Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
29.11.2007 16:09:00
Рынок акций в четверг дрейфует в легком плюсе в ожидании статистики из США
Источник: Interfax

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг дрейфует в легком плюсе, отыграв внешний позитив, игроки ожидают публикации экономической статистики в США, которая способна дать дальнейшее направление движения blue chips.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,2-2,6%; индекс РТС поднялся до 2181,64 пункта (+0,62%), индекс ММВБ - до 1823,33 пункта (+0,56%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 14,3 пункта по сравнению с ростом на 18,6 пункта накануне.

Лидерами роста второй день подряд выступают акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2% на ФБ ММВБ), растущие после публикации накануне сильной отчетности за I полугодие 2007г по МСФО (чистая прибыль увеличилась в 5,5 раза - до 2,545 млрд рублей), бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,7%), поднимающиеся на корпоративных новостях, и акции "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,6%).

Накануне стало известно, что Сбербанк повысил прогноз чистой прибыли по итогам 2007 года по РСБУ до 118-120 млрд руб. Кроме того, акционеры банка избрали новым президентом-председателем правления Германа Грефа, экс-главу Минэкономразвития РФ.

Также подорожали бумаги "Газпрома" (+0,3%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,9%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,3%).

Снизился курс бумаг "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,04%) и "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,7%).

Подъем рынка в первой половине дня происходил на фоне роста мировых фондовых индексов (накануне выросли Европа и США, в четверг - Азия), а также положительной коррекции нефтяных цен после падения в среду. Сдерживающим фактором по-прежнему является дефицит свободной рублевой ликвидности в банковском секторе и отрицательная динамика европейских индексов (снижение в четверг составляет 0,1-0,4%) и фьючерсов на основные американские фондовые индикаторы.

Американские фондовые индексы взлетели в среду на усилившихся ожиданиях дальнейшего снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС). Управляющий ФРС Дональд Кон в своем выступлении дал понять, что замедление экономики США и продолжающаяся, вопреки ожиданиям, нестабильность на финансовых рынках могут привести к новому снижению ставок.

Согласно котировкам фьючерсов на размер базовой процентной ставки, рынок твердо ожидает ее снижения на четверть процентного пункта на заседании 11 декабря - до 4,25%. При этом вероятность ее уменьшения на половину процентного пункта оценивается инвесторами в 8% по сравнению с 2% накануне.

Индекс S&P 500 поднялся по итогам торгов на 2,9%, за последние два дня его значение увеличилось на 4,4%, что является максимальным двухдневным повышением этого показателя с октября 2002 года. Dow Jones Industrial Average взлетел на 2,6% - рекордную величину с апреля 2003 года.

Азиатские фондовые индексы также выросли в четверг вслед за американскими рынками. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся в ходе торгов на 2,6%. В Японии, Сингапуре, Южной Корее и на Тайване индикаторы увеличились более чем на 2%, а в Гонконге рост превысил 4%.

В свою очередь нефть дорожает после падения на 4% в среду на данных о запасах сырья (резервы нефти на прошлой неделе сократились на 452 тыс. баррелей при прогнозе снижения на 1 млн баррелей). Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг составляет $93,48 за баррель (+$2,86). Участники рынка ожидают роста спроса на сырье в связи с прогнозами снижения базовой процентной ставки в США для стимулирования американской экономики.

Накануне цена контракта на WTI на январь рухнула на $3,8 (на 4%) - до $90,62 за баррель. Падение котировки в предшествующий день составило 3,4%. Снижение цены за эти два дня является максимальным падением с 4 января текущего года.

Опубликованный в четверг отчет ОАО "Комстар - Объединенные Телесистемы" за III квартал 2007 года по US GAAP оказался лучше ожиданий, что вызвало рост GDR на бумаги компании на 4%. Чистый убыток "Комстар - Объединенные Телесистемы" составил $68,8 млн против чистой прибыли в размере $48,3 млн за аналогичный период прошлого года, однако аналитики ожидали убытка на уровне $76,7 млн. Кроме того, компания пересмотрела прогноз выручки на 2007 год, по итогам которого ожидается ее увеличение на 30-35%.

В США вечером выходит блок экономической статистики, который может повлиять на расстановку сил на рынке в преддверии решения ФРС США по ставке: в 16:30 МСК в четверг выйдут пересмотренные значения ВВП США в третьем квартале, в 18:00 МСК - данные о продажах новых домов в октябре.

По словам трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, рынки пока "плюсуют", но все понимают, что данные по ВВП США могут поменять расстановку сил. "Влияние данных ВВП США двоякое. Если данные будут слабыми, в моменте это окажет негативно влияние на фондовые рынки, однако в перспективе это будет способствовать снижению ставки ФРС, что позитивно для акций. В целом, думаю, что индекс РТС сможет вернуться на вершину 2300 пунктов в декабре, а насчет роста выше этой отметки пока есть сомнения. Лучше рынка должны быть бумаги госкомпаний - "Газпрома", РАО "ЕЭС", Сбербанка, ВТБ. Сбербанк с приходом Грефа должен упрочить позиции, к тому же банк не очень сильно завязан на внешние кредиты, то есть менее зависим от мирового кредитного кризиса", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

В декабре, после парламентских выборов, также ждем поступления бюджетных средств, что окажет поддержку акциям", - добавил М.Молодов.

По оценке трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "рынок пока на распутье и не знает, куда двигаться дальше". "Пока говорить об уверенном росте рано, сил и средств не хватает, инвесторы предпочитают занимать выжидательную позицию. Предвыборного ралли не получилось, все ждут, что будет дальше, торопиться никто не хочет. Рынок болтается в чистом "боковике": как только цены чуть уходят вверх, начинается фиксация прибыли спекулянтами и следует откат. Крупные инвесторы пока выжидают", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Как отмечает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин, потенциальными лидерами роста являются банковские бумаги, которые на волне мировой тенденции и позитивного новостного фона в виде назначения нового главы Сбербанка могут показать рост в пределах пары процентов. Умеренно позитивным фоном воспользуется и металлургический сектор. Нефтяные бумаги будут несколько слабее рынка, но и этот сектор может прибавить в рамках 1-2%. Во второй половине дня рынки вновь будут ожидать выхода макростатистики в США, полагает он.

Накануне цены на нефть опустились к уровню поддержки $90 за баррель на данных о запасах нефти и нефтепродуктов, однако затем вернули понесенные потери, поэтому нефтяной сектор не должен помешать российскому рынку следовать общей тенденции роста, считает аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов. Определенные коррективы в динамику акций может внести очень большой массив макроэкономических данных по американской экономике, который будет опубликован во второй половине дня и который включает данные по рынку жилья, занятости и росту ВВП.

По оценкам аналитиков компании "Атон", определенное давление на нефтяные цены продолжает оказывать ожидаемое увеличение поставок ОПЕК, о котором картель может объявить на заседании 5 декабря. Хотя сами нефтяные министры стран-экспортеров нефти считают, что для охлаждения рынка нужен не рост поставок, а стабилизация на валютных рынках. В то же время поддержку ценам оказывает новость о пожаре на нефтяном терминале в городе Клирбрук. Из-за происшествия были закрыты четыре основных трубопровода, по которым на Средний Запад США поставляется канадская нефть (более 2 млн баррелей в сутки). Власти сообщают, что пожар может продлиться около трех дней.

В то же время, по мнению экспертов "Атона", выходящий вечером блок статистики в США может внести фактор повышенной волатильности во второй половине торговой сессии. По индексу РТС сегодня вполне достижима отметка 2200 пунктов. Основным фактором замедления движения рынка вверх вблизи этой отметки может стать фиксация прибыли спекулянтами, считают эксперты.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank отмечают, что в настоящий момент участники мировых фондовых рынков начинают проявлять все больший интерес к покупке подешевевших за последнее время активов, чему способствует и смягчение риторики ФРС.

"Такое поведение очень хорошо согласуется с нашей положительной оценкой перспектив роста российского рынка акций на конец 2007-начало 2008 г. Практически все фундаментальные факторы, лежащие в основе такой оценки, остаются в силе: парламентская и президентская избирательные кампании набирают обороты, благодаря чему в ближайшие недели перспективы дальнейшего развития политической ситуация в России должны существенно проясниться; в ближайшее время должны быть приняты решения, которые станут важной вехой на пути реформирования российской энергетической отрасли; прибыли российских компаний продолжают демонстрировать уверенную положительную динамику; мировые цены на нефть остаются высокими", - отмечают аналитики в своем обзоре.

Единственным негативным фактором в ноябре, по мнению Deutsche Bank, стал дефицит рублевой ликвидности. Однако стоит иметь в виду, что уже в ближайшие дни 700 млрд руб. бюджетных средств будут перечислены в так называемые институты развития (соответствующее распоряжение уже подписано Минфином), что не только позволит нормализовать ситуацию с ликвидностью, но и обеспечит хороший задел на период новогодних и рождественских праздников. Все это указывает на то, что с отступлением очередной волны страхов, охвативших мировое инвестиционное сообщество, исчезла последняя преграда, стоявшая на пути среднесрочного роста российского фондового рынка. На этой неделе рынок может начать подъем, который будет продолжаться на протяжении ближайших трех месяцев, считают аналитики Deutsche Bank.

Во втором эшелоне" на рынке акций РФ в четверг выросли бумаги "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,9%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+1,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,3%), ТГК-9 (+1,5%); подешевели акции "Северо- западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,4%), ТГК-1 (-1%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-0,9%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-0,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК в четверг составил $57,24 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 35,07 млрд рублей (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 8,09 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, CHMF, EESR, GAZP, GMKN, IRGZ, KMAZ, LKOH, NNSI, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь