Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.12.2007 18:47:00
Рынок акций в понедельник простоял в боковике, индекс РТС закрепился выше 2300 пунктов, выросла Татнефть
Источник: Interfax

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips в отсутствие идей и западных инвесторов, ушедших на рождественские праздники; индексу РТС удалось закрепиться выше отметки 2300 пунктов на благоприятном внешнем фоне.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips изменилась в пределах 0,2-1,8%; индекс РТС поднялся до 2303,28 пункта (+0,31%), индекс ММВБ опустился до 1929,31 пункта (-0,1%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 50,6 пункта (до 2353,9 пункта) по сравнению с ростом на 61,4 пункта в прошлую пятницу, что говорит о положительном настрое инвесторов в перспективе ближайших трех месяцев.

Лидерами роста выступали акции "Татнефти", подорожавшие на ФБ ММВБ на 3,7% (до 148,45 руб.), в РТС - на 2,4%. Компания в прошлую пятницу впервые опубликовала квартальную отчетность по US GAAP, которая была позитивно воспринята аналитиками, хотя первая реакция рынка была нейтральной. Чистая прибыль "Татнефти" за 9 месяцев 2007 года по US GAAP составила 29,531 млрд рублей, в III квартале прибыль достигла 13,038 млрд рублей. Ранее компания публиковала данные раз в полугодие.

Также повысился курс акций ВТБ (РТС: VTBR) (+1,8%, до 13,08 копейки), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), "Роснефти" (+1,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,1%).

Подешевели акции "Газпрома" (-0,6% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,9%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,3%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,2%).

Давление продавцов в секторе акций "Газпром нефти" сохраняется с прошлой недели, когда был опубликован отчет по US GAAP, оказавшийся хуже ожиданий. Чистая прибыль компании за III квартал 2007 года снизилась на 7,4% - до $957 млн, тогда как ожидалась на уровне $1,015 млрд. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2007 года упала на 0,28% - до $2,819 млрд. В понедельник стало известно, что "Газпром нефть" подала ходатайство в ФАС на покупку у "Роснефти" 50% акций АО "Томскнефть ВНК".

За этот пакет "Томскнефти" "Газпром нефть" может заплатить около $3,6 млрд, при этом на покупку нового актива пойдут средства синдицированного кредита в $2,2 млрд, сделка по привлечению которого была закрыта в конце ноября, а также собственные средства компании.

Общий настрой рынка оставался позитивным на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок, а также подорожавших нефти и металлов.

Так, в прошлую пятницу выросли практически все фондовые индексы в США и Европе, а в понедельник подъем продолжился в Азии, растут Лондон и американские индексы. Кроме того, в банковском секторе сохраняется избыточная рублевая ликвидность, что оказывает поддержку рынку. Тем не менее, активность операций в понедельник была низкой из-за ушедших на рождественские праздники западных инвесторов (биржи ФРГ, Австрии, Испании, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Японии и Бразилии не работают в связи с праздничным днем).

Рост американских фондовых индексов в прошлую в пятницу превысил 1,5%, что стало рекордным повышением за последние три недели. Локомотивом подъема выступили акции нефтяных и технологических компаний.

Благоприятное влияние на рынок оказали данные о потребительских расходах. Рост расходов населения США в ноябре стал максимальным более чем за два года на фоне увеличения зарплат и раннего начала периода распродаж в магазинах. По данным министерства торговли США, потребительские расходы повысились на 1,1%, превысив прогноз экспертов на уровне 0,7%. Доходы увеличились на 0,4%, тогда как ожидалось повышение на 0,5%.

Прибыли технологических компаний, акции которых входят в расчет индекса Standard & Poor's 500, могут в следующем году увеличиться на 24%, полагают аналитики. Это станет самым большим приростом среди десяти отраслевых подгрупп индикатора.

Азиатские фондовые индексы выросли в понедельник на акциях сырьевых и технологических компаний. Индикаторы повысились во всех странах региона, где проводились торги. В Японии, Индонезии, Таиланде и на Филиппинах биржи закрыты в связи с выходным днем.

В свою очередь, нефть в понедельник скорректировалась вниз после взлета на 2,5% в минувшую пятницу в ожидании повышения спроса на топливо в течение зимы в Северном полушарии.

Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в понедельник опустилась до $92,83 за баррель (-$0,48), в прошлую пятницу цена этого контракта увеличилась на $2,25.

Скачок стоимости нефти в пятницу был обусловлен прогнозом консалтинговой компании Oil Movements, согласно которому поставки из стран ОПЕК за четыре недели, которые завершатся 5 января, сократятся впервые с августа. По оценке компании, поставки уменьшатся на 0,4% - до 24,33 млн баррелей в сутки.

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Марина Иркли, благоприятный внешний фон оказывает поддержку российскому рынку, который пока пытается закрепиться выше 2300 пунктов по индексу РТС. К концу недели, вероятно, следует ожидать значение не меньше 2350 пунктов, считает она.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, рынок выгладит неплохо. "Иностранцев, понятно, нет, особых ценовых движений тоже. Думаю, что основной сценарий развития событий на оставшиеся торговые дни - плавный рост до конца года. Не важно, обновит рынок максимумы или нет, главное - настрой пока положительный. От ралли рынок удерживают опасения, что после январских праздников цены акций могут упасть. Хотя, думаю, ничего страшного не случится", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Татнефть" (РТС: TATN) растет после хорошего отчета. В целом рынок сейчас благоприятный для такого рода бумаг, то есть с невысоким free float. К тому же появился интерес к автомобильному сектору: недавно росли акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) , теперь дорожает "КАМАЗ" (РТС: KMAZ) , - добавил Д.Перегудов.

Как отмечает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрий Куляшенец, индексу РТС осталось до максимума совсем немного - чуть больше 2%. "Думаю, это отставание рынок вполне может устранить до конца декабря. После новогодних праздников не исключено снижение, если спекулянты разогреют рынок сейчас слишком сильно, однако откат вряд ли будет глубоким, поскольку российские акции по-прежнему недооценены, и при коррекции поддержка не заставит себя ждать", - сказал он "Интерфаксу- АФИ".

Что касается бумаг "КАМАЗа", то спрос в этом секторе появился после неплохого отчета компании, который вышел на прошлой неделе. "Отчет по МСФО давно ожидался инвесторами и по факту оказался лучше, чем прогнозировалось (группа "КАМАЗ" увеличила в 2006 году чистую прибыль на 50,9% - до 4,1 млрд руб., выручка выросла на 42% - прим. ИФ-АФИ). Это поддержало акции "КАМАЗа" на прошлой неделе и поддерживает сейчас", - сказал Д.Куляшенец.

Акции "КАМАЗа" подорожали на ФБ ММВБ на 1,5%, в РТС - на 10%.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская ожидает малоактивных и волатильных торгов в течение последней недели года. "На всю предстоящую неделю прогнозируются волатильные и малопредсказуемые торги за счет потери ликвидности основных "голубых фишек". Предпраздничный оптимизм может вселить положительная динамика на мировых площадках, который может быть омрачен снижением в США в случае фиксации прибыли перед длинными выходными. В целом на рынке будет проходить легкая предпраздничная торговля", - считает эксперт.

В свою очередь, начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич полагает, что после пробития уровня 2300 пунктов индексу РТС открывается дорога в область исторических максимумов. "Реализации оптимистичного сценария способствуют высокие цены на нефть. Между тем влияние динамики мировых фондовых индексов на российский рынок в ближайшее время может уменьшиться - многие западные трейдеры в последнюю неделю декабря уходят на рождественские каникулы", - говорит он.

По оценке начальника аналитического управления ГК "Регион" Константина Комиссарова, акции "Газпром нефти" снизились после сообщения о подаче ходатайства в ФАС по поводу приобретения у "Роснефти" 50% акций" Томскнефти ВНК". "Роснефть" (РТС: ROSN) продает часть актива с премией к цене приобретения на аукционе весной этого года, поэтому котировки акций головной компании отреагировали ростом.

Во вторник на рынке акций ожидается дальнейшее снижение активности в связи с выходным днем на большинстве мировых бирж. Вероятна активизация спекулятивного спроса на ряд ликвидных бумаг, однако сдерживающее влияние на российский рынок будет оказывать неопределенность динамики на мировых площадках в начале января, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" кроме акций "КАМАЗа" в понедельник подорожали акции "АвтоВАЗа" (+4,2% на ФБ ММВБ), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,8%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+1,7%), Росбанка (+1%); снизился курс бумаг Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1%), АО "Магнит" (-0,8%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-0,7%).

Акции Росбанка растут с конца прошлой недели после известий об исполнении опциона на выкуп 30% плюс 2 акции банка за $1,7 млрд французской банковской группой Societe Generale, а также на фоне сообщений о возможном повышении рейтинга Росбанка агентством Moody's.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в понедельник составил $23,25 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 39,195 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 10,327 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь