Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
12.12.2007 11:12:00
Рынок акций утром в среду снижается вслед за мировыми индексами после решения ФРС о ставке, растет РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций открылся в среду снижением цен большинства blue chips из-за продолжающейся фиксации прибыли спекулянтами после решения ФРС США снизить базовую ставку всего на 0,25 процентного пункта, растут только бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), превысившие уровни выкупа по оферте.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1-1,5%; индекс РТС опустился до 2335,45 пункта (-0,31%), индекс ММВБ - до 1935,92 пункта (-0,79%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 3,1 пункта по сравнению с 7,4 пункта накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Акции РАО "ЕЭС России" подорожали на ФБ ММВБ на 1,7% (до 33,15 руб.), в РТС - на 1,5% (до $1,355). Подъем бумаг энергохолдинга начался накануне, после того, как прошел выкуп акций у акционеров по оферте РАО (32,15 рубля за обыкновенную и 29,44 руб. за привилегированную), причем объем заявок на продажу превысил запланированный размер выкупа. Вечером во вторник стало известно, что РАО "ЕЭС" намерен предложить на продажу выкупленные акции неограниченному числу лиц, а не только банкам, при этом минимальный лот составит 10 млн бумаг.

Остальные ликвидные акции подешевели на фоне отката мировых фондовых индексов после того, как Федеральный резерв США снизил базовую процентную ставку на 0,25 пункта (до 4,25% годовых), что разочаровало инвесторов. Кроме того, остается нестабильной ситуация на мировом нефтяном рынке, где рост цен накануне сменился снижением в среду.

Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) на ФБ ММВБ подешевели на 1%, также снизился курс акций "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), ВТБ (РТС: VTBR) (-1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,7%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,1%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,5%).

Американские фондовые индексы упали во вторник на опасениях, что снижение ставки ФРС США лишь на четверть процентного пункта не сможет предотвратить рецессию в США. Лидерами снижения стали акции финансовых и строительных компаний.

ФРС по итогам заседания не дала сигнала о том, каким может быть ее следующий шаг, оставив рынки, вопреки ожиданиям, без ясной формулировки в отношении баланса рисков между замедлением экономики и инфляцией. Таким образом, ЦБ оставляет дверь открытой для любых решений на заседании в январе. ФРС США также понизила дисконтную ставку - до 4,75% с 5%.

Азиатские фондовые индексы снижаются в среду вслед за американскими рынками на заявлениях ФРС о замедлении экономического роста. Снижаются цены азиатских банков из-за опасений, что снижения ставки ФРС будет недостаточно для предотвращения новых потерь на кредитных рынках.

В свою очередь, нефть дешевеет после взлета на 2,5% во вторник. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в среду составляет $89,41 за баррель (-$0,61).

Участники нефтяного рынка обеспокоены, сможет ли решение ФРС США по ставкам способствовать оживлению экономики страны, и будет ли расти потребление топлива и сырья.

Среди событий среды внимания заслуживает блок экономической статистики: в 13:00 МСК Евросоюз опубликует данные о промышленном производстве в октябре, в 16:30 МСК в США выйдут данные внешнеторгового баланса за октябрь и данные об изменении импортных цен в ноябре, в 18:30 МСК - данные о запасах нефтепродуктов в США за неделю до 7 декабря. Поздно вечером выйдут данные о бюджете США в ноябре (22:00 МСК) и будет опубликован ежемесячный доклад Международного энергетического агентства.

На внутреннем рынке в среду ожидается публикация отчетности НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) по US GAAP за 9 месяцев 2007 года. Кроме того, ожидается, что совет директоров ОАО "Вымпелком" (РТС: VIMP) обсудит возможность покупки телекоммуникационного холдинга Golden Telecom.

Во "втором эшелоне" утром в среду выросли акции "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1,5%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+0,7%), подешевели бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-3,4% обыкновенные и +2,6% "префы"), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,6%), ММК (-1,5%), МТС (РТС: MTSS) (-1,5%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК в среду превысил $7,5 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 8,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 3,02 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: AVAZ, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, IRGZ, LKOH, MTSS, OGKC, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, VIMP, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь