяным бумагам мы можем увидеть волну новой фиксации прибыли, хотя потенциал снижения пока ограничен 2-3%. А вот более "легкие" акции будут интереснее: банковский сектор, телекоммуникации могут прибавить около 1-1,5%. Металлургический сектор будет двигаться разнонаправленно. Опубликованная накануне "Норникелем" отчетность по РСБУ за III квартал показала существенный рост всех показателей, что даже на фоне "отсечки" по реестру окажет поддержку бумагам. С другой стороны, НЛМК продемонстрировал не столь хорошую отчетность. Во второй половине торговой сессии рынок будет следить за макроэкономической статистикой в США, которая окажет существенное влияние на движение и у нас, отмечает аналитик.

Эксперты Deutsche Bank ожидают, что в условиях прояснения ситуации на мировых рынках рост котировок российских акций, начавшийся несколько недель назад, продолжится. "Вчерашняя новость о том, что Федеральная служба по тарифам планирует на заседании 4 декабря одобрить повышение с 1 января 2008 года оптовых цен на газ на 25%, как и планировалось, подкрепляет наш оптимизм в отношении перспектив реформирования внутреннего рынка газа и электроэнергетики. Данная реформа является ключевым фактором роста стоимости акций "Газпрома", "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) и электроэнергетических компаний", - отмечают аналитики в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в среду подорожали акции "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+2,6%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2%), "НОВАТЭКа" (+1,4%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,3%), "Иркута" (РТС: IRKT) (+1,2%)%, подешевели бумаги МТС (РТС: MTSS) (-1,2%), ТГК-1 (-1%), банка "Возрождение" (-0,6%), ММК (-0,3%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:35 МСК составил $34,85 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 23 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 10,23 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь