Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.12.2007 19:12:00
Рынок акций на первых зимних торгах откатился к 2200 пунктам индекса РТС в рамках коррекции
Источник: Interfax

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций на первых торгах в декабре сдал назад к отметке 2200 пунктов по индексу РТС в рамках коррекции на негативном внешнем фоне, спровоцировав фиксацию прибыли спекулянтами; выросли бумаги "Газпром нефти" (РТС: SIBN) на корпоративных новостях.

По итогам торгов в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1-3%; индекс РТС опустился до 2200,75 пункта (-0,87%), индекс ММВБ - до 1838,78 пункта (-0,64%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 18,2 пункта по сравнению с 11,4 пункта в прошлую пятницу, что говорит о сохранении "бычьего" настроя рынка.

Акции "Газпром нефти" выросли на ФБ ММВБ на 2,1% (до 133,07 рубля), поддержку бумагам оказали новости о создании компанией предприятия для разработки нефтяных месторождений "Газпрома". В частности, "Газпром нефть" в ноябре 2007 года зарегистрировала ООО "Газпромнефть-Ямал", которое выступит оператором разработки нефтяных месторождений ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) и его дочерних обществ. Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что 11 нефтяных месторождений "Газпрома" могут перейти на баланс его нефтяной "дочки" в ближайшие 2-3 года.

В лидерах отката выступили акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-2,6% на ФБ ММВБ и -3,6% в РТС).

Также завершили день в "минусе" бумаги "Газпрома" (-0,1% на ФБ ММВБ), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,2%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,1%).

Подорожали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,1%).

Внешний фон днем в понедельник был умеренно негативный: европейские фондовые индексы снизились на 0,3-1,4%, снижением индикаторов окрылись торги в США, также подешевела нефть. Между тем оптимизм инвесторов в ближайшее время может быть подогрет политическими заявлениями президента РФ Владимира Путина после уверенной победы на парламентских выборах партии "Единая Россия". В понедельник стало известно, что В.Путин поручил своей администрации подготовить указ о досрочном созыве Госдумы 5-го созыва на первое заседание.

Американские фондовые индексы выросли в прошлую пятницу после того, как глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке подтвердил намерение американского центробанка снизить процентные ставки с целью предотвращения рецессии. Кроме того, благоприятным событием для рынка стало сообщение о том, что министерство финансов США готовит к реализации план, который поможет уберечь тысячи американцев от потери их домов.

Министр финансов США Генри Полсон подписал соглашение с банками, согласно которому кредитные организации "заморозят" выплаты рискованных заемщиков по ипотечным кредитам с плавающей процентной ставкой. Согласно планам министерства, этот шаг будет способствовать замедлению темпов роста числа лишений права выкупа по закладной.

Между тем в понедельник в США наметилось снижение после заявлений главы Федерального резервного банка Бостона Эрика Розенгрена о том, что темпы экономического роста США будут "значительно ниже" долгосрочной тенденции в ближайшие два квартала, прежде чем начнут ускоряться.

Опубликованные вечером, в 18:00 МСК, данные американского индекса деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в ноябре совпали с ожиданиями (индекс упал до 50,8 пункта), что было нейтрально воспринято рынком.

В свою очередь нефть в понедельник после локальной коррекции продолжила снижение, что говорит о сохраняющихся ожиданиях замедления роста экономики США и падения спроса на сырье и топливо. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в понедельник опустилась до $88,23 за баррель (-$0,48 к уровню 30 ноября), контракт на смесь Brent подешевел до $87,32 за баррель (-$0,94).

Некоторую надежду на рост нефтяных цен оставляют ожидания, что ОПЕК на заседании 5 декабря не будет увеличивать добычу сырья. Министры нефти Катара, Алжира, Венесуэлы и Саудовской Аравии в субботу высказались за сохранение нынешнего уровня производства, так как считают, что поставки и запасы сырья адекватны спросу.

Как отмечает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин, несмотря на завершившиеся парламентские выборы в России, "главная интрига этого выборного сезона еще впереди - в ближайшее время нас познакомят с новым преемником на пост президента, а возможно, и новой властной конструкцией".

Финансовые рынки уже во многом заложили текущие результаты выборов в котировки, так что отечественные площадки восприняли происходящее спокойно. Возможно, более уверенно будут чувствовать себя акции компаний с государственным участием. Но, как и прежде, основой для движения котировок будет поведение западных рынков. В начале недели, перед выходом в США большого блока экономической статистики, серьезного движения на рынке акций РФ не получится, считает Е.Тупикин.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, победа "Единой России" на выборах была ожидаемой, поэтому все это уже отыграно рынком. "Теперь рынок ждет заявлений Путина по поводу новой кандидатуры на пост главы государства, также немаловажное значение для рынков имеет решение ФРС США по ставке 11 декабря. Этими ожиданиями рынок будет жить в ближайшие недели. По большому счету, в уходящем году осталось всего три полноценных торговых недели, и пока особого ажиотажа на покупку акций не видно", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Акции "Газпром нефти" спекулятивно разогревают в силу ее узкого free float на общей теме перевода месторождений "Газпрома" на баланс "дочки" концерна", - добавил Е.Волков.

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, особой политической неопределенности на парламентских выборах не было, результаты совпали с ожиданиями, поэтому яркой реакции рынка акций на события не было. "Неопределенность остается по поводу разъяснения дальнейшей политической ситуации. Сейчас, после недели роста, отмечается легкий profit taking при невысокой активности торговли, поскольку свежих идей нет. Игра против доллара немного затихла, что вылилось в коррекцию цен на нефть и золото вниз, поэтому поддержка покупателей в российских акциях ослабла", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом в декабре рынок должен сохранить умеренно позитивный настрой. Думаю, что активность в ближайшую неделю-две будет невысокой, а конец года будет хорошим, то есть стоит ждать роста в последние торговые дни декабря", - считает Д.Перегудов.

Рынок, по большому счету, взял паузу, наблюдая за снижением нефти на мировом рынке и невнятным поведением мировых фондовых индексов, полагает трейдер компании "Атон" Алексей Труняев.

"Несмотря на неоднозначные оценки аналитиков по поводу фигуры Грефа в роли руководителя Сбербанка, инвесторы решили проголосовать за него рублем: уже вторую неделю мы видим большие объемы на покупку в обыкновенных акциях этого эмитента. Ближайшей поддержкой и сопротивлением являются отметки 102,5 и 105 рублей за акцию Сбербанка. В случае пробоя вверх речь пойдет о возвращении на уровни 110-112 рублей за обыкновенную акцию. Неплохо чувствуют себя и акции "Газпрома" с поддержками 315 и 320 рублей и целью движения вверх до 335-350 рублей. В условиях снижения цены на нефть российская "нефтянка" демонстрирует определенную устойчивость, а в секторе "Газпром нефти" вероятна скупка бумаг крупным игроком", - отмечает трейдер "Атона".

По оценке аналитика отдела анализа финансовых рынков Связь-банка Станислава Свиридова, стабильность имеющегося политического курса после победы "Единой России" получила формальное подтверждение, что может сыграть роль при принятии решения инвестировать в российские бумаги западными инвесторам. Между тем пока всплеска активности на первых после выборов торгах рынок не продемонстрировал - инвесторы еще не определились с дальнейшей динамикой движения. "Без сомнения, свою роль тут должны сыграть итоги заседания ФРС США, а также решение ОПЕК относительно увеличения объемов добычи нефти. Также в ближайшее время должна улучшиться ситуация с рублевой ликвидностью, что позитивно скажется на активности крупных российских игроков. Пока же ситуация на денежном рынке улучшилась ненамного", - отмечает он.

В свете ожиданий нового снижения ставки ФРС США интересными будут данные по американскому рынку труда, считает аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак.

"Слабая статистика способна дать фору ФРС США в плане снижения ставки, поэтому реакция рынка может быть достаточно позитивная. В среду состоится заседание ОПЕК, на котором могут быть увеличены квоты на добычу. Хотя рынок по большей части уже отразил это в ценах, решение ОПЕК может оказать дополнительное давление на нефтяные котировки. В понедельник на рынке акций РФ отмечались продажи в отсутствие поддерживающих сигналов из-за рубежа, однако акции госкомпаний пользуются спросом у инвесторов, отыгрывая позитив прошедших выборов", - считает он.

Ведущий аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев ожидает, что динамику российского рынка в ближайшие дни будут определять колебания на западных торговых площадках, а также спекуляции вокруг кандидатуры будущего президента РФ. "На этой неделе волатильность на западных биржах может быть повышенной из-за публикации важной статистики по производительности труда и приросту рабочих мест, отчетов розничных компаний, а также заседаний ЕЦБ и Банка Англии по ставкам. Несмотря на возможные колебания в краткосрочной перспективе, в среднесрочном плане мы ожидаем подъема российского рынка до новых высот", - полагает он.

В свою очередь аналитики Deutsche Bank отмечают, что прошедшие выборы в Госдуму РФ не преподнесли сюрпризов. "Единая Россия", избирательный список которой возглавлял Владимир Путин, победила со значительным отрывом, набрав более 63% голосов и обеспечив себе конституционное большинство в новой Госдуме. "Ночью после выборов не было сделано никаких громких политических заявлений. Можно отметить лишь заявления "Единой России" о том, что она придерживается принципа незыблемости Конституции и намерена выдвинуть кандидата в президенты на своем съезде 17 декабря. Участники рынка, скорее всего, будут ждать заявления Путина по итогам выборов в Госдуму, с которым, как ожидается, глава государства должен выступить на этой неделе. Мы полагаем, что пока инвесторы закладывают в цены фондового рынка слишком высокие риски и недооценивают положительный потенциал", - пишут эксперты Deutsche Bank в своем обзоре.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов обратил внимание на то, что российский рынок продолжает активно поддерживаться иностранными инвестфондами, которые продолжают увеличивать вложения в российские активы. "Возможно, в число локальных факторов, привлекающих внимание иностранных инвесторов, входит появление политической определенности на будущий год в связи с прошедшими выборами в Госдуму и предстоящим определением круга кандидатов в президенты. В то же время в начале недели фактор продолжающегося снижения цен на нефть, вероятно, проявит себя, по крайней мере, в секторе нефтяных бумаг. После коррекции в район 2200 пунктов по индексу РТС у рынка сохранится пространство для роста, по меньшей мере, вплоть до отметки 2300 пунктов", - считает он.

Во "втором эшелоне" на рынке акций РФ в понедельник выросли бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+6,8% обыкновенные и +6% "префы"), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+2,9%), ТГК-9 (+2,9%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,3%).

Аналитик аналитического департамента Банка Москвы (РТС: MMBM) Сабина Мухамеджанова связывает рост акций "АвтоВАЗа" с новостями о скорой продаже пакета иностранному стратегическому инвестору.

Управляющий активами ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов объясняет рост акций "АвтоВАЗа" тем, что торги по бумагам начались лишь на прошлой неделе после их приостановки более чем на месяц из-за конвертации. "Сейчас бумага будет догонять весь рынок, который вырос почти на 15% по индексу РТС. Мы думаем, что рост продлится не один день. Также стало известно, что "АвтоВАЗ" утвердил создание сбытового холдинга и практически определился со стратегическим партнером", - отмечает он.

Подешевели акции "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-1,3%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-1,9%), причем последние отреагировали на опубликованный отчет компании, не оправдавший ожидания аналитиков.

Так, согласно отчету за 9 месяцев 2007 года по МСФО, чистая прибыль "Северстали" выросла на 60,7% - до $1,326 млрд, аналитики прогнозировали прибыль в размере $1,521 млрд.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в понедельник составил $72,769 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 46,935 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 20,02 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь