Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
10.01.2008 15:46:00
Рынок акций дрейфует в легком плюсе чуть выше 2300 пунктов по индексу РТС, в лидерах роста Полюс и Норникель
Источник: Interfax

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг дрейфует в легком "плюсе" чуть выше 2300 пунктов по индексу РТС, в лидерах роста выступают бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) и "Норильского никеля" (РТС: GMKN); первая реакция рынка на неизменность ставки Банка Англии оказалась нейтральной.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг выросла на 0,1-3,9%, индекс РТС поднялся до 2303,58 пункта (+0,31%), индекс ММВБ - до 1917,86 пункта (+0,58%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 35,4 пункта (составив 2339 пунктов) по сравнению с ростом на 18,4 пункта накануне, что говорит о сохранении на рынке "бычьих" настроений.

Банк Англии оставил в четверг ставку на прежнем уровне - 5,5% годовых, как и ожидалось экспертами, поэтому первая реакция фондовых рынков на это событие была нейтральной.

Акции "Полюс Золото" подорожали на ФБ ММВБ на 3,9% (до 1198 рублей -максимум с конца апреля 2007 года) на фоне роста стоимости золота в Лондоне. Бумаги "Норникеля" подорожали на 1,8% (до 6534 рублей).

Также повысился курс акций "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,9% на ФБ ММВБ, до 159,3 рубля) - рост бумаг был поддержан новостями о повышении международным рейтинговым агентством Standard & Poor's рейтинга компании до инвестиционного уровня "BBB-" с отметки "BB+".

Подорожали бумаги "Газпрома" (+0,6% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,3%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,1%).

Подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,7%).

Внешние факторы по-прежнему носят смешанный характер: рост американских индексов накануне, ADR на российские бумаги на Западе и высокая рублевая ликвидность банковского сектора компенсируются снижением металлов, смешанной динамикой азиатских и европейских индексов и снижением американских фондовых фьючерсов в четверг. Кроме того, продолжила дешеветь нефть после публикации накануне вечером данных о запасах сырья в США.

Американские фондовые индексы накануне выросли после того, как Berkshire Hathaway Inc. заявила о том, что намерена инвестировать в страховщиков муниципальных облигаций, а также на прогнозе прибыли Hewlett-Packard Co.

Фондовый индекс Standard & Poor's 500 восстановился с минимального уровня с марта прошлого года после того, как Berkshire объявил о намерениях купить доли в страховщиках муниципальных облигаций, акции которых в составе S&P 500 демонстрируют одни из наихудших показателей в этом году.

Акции банков также усилили рост стоимости после того, как Bear Stearns заявил о том, что не намерен идти на еще большее списание активов, так как "состояние компании адекватно". Акции Bear Stearns, пятой по величине в США финансовой компании, в среду выросли, также подорожали бумаги Merrill Lynch & Co., крупнейшего в мире брокера и Morgan Stanley, третьей по величине американской финансовой компании.

Сводный азиатский индекс снизился в четверг на акциях девелоперов и банков в связи с опасениями по поводу дальнейшего роста потерь на кредитном рынке США. Рынки в Японии, Гонконге и Сингапуре упали, тогда как в Южной Корее и на Тайване выросли.

В нефтяном секторе после локальной коррекции нефти вверх снижение продолжилось на фоне большего, чем прогнозировалось экспертами, роста товарных запасов нефтепродуктов в США. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг опустилась до $95,11 за баррель (-$0,56), накануне контракт потерял в цене $0,66.

Согласно еженедельному докладу министерства энергетики США, коммерческие запасы бензина на неделе с 29 декабря по 4 января выросли на 5,2 млн баррелей и составили 213,1 млн баррелей. Товарные запасы дистиллятов увеличились на 1,516 млн баррелей - до 128,7 млн баррелей.

Среди событий четверга внимания заслуживают решение Европейского ЦБ по величине учетной ставки (в 15:45 МСК), а также публикация в США данных по заявкам на пособие по безработице на прошлой неделе (16:30 МСК) и данных об объемах запасов товаров на оптовых складах в ноябре (18:00 МСК).

На внутреннем рынке РАО "ЕЭС России" в четверг завершит прием заявок от инвесторов, желающих купить госпакет "ТГК-4" (обязательные оферты должны быть поданы до 28 января, победителем станет максимальная цена, по которой и будет размещаться допэмиссия).

По оценкам аналитиков ИГ "КапиталЪ", текущая короткая неделя для российского фондового рынка "будет разминочной, ибо активность торгов, по всей видимости, останется на достаточно низком уровне до следующего понедельника, когда на рынок вернутся из отпусков многие инвесторы".

Следующая неделя ознаменует начало парада корпоративных отчетов в США: во вторник представят свою отчетность за прошедший год компании Citigroup, Intel, в среду - JP Morgan и Wells Fargo, в четверг - Merrill Lynch и Washington Mutual. Помимо этого, на следующую неделю запланирована неплохая порция макростатистики из США - PPI, CPI, Бежевая книга ФРС США, данные по безработице и статистика с рынка жилья.

Таким образом, по мнению экспертов ИГ "Капитал", в преддверии этих событий, которые в условиях неопределенности относительно истинной глубины последствий ипотечного кризиса США являются значимыми, вряд ли стоит ожидать резких движений на финансовых рынках.

Ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов полагает, что противостояние российского рынка акций внешнему негативу говорит о его силе. В качестве уровня сопротивления эксперт выделяет отметку 2317 пунктов по индексу РТС.

Как отмечает начальник управления рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев, в дальнейшем динамика российских акций во многом будет определяться конъюнктурой мировых рынков. Полноценные торги на российском рынке начнутся лишь на следующей неделе - многие инвесторы вернутся с новогодних каникул только в понедельник, считает он.

Замначальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин связывает неопределенность среднесрочного движения российских биржевых индикаторов с очевидными сигналами на снижение темпов роста трех ведущих мировых экономических зон: США, Японии и Европы. В такой ситуации эксперт рекомендует использовать текущий подъем рынка для сокращения позиций. В четверг ЕЦБ объявит об уровне учетных ставок, однако особое внимание следует уделить выступлению главы ЕЦБ Жан-Клода Трише (в 16:30 МСК), считает он.

По мнению заместителя генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексея Быстрова, несмотря на рост по отдельным "голубым фишкам", характер торгов пока не позволяет говорить об устойчивом подъеме - продолжается консолидация вблизи уровня 2300 пунктов по индексу РТС. "Невысокая активность покупателей объясняется опасениями, связанными с возможной рецессией в США. Между тем факторы роста для российского рынка остаются в силе: нефть торгуется вблизи исторического максимума, российская экономика стабильно растет высокими темпами, повышается внутренняя ликвидность. Глобальная же ликвидность во многом зависит от денежной политики крупнейших центробанков, поэтому решения Банка Англии и ЕЦБ по ставкам важны для инвесторов", - считает он.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в четверг подорожали акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+6,1%), "Иркута" (РТС: IRKT) (+2,3%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+1,7%); подешевели бумаги ТГК-9 (-1,3%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,1%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-0,5%), "Северо- Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-1%).

Также стоит отметить бурный рост акций АО "Акрон" (РТС: AKRN) (+10,3%, бумаги в конце декабря были включены в котировальный список "Б" Фондовой биржи ММВБ) и "Полиметалла" (+9,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК составил $20,7 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 24 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 7,68 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь