Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
28.12.2007 18:53:00
Рынок акций завершил год ниже 2300 пунктов индекса РТС
Источник: Interfax

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил год ниже отметки 2300 пунктов индекса РТС, продемонстрировав в последний торговый день снижение по большинству blue chips на негативном внешнем фоне, выросли акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) на новостях о создании СП с "ЛУКОЙЛом".

По итогам торгов в пятницу на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,6-1,8%; индекс РТС опустился до 2290,51 пункта (-0,04%), индекс ММВБ - до 1888,86 пункта (-0,97%). За год индекс РТС вырос на 19,2%, индекс ММВБ - на 11,5%.

Мартовский фьючерс на индекс РТС в пятницу сократил прирост к базовому активу на 19,4 пункта (до 2309,9 пункта) по сравнению с ростом на 26,5 пункта накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Акции "Газпром нефти" подорожали на ФБ ММВБ за день на 1,8%, под занавес торгов в пятницу появились новости о создании совместного предприятия компании с "ЛУКОЙЛом" - ООО "Нефтегазовая компания "Развитие регионов". Доля "Газпром нефти" в СП составит 51%, доля "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - 49%. Уставный капитал СП будет формироваться деньгами, управление - осуществляться на паритетных началах.

Также в пятницу повысился курс акций "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,2% на ФБ ММВБ) и "Татнефти" (+0,3%).

Остальные бумаги подешевели: "Газпрома" (-1,8%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,6%, до 12,59 копейки), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,7%), "ЛУКОЙЛа" (-1,8%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,3%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,8%).

Накануне в США вышли слабые статданные по экономике, которые негативно повлияли на конъюнктуру мировых фондовых площадок. Так, заказы на товары длительного пользования в США в ноябре выросли всего на 0,1% при прогнозе увеличения на 2%, а число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло на 1 тыс., тогда как ожидалось снижение на 6 тыс.

Статданные усилили опасения инвесторов относительно замедления темпов экономического роста, поэтому индексы в США упали более чем на 1%.

Кроме того, давление на рынок оказали прогнозы аналитиков относительно возможного снижения дивидендов Citigroup Inc. Этот крупнейший банк в США может снизить квартальные дивиденды в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 40% "для сохранения своего капитала, говорится в обзоре Goldman, Sachs & Co. Нью-йоркский банк может объявить о списании активов на $18,7 млрд, преимущественно - облигаций, обеспеченных долговыми обязательствами, говорится в отчете Goldman. Аналитики Goldman полагают, что Citi снизит дивиденды в 2008 году на 40% -с 54 центов, выплаченных по итогам каждого квартала текущего года.

Падение рынка ускорилось на сообщении о смерти бывшего пакистанского премьера, лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто вследствие теракта, проведенного смертником на предвыборном митинге с ее участием в городе Равалпинди. Во время теракта погибли не менее 25 человек, еще 40 человек получили ранения.

Между тем, существенно подорожала нефть после данных о сокращении запасов в США, а торги на американском рынке в пятницу начались с роста индексов на фоне усиления ожиданий по поводу дальнейшего снижения ФРС США процентных ставок, что сдержало снижение российского рынка.

Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в пятницу поднялась до $97,52 за баррель (+$0,9), а накануне цена выросла на $0,65.

Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 15 по 21 декабря снизились на 3,299 млн баррелей (до 293,6 млн баррелей), эксперты ожидали снижения на 1,63 млн; товарные запасы дистиллятов уменьшились на 2,768 млн баррелей (до 126,6 млн), ожидалось снижение на 750 тыс.; запасы бензина выросли на 0,6 млн баррелей (до 205,9 млн), аналитики прогнозировали рост на 1,6 млн баррелей.

Как отмечает начальник управления рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев, цены на нефть уверенно продолжают восхождение к годовым максимумам благодаря сокращению запасов нефтепродуктов в США и очередному витку девальвации доллара к основным мировым валютам, однако на мировых фондовых рынках сложилась негативная конъюнктура из-за слабой экономической статистики США, что оказало давление на российские акции.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок завершает год на минорной ноте, обороты существенно упали, но может быть начало нового года будет оптимистичным. "В январе 2007 года рынок упал из-за подешевевшей нефти, а сейчас причин для падения нефти нет. Западные рынки в первых числах января будут торговаться без нас целую неделю, поэтому к моменту открытия российских бирж может накопиться определенный потенциал движения вверх или вниз", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В пятницу "Газпром нефть" растет на идее консолидации активов (покупка половины "Томскнефти"), к тому же бумагу легко поднять в силу ее невысокого free float. "Татнефть" (РТС: TATN) опубликовала неделю назад хороший квартальный отчет по МСФО, это способствует локальному спросу на акции компании", - добавил он.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, уходящий год оказался довольно сложным для инвесторов, торговать было тяжелее, чем в 2005-2006гг, поскольку рынок "рисовал пилу". "Сейчас умонастроения всего инвестсообщества радужные, однако следующий год может оказаться не менее тяжелым. В следующем году рынок может глубоко скорретироваться вниз, но это будет не в I квартале, а скорее во II или III квартале. Мировые рынки смотрят на emerging markets позитивно, поэтому в первом квартале стоит ожидать притока денег в Россию, "под президентские выборы". В начале января сильных движений не будет, рынок начнет год с периода неопределенности и с уровней, которые сформировались сейчас", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Максимум индекса РТС будет достигнут в период президентских выборов, то есть в марте, однако о высоких целях, например, уровне 3000 пунктов по индексу РТС, речи не идет. Для такого широкомасштабного ралли нет особых причин, поэтому думаю, что рост будет ограниченным, поскольку все "тяжелые" акции уже существенно выросли в прошедшие три года. Я определяю границы оптимизма уровнями 2500-2600 пунктов по индексу РТС", -добавил Д.Перегудов.

"Движения на рынке в последние дни уходящего года не показательны - многие инвесторы ушли на новогодние каникулы, торги проходили на невысоких объемах. За прошедший год индекс РТС повысился менее чем на 20% и в котировках российских "голубых фишек" до сих пор не вполне отражены рекордно высокие цены на нефть, что позволяет прогнозировать рост на рынке в наступающем году", - считает начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, предновогодняя фиксация прибыли в акциях ВТБ отмечалась на фоне позитивных корпоративных новостей о получении первым из российских банков лицензии на открытие филиала ВТБ в Китае и продажи ВТБ 5% акций европейского аэрокосмического концерна EADS Внешэкономбанку по цене 24,23 евро за штуку, что на 10% выше текущих рыночных цен.

Пессимизм в акциях нефтяного сектора был обусловлен предстоящим в новом году резким увеличением экспортных пошлин на нефть до исторически рекордного уровня в $332-333 за тонну. Это повышение также станет максимальным единоразовым скачком пошлин за всю их историю. Лучше рынка в нефтяном секторе выглядели акции "Татнефти" и "Роснефти", заявивших о производственных рекордах и планах наращивания добычи. "Татнефть" сообщила, что по итогам 2007 г. добыча нефти ожидается в объеме 25,74 млн тонн, что является максимальным уровнем добычи за последние 14 лет. Роснефть доложила, что она первой из российских компаний перешагнула рубеж добычи в 100 млн тонн нефти в год. Общий объем добычи нефти и газового конденсата в 2008 году согласно бизнес плану "Роснефти" должен вырасти почти на 11% и достигнуть 111,9 млн тонн по итогам 2007 года, отмечает он.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в пятницу выросли бумаги "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+4,2% на ФБ ММВБ), АО "Магнит" (+2,8%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,4%), МТС (РТС: MTSS) (+2,3%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,3%); снизился курс акций "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-6,5%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-3%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-3,1%), Банка Москвы (+2,7%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-2,5%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в пятницу составил $57,729 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 38,08 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 11,309 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AFLT, AVAZ, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, IRGZ, KMAZ, LKOH, MMBM, MTSS, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь