Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
13.12.2007 16:10:00
Рынок акций в четверг снижается на внешнем негативе в ожидании статистики из США, растущая нефть игнорируется
Источник: Interfax

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг демонстрирует снижение цен по большинству blue chips на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок, игнорируя растущую в цене нефть, активность операций невысокая в ожидании публикации экономической статистики в США.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1-1,9%; индекс РТС откатился до 2340,23 пункта (-0,83%), индекс ММВБ - до 1944,64 пункта (-1,28%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 6,1 пункта по сравнению с 19,7 пункта накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Лучше рынка выглядят продолжающие дорожать акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN), курс которых вырос на 0,9% (до 152,3 руб. на ФБ ММВБ). Компания намерена публиковать отчеты по US GAAP ежеквартально (сейчас компания выпускает полугодовые отчеты), а отчет за III квартал 2007г появится уже в конце декабря.

Также повысились в цене "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,5%), а бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) торгуются на уровнях среды.

Остальные ликвидные бумаги просели вслед за азиатскими и европейскими индексами на предположениях о том, что планы центральных банков по вливанию ликвидности свидетельствуют об ухудшении ситуации на кредитных рынках. В Европе индексы теряют от 1% до 2,1%, кроме того, снижаются фьючерсы на американские фондовые индикаторы.

Подешевели акции "Газпрома" (-1,7% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-1,9%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,2%), "Норникеля" (-1,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,4%).

Снижение рынка сдерживается дальнейшим улучшением рублевой ликвидности на внутреннем денежно-кредитном рынке, а также выросшей нефтью.

Так, в среду фьючерсы на нефть марки WTI взлетели на $4,37 - до $94,39 за баррель, рост был вызван решением ФРС снизить базовую ставку на четверть процентного пункта - до 4,25% годовых. После утренней коррекции вниз в четверг рост нефти продолжился - стоимость фьючерса на WTI поднялась до $94,72 за баррель (+$0,33).

Участники нефтяного рынка обеспокоены, будут ли принятые ФРС США и четырьмя другими центральными банками совместные меры по улучшению ликвидности реально способствовать оживлению экономики страны. От этого зависит уровень потребления топлива и углеводородного сырья.

Накануне индексы США выросли вслед за подъемом котировок акций нефтяных и технологических компаний. Ожидается, что вливания средств в финансовую систему (о чем договорились ФРС, ЕЦБ и ряд других крупнейших центробанков) станут рекордными со времен террористических атак в сентябре 2001 года.

В то же время заметно упали котировки акций банков после того, как главный исполнительный директор Bank of America Кеннет Льюис заявил, что ухудшение ситуации в крупнейшей по объему активов кредитной организации США продолжится в следующем году. Bank of America, скорее всего, спишет более значительные суммы по облигациям, обеспеченным портфелем долговых обязательств (CDO), чем ожидавшиеся $3 млрд.

Среди экономической статистики, выходящей в четверг, внимания засуживают данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, данные о динамике цен производителей и об объеме розничных продаж в ноябре (16:30 МСК). Вечером в 18:00 МСК выйдут данные о запасах товаров на складах в октябре.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, ситуация на мировых площадках ухудшилась из-за опасений, что накачка банков деньгами со стороны центробанков может говорить лишь об ухудшении ситуации в банковской сфере, в частности в США. "В целом у нас прока ничего страшного не происходит, думаю, не стоит пугаться снижения цен акций на пару процентов, это незначительная коррекция. Покупатели немного растеряли оптимизм, сейчас фиксируют прибыль после роста, который в декабре еще возобновится - попытка сходить выше 2400 пунктов по индексу РТС будет обязательно", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Есть опасения, что после длинных новогодних каникул наш рынок откроет год с ощутимым "гэпом", а вот "вниз" или "вверх" - будет зависеть от внешних новостей", - добавил А.Панков.

Начальник аналитического управления брокерского дома "Открытие" Халиль Шехмаметьев полагает, что поддержка в акциях "Газпром нефти" и "Сургуте" происходит за счет средств, полученных от продаж других бумаг в рамках фиксации прибыли.

"Причина роста "Газпром нефти" банальна: по остальным фишкам люди фиксируют прибыль и покупают бумаги, ранее отстававшие от рынка. Это относится к "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазу". В целом рынок начал падать вслед за Азией, что спровоцировало укрепление иены из-за сокращения позиций в операциях carry trade. Вновь появились опасения, что мировая экономика замедляется, а для рынков могут настать плохие времена", - сказал он.

"В целом российскому рынку в начале декабря, сразу после парламентских выборов, нужна была передышка, чтобы собраться с силами для роста, а этот период был смещен новостями о преемнике президента РФ. На следующей неделе рынок может постоять в районе 2300 пунктов по индексу РТС, а в конце декабря пойти на штурм 2400 пунктов", - считает Х.Шехмаметьев.

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", основную поддержку российскому рынку акций в четверг оказывает рост цен на нефть на фоне снижения запасов в США и ослабления доллара. "Отчетность "ЛУКОЙЛа" превысила ожидания рынка, что может привести к повышению спроса в бумагах. Приближение собрания акционеров "Норильского никеля" (РТС: GMKN) и сохраняющаяся неопределенность в отношениях между акционерами и, соответственно, будущего компании, может оказать негативное влияние на цену акций комбината. Несмотря на противоречивость внешних факторов, в ближайшие дни индекс РТС вряд ли опустится ниже отметки 2300 пунктов", - полагают в "КИТ Финансе".

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что наблюдаемое снижение проходит в рамках фиксации прибыли краткосрочными игроками. "Многие "голубые фишки" после открытия опустились до своих линий поддержек и приостановили движение вниз. В целом движение индекса РТС проходит в рамках восходящего канала. Линия поддержки находится в районе 2300 пунктов, однако ожидания в отношении дальнейшего движения рынка остаются оптимистичными. Ключевыми уровнями являются 2300-2330 пунктов по индексу РТС, а при пробитии исторического максимума 2360 пунктов рост должен продолжиться вплоть до 2410 пунктов", - считает эксперт.

Старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин также подтверждает противоречивые сигналы с внешних рынков. "Нефтяные "фишки" будут стабильнее рынка. "Газпром" (РТС: GAZP) находится в зоне локальной фиксации и пока стремится к отметке 350 рублей за акцию. Энергетика вновь становится "модной" темой, а в данное время - еще и защитной. РАО "ЕЭС" будет торговаться в диапазоне 32-33 руб. Металлургический сектор выглядит пока несколько слабее рынка, особенно это касается ГМК "Норникель", котировки которого испытывают прессинг со стороны приближающихся корпоративных событий. Ближе к закрытию отечественных площадок будем ожидать выхода статистики в США, сегодня важным будет индекс PPI, который может показать инфляционную составляющую", - полагает он.

В свою очередь, аналитики ИГ "КапиталЪ" отмечают, что азиатские и европейские рынки пока не очень оптимистичны в отношении действенности совместных усилий ФРС, ЕЦБ и других центробанков по поддержанию ликвидности. "Инвесторы продолжают опасаться сползания экономики США в рецессию, учитывая слабые данные по розничным продажам и рост взысканий заложенного имущества через суд. Похоже, это оказывает давление и на российский рынок акций", - отмечают эксперты.

Во "втором эшелоне" в четверг подешевели акции "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-2%), МТС (РТС: MTSS) (-1,7%), подорожали бумаги банка "Возрождение" (+1,9%), ТГК-1 (+1%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК составил $34 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 43,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 14,04 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, NVTK, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь