Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.11.2007 18:55:00
Рынок акций завершил осень ростом выше 2220 пунктов индекса РТС, несмотря на упавшую нефть
Источник: Interfax

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций на последних осенних торгах поднялся выше отметки 2220 пунктов за счет роста большинства blue chips следом за мировыми фондовыми индикаторами, причем упавшая в цене нефть не смогла омрачить "бычьих" настроений перед парламентскими выборами в России.

По итогам торгов в пятницу на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,3-3,1%; индекс РТС поднялся до 2220,11 пункта (+1,82%), индекс ММВБ - до 1850,64 пункта (+1,54%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 11,4 пункта по сравнению с 10,5 пункта накануне.

Подорожали акции "Газпрома" (+2,4% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+2,9%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+2,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,3%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+2,4%).

Исключением на фоне всего рынка стали акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), подешевевшие на ФБ ММВБ на 0,2%.

Подъем рынка происходил на фоне благоприятной конъюнктуры на мировых фондовых площадках на ожиданиях снижения ставки ФРС США в декабре. Опубликованные вечером в пятницу данные по доходам и расходам населения США в октябре повысили вероятность дальнейшего снижения ставки ФРС: рост расходов показал сдержанные темпы инфляции, что оставляет денежным властям больше простора для маневра в плане смягчения монетарной политики (индекс расходов PCE вырос на 0,2%, совпав с ожиданиями).

Подъем рынка сдерживался нефтью, упавшей ниже $90 за баррель WTI в ожидании возобновления поставок сырья из Канады в США после аварии на нефтепроводе.

Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в пятницу вечером опустилась до $89,48 за баррель (-$1,53).

Корпорация Enbridge заявила, что транспортировка нефти по нефтепроводам будет возобновлена в течение трех дней после аварии. Нефтеперерабатывающие заводы, получающие сырье по пострадавшему трубопроводу, сообщили, что выпуск продукции не будет сокращен. НПЗ имеют достаточное количество запасов нефти для поддержания нормального уровня производства. Enbridge 28 ноября приостановила прокачку нефти по трем трубопроводам мощностью 1,5 млн баррелей в сутки из-за взрыва, в результате которого погибли 2 человека.

Американские фондовые индексы выросли в четверг на нефтяных бумагах и продолжили подъем в пятницу на акциях банков после того, как глава ФРС США Бен Бернанке подтвердил намерение американского Центробанка снизить процентные ставки.

Вместе с тем в конце недели отмечалось снижение цен акций ипотечных компаний США после того, как аналитики Goldman Sachs заявили, что потери, связанные с рынком ипотечного кредитования рискованных заемщиков, могут удвоиться в следующем году.

Глава ФРС заявил в четверг, что потрясения на финансовом рынке привели к снижению доступности кредитов и это может негативно повлиять на экономику США. В целом ситуация в экономике США характеризуется "большей, чем обычно" степенью неопределенности, сказал он. Рынок воспринял оценки Б.Бернанке как свидетельство того, что ФРС открыта для снижения процентных ставок в декабре.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов полагает, что настрой членов ФРС на снижение ставки на декабрьском заседании вырисовывается вполне определенно. "Выступавший в четверг после завершения торговой сессии в США глава ФРС Бен Бернанке подтвердил переоценку рисков для экономики в сторону повышения, что было отмечено в заявлениях других представителей американского ЦБ, прозвучавших в среду. В то же время позитивный эффект от неплохого роста ВВП (данные за III квартал были пересмотрены в сторону повышения) и неожиданного увеличения числа новостроек может проявить в себя в дальнейшем", - считает аналитик.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов также связывает оптимизм на рынке с новостями о перечислении бюджетных средств в институты развития, что должно повысить денежную ликвидность в декабре.

"Опубликованные отрывки выступления главы Минфина РФ А.Кудрина на рабочей встрече с президентом РФ В.Путиным, в которых сообщалось о перечислении 180 млрд рублей в Банк развития, а также о решении правительства РФ направить 130 млрд рублей в капитал корпорации нанотехнологий и 240 млрд рублей - в капитал Фонда развития ЖКХ, благоприятно повлияли на рыночные настроения. Выросшие на 170 млрд рублей остатки на корсчетах опустили ставки рублевых МБК. При первых крупных каплях рублевой ликвидности рынок российских акций пошел в рост", - констатирует он.

"Рост цен акций "Газпрома" стимулировался озвученными намерениями перейти на расчеты за газ в рублях. Поддерживали рост котировок акций газового холдинга прогнозы существенного увеличения выручки за счет грядущего повышения цен на газ для европейских потребителей как минимум на 15%. Рост котировок крупнейших российских компаний и банков с государственным участием был вызван надеждами размещения в их акции части средств институтов развития. Включаемые с 30 ноября в индексы MSCI акции "Роснефти" пользовались повышенным спросом и выглядели лучше рынка. Однако снижение цен на нефть, произошедшее на фоне прогнозов увеличения поставок нефти ОПЕК на предстоящем 5 декабря совещании в Абу- Даби, сдерживало повышение котировок нефтяных бумаг", - пояснил О.Шагов

По оценке аналитика компании "Атон" Ксении Аношиной, рынок постепенно выходит на траекторию рождественского ралли. "Сняты главные помехи для роста - как технические, так и фундаментальные. На рынке рублевой ликвидности происходит постепенное восстановление. После выборов 2 декабря в случае поддержки "курса Путина" большинством избирателей можно ожидать оглашения имени президентского преемника, что станет дополнительным стимулом для роста акций. Наш оптимистичный прогноз по индексу РТС на конец года - 2470 пунктов, а консервативный - 2300 пунктов", - отмечает она.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank также ожидают в ближайшее время важных политических новостей, которые поддержат игру на повышение российских акций. "Результаты выборов в Госдуму сами по себе не очень важны. Гораздо большее значение имеет то, что как только доминирование "Единой России" в Госдуме нового созыва станет установившимся фактом, президент Путин вполне может начать более ясно выражать свое видение перехода к следующему президентскому правлению и структуры политического управления в России в будущем. Вероятно, что, получив поддержку в виде высоких результатов своей партии в ходе выборов в Госдуму, Путин раскроет, кого хотел бы видеть в качестве своего преемника. Нам представляется, что выбор будет сделан скорее в пользу если и не либерального, то прагматичного кандидата, а не сторонника жесткой линии. Это бы значительно снизило напряжение среди сбитых с толку инвесторов. Если бы после выборов в Госдуму реализовался именно такой сценарий, то наш прогноз индекса РТС на конец 2007 года в размере 2600 пунктов стал бы выглядеть уже не таким высоким", - пишут эксперты в своем ежедневном обзоре.

Во втором эшелоне" на рынке акций РФ в пятницу выросли бумаги ММК (+4%), МТС (РТС: MTSS) (+3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+2,8%), НЛМК (+2,1%); подешевели акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-2,3%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-0,8%), Росбанка (-0,6%).

Акции НЛМК росли в пятницу в ожидании публикации отчета комбината за 9 месяцев 2007 года по US GAAP. Согласно вышедшим уже после закрытия рынка цифрам, чистая прибыль НЛМК снизилась на 2% (до $1 млрд 657,4 млн), тогда как аналитики ожидали более существенного сокращения показателя. Выручка НЛМК выросла на 29% (до 5 млрд 545,6 млн).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в пятницу составил $71,4 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 62,751 млрд рублей (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 22,997 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: EESR, ENCO, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MTSS, OGKC, PLZL, ROSN, RTKM, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь