Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
13.12.2007 13:02:00
Рынок акций днем опустился ниже 2350 пунктов индекса РТС вслед за Азией и Европой, поддержку оказывает дорогая нефть
Источник: Interfax

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в четверг опустился ниже отметки 2350 пунктов индекса РТС за счет снижения большинства blue chips вслед за Азией и Европой, поддержку рынку оказывает выросшая накануне нефть.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,5-1,9%; индекс РТС составил 2345,79 пункта (-0,6%), индекс ММВБ - 1949,08 пункта (-1,06%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 6,7 пункта по сравнению с 19,7 пункта накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Лучше рынка выглядят продолжающие дорожать акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN), курс которых вырос еще на 2% (до 154 руб. на ФБ ММВБ). Также повысились в цене акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,6%) и "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,9%).

Остальные ликвидные бумаги просели вслед за азиатскими и европейскими индексами на предположениях о том, что планы центральных банков по вливанию ликвидности свидетельствуют об ухудшении ситуации на кредитных рынках. В Европе индексы теряют от 0,7% до 1,9%, кроме того, снижаются фьючерсы на американские фондовые индикаторы.

Подешевели акции "Газпрома" (-1,4% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-1,1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,8%), "Норникеля" (-1,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,9%).

Снижение рынка сдерживается дальнейшим улучшением рублевой ликвидности на внутреннем денежно-кредитном рынке, а также сильно выросшей накануне нефтью.

Так, в среду фьючерсы на нефть марки WTI взлетели на $4,37 - до $94,39 за баррель, рост был вызван решением ФРС снизить базовую ставку на четверть процентного пункта - до 4,25% годовых. Между тем, днем в четверг на нефтяном рынке наметилась коррекция, стоимость фьючерса опустилась до $93,68 за баррель (-$0,71).

Участники нефтяного рынка обеспокоены, будут ли принятые ФРС США и четырьмя другими центральными банками совместные меры для улучшения ликвидности реально способствовать оживлению экономики страны. От этого зависит уровень потребления топлива и углеводородного сырья.

Накануне индексы США выросли вслед за ростом котировок акций нефтяных и технологических компаний. Ожидается, что вливания средств в финансовую систему (о чем договорились ФРС, ЕЦБ и ряд других крупнейших центробанков) станут рекордными со времен террористических атак в сентябре 2001 года.

В то же время котировки акций Bank of America опустились в среду на $1,22 - до $43,43. Главный исполнительный директор банка Кеннет Льюис заявил, что ухудшение ситуации в крупнейшей по объему активов кредитной организации США продолжится в следующем году. Bank of America, скорее всего, спишет более значительные суммы по облигациям, обеспеченным портфелем долговых обязательств (CDO), чем ожидавшиеся $3 млрд. Тем не менее, он планирует завершить квартал с прибылью.

Среди экономической статистики, выходящей в четверг, внимания засуживают данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, данные о динамике цен производителей и об объеме розничных продаж в ноябре (16:30 МСК). Вечером в 18:00 МСК выйдут данные о запасах товаров на складах в октябре.

Как отмечает замначальника аналитического управления ИК "Антанта- Капитал" Александр Потавин, внешний фон выглядит довольно противоречивым. "Лучше рынка выглядят акции нефтяных компаний, а хуже - банковские фишки. Чрезмерное увлечение ростом может обернуться коррекцией в ближайшие дни. В преддверии сегодняшних данных по производственной инфляции в Штатах (16:30 МСК) к покупкам следует относиться очень осторожно", - считает он.

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", основную поддержку российскому рынку акций в четверг оказывает вчерашний рост цен на нефть на фоне снижения запасов в США и ослабления доллара. Отчетность "ЛУКОЙЛа" превысила ожидания рынка, что может привести к повышению спроса в бумагах. Приближение собрания акционеров "Норильского никеля" (РТС: GMKN) и сохраняющаяся неопределенность в отношениях между акционерами и, соответственно, будущего компании, может оказать негативное влияние на цену акций комбината. Цена на нефть корректируется вниз, однако пока изменение не столь существенно по сравнению со вчерашним ростом котировок. Несмотря на противоречивость внешних факторов, в ближайшие дни индекс РТС вряд ли опустится ниже отметки 2300 пунктов", - полагают в "КИТ Финансе".

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская связывает фиксацию прибыли по российским акциям с несостоявшимся резким ростом американского рынка. "Колебания индекса РТС составят 2370-2330 пунктов. Из-за роста мировых цен на нефть "лучше рынка" прогнозируется динамика акций нефтяных компаний. Консолидация рынка ожидается вокруг достигнутого максимума на фоне внешней нестабильности", - полагает эксперт.

Старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин также подтверждает противоречивые сигналы с внешних рынков. "Нефтяные "фишки" будут стабильнее рынка, но большого прироста в первой половине дня не ожидается. "Газпром" (РТС: GAZP) находится в зоне локальной фиксации и пока стремится к отметке 350 рублей за акцию. Энергетика вновь становится "модной" темой, а в данное время, еще и защитной. РАО "ЕЭС" будет торговаться в диапазоне 32-33 руб. Металлургический сектор пока несколько слабее рынка - особенно это касается ГМК "Норникель", котировки которого испытывают прессинг со стороны приближающихся корпоративных событий. Ближе к закрытию отечественных площадок будем ожидать выхода статистики в США, сегодня важным будет индекс PPI, который может показать инфляционную составляющую", - полагает он.

В свою очередь, аналитики ИГ "КапиталЪ" отмечают, что азиатские и европейские рынки пока не очень оптимистичны в отношении действенности совместных усилий ФРС, ЕЦБ и других Центробанков, направленных на поддержание ликвидности. "Инвесторы продолжают опасаться сползания экономики США в рецессию, учитывая слабые данные по розничным продажам и рост взысканий заложенного имущества через суд. Похоже, это оказывает давление и на российский рынок акций. Акции нефтяных компаний могут чувствовать себя лучше рынка, поскольку цена на WTI сейчас находится в районе $93-94 за баррель", - отмечают эксперты.

Во "втором эшелоне" днем в четверг подешевели акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-3,8% обыкновенные и -1,9% "префы"), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-2,1%), ММК (-1,8%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $14,09 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 28,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 8,774 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, NVTK, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь