Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
12.12.2007 15:52:00
Динамика российских акций в среду смешанная, в лидерах роста Газпром нефть и ВТБ
Источник: Interfax

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду демонстрирует смешанную динамику цен blue chips под действием разнонаправленных внешних факторов, в лидерах роста выступают бумаги "Газпром нефти" (РТС: SIBN) и ВТБ (РТС: VTBR).

К 15:10 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций изменилась в пределах 0,1-1,3%; индекс РТС опустился до 2337,63 пункта (-0,21%), индекс ММВБ - до 1943,81 пункта (-0,39%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 14,4 пункта по сравнению с 7,4 пункта накануне, что говорит о постепенном возврате на рынок "бычьих" настроений.

Акции "Газпром нефти" подорожали на ФБ ММВБ на 3,2%, бумаги ВТБ прибавили на бирже в цене 1% (до 12,36 копейки), а в РТС - выросли на 2,2% (до $0,00508).

Поддержку акциям ВТБ оказали заявления президента - председателя правления банка Андрея Костина о целесообразности увеличения дивидендов на акции банка. "Раньше источником капитализации ВТБ была только чистая прибыль, теперь я считаю, что закономерно увеличить дивиденды до уровня, который принят в европейских банках", - сказал он журналистам в среду.

"Думаю, мы существенно увеличим (дивиденды - прим. ИФ-АФИ)", - добавил глава ВТБ, пояснив, что окончательное решение по уровню дивидендов должны принять акционеры банка. Он отметил, что годовое собрание акционеров должно состояться весной следующего года.

Также повысился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,5%, до 32,74 руб.), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,5%).

Подъем бумаг РАО "ЕЭС" начался накануне, после того, как прошел выкуп акций у акционеров по оферте РАО (32,15 рубля за обыкновенную и 29,44 руб. за привилегированную), причем объем заявок на продажу превысил запланированный размер выкупа. Вечером во вторник стало известно, что РАО "ЕЭС" намерено предложить на продажу свои выкупленные акции неограниченному числу лиц, а не только банкам, при этом минимальный лот составит 10 млн бумаг.

Остальные ликвидные акции немного просели на фоне отката мировых фондовых индексов после того, как Федеральный резерв США снизил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта (до 4,25% годовых), что разочаровало инвесторов.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ подешевели на 0,1%, также снизился курс акций "ЛУКОЙЛа" (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,7%), "Норникеля" (-1,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,9%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,8%).

Американские фондовые индексы упали во вторник на опасениях, что снижение ставки ФРС США лишь на четверть процентного пункта не сможет предотвратить рецессию в США. Лидерами снижения стали акции финансовых и строительных компаний.

ФРС по итогам заседания не дала сигнала о том, каким может быть ее следующий шаг, оставив рынки, вопреки ожиданиям, без ясной формулировки в отношении баланса рисков между замедлением экономики и инфляцией. Таким образом, ЦБ оставляет дверь открытой для любых решений на заседании в январе. ФРС США также понизила дисконтную ставку - до 4,75% с 5%.

Азиатские фондовые индексы снизились в среду вслед за американскими рынками на заявлениях ФРС о замедлении экономического роста. Подешевели акции азиатских банков из-за опасений, что снижения ставки ФРС будет недостаточно для предотвращения новых потерь на кредитных рынках.

Европейский рынок в среду демонстрирует снижение индексов на 0,7- 1,3%, однако в ощутимом "плюсе" находятся фьючерсы на американские индикаторы, также дорожает нефть в ожидании публикации данных о запасах сырья в США (выйдут в 18:30 МСК).

Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI составляет $90,3 за баррель (+$0,28).

Среди событий среды внимания заслуживает блок экономической статистики: в 16:30 МСК в США выйдут данные внешнеторгового баланса за октябрь и данные об изменении импортных цен в ноябре. Поздно вечером выйдут данные о бюджете США в ноябре (22:00 МСК) и будет опубликован ежемесячный доклад Международного энергетического агентства.

На внутреннем рынке в среду ожидается публикация отчетности НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) по US GAAP за 9 месяцев 2007 года. Кроме того, ожидается, что совет директоров ОАО "Вымпелком" (РТС: VIMP) обсудит возможность покупки телекоммуникационного холдинга Golden Telecom.

По словам трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, мировые рынки негативно отреагировали на снижение ставки ФРС всего на 0,25 пункта, поскольку чуть меньше половины (порядка 40%) инвесторов ожидали снижения на 0,5 пункта. "В США индексы упали более чем на 2%, нас это тоже немного затронуло, хотя рынок показывает крепость. В целом российский рынок практически стоит на месте, торгуясь в "боковике", бумаги показывают высокую волатильность при средних объемах. То, что мы сильно не упали, говорит о том, что настрой на дальнейший рост остается. Индекс РТС еще не достиг своей предельной точки в текущем году, думаю, что еще есть запас роста процента на три-четыре. Рублевая ликвидность на рынке достаточно высокая, думаю, деньги будут вкладываться в акции дальше", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Акции ВТБ подросли на заявления Костина о дивидендах, видимо банк старается поддержать котировки своих акций, чтобы поднять цены поближе к уровню размещения при IPO (13,6 копейки за штуку - прим ИФ-АФИ)", - добавил М.Молодов.

По оценке аналитика компании "Атон" Ксении Аношиной, в ближайшие дни более вероятно продолжение восходящего движения индекса РТС, чем его снижение. "Технически сигналов к развороту нет, да и новостной фон в целом позитивный и ничего плохого не предвещает: политические риски сняты, рынок рублевой ликвидности стабилизировался, нефть торгуется на высоких уровнях, календарь указывает на предновогодние покупки. При преодолении индексом РТС уровня 2355,56 пункта ближайшей целью движения станет уровень 2410 пунктов. Вечером на рынок может повлиять выход данных о дефиците торгового баланса США", - полагает она.

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Вадима Смирнова, снижение американского и азиатских рынков после решения ФРС свидетельствует о возрастании макроэкономических рисков, при этом расплывчатость официального заявления по итогам заседания ФРС говорит о неспособности американского ЦБ внести ясность в этот вопрос. "Тем не менее, мы ожидаем, что негатив с внешних рынков не получит глубокого распространения в российских бумагах, так как появившаяся политическая определенность и большой приток инвестиций со стороны иностранных инвестфондов продолжат оказывать поддержку рынку", - полагает он.

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" отмечают, что поскольку снижение ставки ФРС на 0,25 процентного пункта было ожидаемым, положительной реакции игроков не последовало. "Очередной шаг ФРС направлен на дальнейшую стабилизацию ситуации на финансовых рынках, поэтому после снижения мы ожидаем возобновления позитивного тренда, учитывая положительное влияние в долгосрочной перспективе. Но пока уверенность в очередном снижении ставок в январе не столь высока, что также оказывает давление на рынок. На российском рынке мы ожидаем возобновления роста после коррекции. Давление могут испытывать акции нефтяных компаний на заявлениях о недостаточном налоговом бремени для добывающих отраслей. Повышенная волатильность наблюдается в бумагах "ЛУКОЙЛа" перед публикацией отчетности", - отмечают аналитики.

Между тем, по оценкам экспертов Deutsche Bank, рынок излишне эмоционально отреагировал на последние налоговые инициативы Владимира Путина. "Мы полагаем, что повышение налоговой нагрузки грозит лишь горнодобывающим компаниям ("Норильскому никелю" (РТС: GMKN), производителям драгоценных металлов и в меньшей степени - вертикально интегрированным предприятиям черной металлургии), а также газовым компаниям (в последнем случае эти риски, на наш взгляд, уже учтены в ценах рынка, поскольку правительство обсуждает этот вопрос с начала года). Следовательно, любое заметное падение котировок акций нефтегазовых компаний следует расценивать как неоправданно эмоциональную реакцию инвесторов и удачную возможность для покупки подешевевших акций", - пишут аналитики в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" в среду выросли акции "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+1,5%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,2%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1,1%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (+0,9%); подешевели бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-5,7% обыкновенные и -4,2% "префы"), ММК (-1,5%), МТС (РТС: MTSS) (-1,7%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-2,3%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:10 МСК в среду превысил $49,3 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 47 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 17,22 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AFLT, AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MTSS, NNSI, NVTK, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SVAV, TATN, TRNF, VIMP, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь