Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.12.2007 11:27:00
Рынок акций утром в четверг возобновил подъем следом за подорожавшей нефтью, в лидерах Норникель и Газпром
Источник: Interfax

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в четверг возобновил подъем по всему спектру blue chips следом за подорожавшей нефтью на данных о запасах в США, лидерами роста выступают бумаги "Норникеля" (РТС: GMKN) и "Газпрома".

К 11:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,1-1,5%; индекс РТС поднялся до 2272,31 пункта (+0,32%), индекс ММВБ - до 1914,41 пункта (+0,79%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 63,7 пункта (до 2336 пунктов), что говорит о положительном настрое инвесторов в перспективе ближайших трех месяцев.

Акции "Норникеля" подорожали на ФБ ММВБ на 1,2%, в РТС - на 1,5%. Поддержкой бумагам по-прежнему выступают растущие цены на металлы, а также ожидания судьбы блокпакета Михаила Прохорова, на покупку которого претендуют холдинг "Интеррос" и "РусАл".

Акции "Газпрома" подорожали на ФБ ММВБ на 1,4% - до 349,87 рубля за штуку, в РТС - на 0,5%.

Также подорожали бумаги ВТБ (РТС: VTBR) (+1,3%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,9%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1,1%).

Активизации игроков на повышение кроме выросшей нефти способствовала стабилизация ситуации на мировых фондовых площадках - несмотря на умеренное снижение индексов в США и Европе накануне, в четверг утром растут азиатские индикаторы, кроме того, в "плюсе" закрылись ADR на российские бумаги на Западе.

Помимо этого, на внутреннем рынке сохраняется достаточный объем свободных рублевых средств в банковской системе.

Американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 снизились в среду вслед за падением котировок акций розничных и железнодорожных компаний. Ритейлеры, скорее всего, в этом году продемонстрируют наихудшие результаты предпраздничных продаж за последние пять лет из-за повышения стоимости энергоресурсов и спада на рынке жилья, что заставляет американцев ограничивать расходы.

В то же время цена акций банка Morgan Stanley взлетела в среду на 4,2%. Второй по величине инвестиционный банк в США получил в четвертом квартале убыток в размере $3,56 млрд. Потери по бумагам, связанным с ипотечными кредитами, составили $9,4 млрд. В то же время Morgan Stanley заявил о получении инвестирования на $5 млрд со стороны китайского государственного инвестфонда China Investment Corp.

Бумаги крупнейшего американского инвестбанка Goldman Sachs Group подорожали по итогам торгов на 1,3%, а банка Lehman Brothers Holdings, ведущего андеррайтера ипотечных облигаций, - на 1,6%.

Азиатский сводный индекс растет в четверг на акциях банков, которые подорожали на информации об инвестициях в Morgan Stanley.

В свою очередь нефть дорожает на фоне сокращения товарных запасов сырья в США. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в четверг поднялась до $91,71 за баррель (+$0,47), накануне фьючерс вырос на $1,16.

Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 8 по 14 декабря снизились на 7,59 млн баррелей (на 2,5%) - до 296,9 млн баррелей. Товарные запасы дистиллятов сократились на 2,16 млн баррелей, опустившись до 129,4 млн баррелей. Коммерческие запасы бензина выросли на 3 млн баррелей и составили 205,2 млн баррелей. Эксперты ожидали снижения запасов нефти на 125 тыс. баррелей, увеличения запасов бензина на 1 млн баррелей.

Среди событий четверга внимания заслуживает блок экономической статистики, выходящий в Европе и США: в 12:30 МСК выйдут данные об объеме ВВП Великобритании в третьем квартале, в 16:30 МСК - данные об объеме ВВП США в третьем квартале и о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, в 18:00 МСК - индекс Conference Board опережающих экономических показателей за ноябрь.

Кроме того, в четверг выйдет финансовая отчетность за прошедший квартал компаний Bear Stearns, FedEx.

На внутреннем рынке компании ОГК-2 (РТС: OGKB) и ТГК-9 подведут итоги года и огласят стратегию на будущее, выйдет отчетность ОАО "Челябинский цинковый завод" (РТС: CHZN) по МСФО за 9 месяцев 2007 года.

Также пройдут внеочередные собрания акционеров ряда компаний, из которых стоит обратить внимание на ОАО "Северсталь" (РТС: CHMF).

Во "втором эшелоне" утром в четверг подорожали акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+4%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+1,5%), "Северстали" (+1,3%); снизился курс бумаг Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1%), ТГК-1 (-0,3%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 11:00 МСК составил $3,76 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 10 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 3,84 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь