Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.11.2007 13:44:00
Отскок рынка акций РФ сменился днем новым снижением вслед за Европой, индекс РТС откатился ниже 2160 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, продемонстрировав утром во вторник отскок цен blue chips вверх на фоне подорожавшей накануне нефти, днем возобновил снижение вслед за европейскими фондовыми площадками, индекс РТС откатился ниже 2160 пунктов.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций снизилась на 0,1-1,3%; индекс РТС опустился до 2158,4 пункта (-0,35%), индекс ММВБ - до 1799,58 пункта (-0,35%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 4 пунктов по сравнению с 7 пунктами накануне.

В лидеры снижения днем вновь вышли бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,3% на ФБ ММВБ), в секторе которых продажи отмечаются еще с конца прошлой недели на новостях о том, что переговоры "АЛРОСА" (РТС: ALRS) с компанией о покупке ее доли приостановлены, о чем сообщил в прошлую пятницу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет алмазодобывающей компании.

Также подешевели бумаги "Газпрома" (-0,2% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,5%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,4%).

Лучше рынка выглядят акции "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,1%) и "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,3%).

Европейские индексы днем во вторник демонстрируют смешанную динамику в пределах 0,1-0,4%, фьючерсы на американские индексы остаются в плюсе, однако их прирост несколько сократился по сравнению с утренними уровнями. Нефть днем во вторник умеренно дорожает, несмотря на ожидаемое сокращение запасов сырья в США (данные о запасах выйдут в среду в 18:30 МСК, прогнозируется снижение резервов на прошлой неделе на 1 млн баррелей).

Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI поднялась до $94,95 за баррель (+$0,31), контракт на смесь Brent стоит $92,8 за баррель (+$0,52). Накануне цена контракта на WTI на январь выросла на $0,8 - до $94,64 за баррель.

Индексы в США накануне ощутимо просели после того, как аналитики Goldman Sachs снизили рекомендации для акций Citigroup и других банков, а также на фоне слабой отчетности и прогнозах Lowe's Cos. Эксперты Goldman Sachs понизили рекомендацию для акций банка до "продавать" с "держать", сократив также прогнозную цену для бумаг на 2008 год до $3,8 с $4,65. По мнению экспертов Goldman, потери банка, связанные с рынком ипотечного кредитования США, могут достигнуть $15 млрд.

Компания Lowe's, продающая товары для дома, снизила чистую прибыль в третьем квартале на 10% в связи с сокращением темпов роста продаж в условиях кризиса на рынке жилья. Выручка Lowe's в прошедшем квартале не оправдала прогнозов аналитиков. Кроме того, компания понизила прогноз прибыли на четвертый квартал и текущий год второй раз за последние два месяца.

Ощутимо упали акции General Motors на опасениях снижения продаж автомобилей в 2008 году. Кроме того, негативным для представителей этой сферы стало заявление JPMorgan, согласно которому проблемы в сфере subprime-ипотеки приведут к увеличению ставок по автокредитам клиентам с плохой кредитной историей.

Фондовые индексы Азии во вторник снизились на опасениях, что увеличение потерь финансовых компаний на ипотечных кредитах и охлаждение китайской экономики приведут к замедлению мирового экономического роста. Акции BHP Billiton, крупнейшей мировой горнодобывающей компании, снизились в цене на 3,1% на ожиданиях новых мер Китая, крупнейшего потребителя металлов, по охлаждению экономики. Центральный банк КНР продолжит "изымать ликвидность" путем повышения требований к банкам по отчислениям в фонд обязательного резервирования, заявил в понедельник глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

На торгах в понедельник на LME цена меди рухнула на 5,4%, индекс шести металлов - на 3,6%.

Среди событий вторника внимания заслуживает ожидаемая публикация финансового отчета МТС (РТС: MTSS) по US GAAP за III квартал 2007 года, который может поддержать сектор телекомов. Кроме того, во вторник в США в 16:30 МСК выйдут данные о строительстве домов октябре и будет опубликована отчетность за прошедший квартал компаний Algoma Steel, D.R. Horton, Easyjet plc, Freddie Mac.

Как отмечает аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов, на американский рынок вернулась тема потерь в банковском секторе после того, как аналитики инвестиционных компаний продолжили снижать рекомендации для компаний этого сектора. "Состояние рынка недвижимости останется в центре внимания во вторник, так как в этот день будут опубликованы данные о числе разрешений на строительство и закладок новых домов в США в октябре. В то же время решающее значение для американского рынка будет иметь обнародование протоколов последнего заседания ФРС, из которых инвесторы будут пытаться понять, в какой мере и при каких условиях члены ФРС готовы допустить дальнейшее снижение ставки", - считает аналитик.

По оценке аналитика ИК "Велес Капитал" Марины Иркли, во вторник на российском рынке будут преобладать негативные настроения из-за падения индексов в США и металлов. Не исключено, что индекс РТС опустится в район 2130-2140 пунктов, считает эксперт.

Подобного мнения придерживается начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко, полагающий, что во вторник возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС - по данным технического анализа, индекс может выйти к уровню 2100 пунктов. "Подтвердились сигналы к снижению и по некоторым мировым фондовым индексам. Между тем, инвесторы могут пересмотреть свои ожидания после публикации стенограммы октябрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС и экономического прогноза, который впервые выйдет в новом формате - стенограмма и прогноз будут опубликованы вечером после закрытия торгов на российских фондовых площадках", - отмечает он.

Между тем, по оценкам аналитиков Deutsche Bank, участники финансовых рынков ожидают, что в декабре ФРС США вновь снизит учетную ставку, поэтому экономической статистике и заявлениям представителей денежных властей США особого значения не придается. При этом публикуемые данные по американской экономике, по мнению специалистов Deutsche Bank, едва ли предполагают снижение ставки. Столь резкая разница во взглядах денежных властей и участников рынков лишь повышает значение предстоящего заседания ФРС 11 декабря, когда денежные власти окажутся перед непростым выбором. Движение против ожиданий рынка (если к тому моменту его участники будут по-прежнему ожидать снижения процентной ставки) может привести к серьезным потрясениям, однако если ФРС решит пойти на поводу у рынка, это может стать причиной еще большего хаоса.

Пока на российском рынке акций продолжается коррекция вниз, однако, по мнению экспертов Deutsche Bank, перспективы роста в ближайшие несколько месяцев остаются оптимистичными, что подкрепляется вышедшими данными о росте промышленного производства в России (рост промпроизводства в РФ в октябре ускорился до 6,1% в годовом исчислении, что выше прогнозов - прим. ИФ-АФИ).

Ведущий аналитик ИФК "РИГрупп-Финанс" Михаил Муромский также обращает внимание на предстоящую 5 декабря встречу стран-членов ОПЕК. "Прошедший в минувшие выходные саммит ОПЕК показал разногласия между участниками картеля по поводу вопроса увеличения квот на добычу нефти, поэтому окончательный вердикт может принести сюрпризы", - считает он.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем во вторник подорожали бумаги "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+1,6%), "Северо- западного телекома" (РТС: SPTL) (+0,6%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+0,6%), ММК (+0,3%); подешевели бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,4%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-0,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $23 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 22,5 млрд руб. (лидеры "Газпром" (РТС: GAZP) и "Норникель" - по 6,4 млрд руб.). Рк аш

RTS$#&: ALRS, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, NVTK, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, SVAV, TATN, TRNF, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь