Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
10.01.2008 19:03:00
Рынок акций закрепился выше 2300 пунктов индекса РТС на фоне неизменности ставок в еврозоне
Источник: Interfax

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в четверг закрепился выше отметки 2300 пунктов индекса РТС на фоне новостей о неизменности учетных ставок Банка Англии и Европейского центробанка (ЕЦБ); лидерами роста стали бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) и "Норильского никеля" (РТС: GMKN).

На биржах РТС и ФБ ММВБ динамика стоимости ликвидных бумаг оказалась смешанной, в пределах 0,1-1,7%; индекс РТС поднялся до 2306,87 пункта (+0,45%), индекс ММВБ - до 1912,29 пункта (+0,28%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 31,2 пункта (до 2338 пункта) по сравнению с ростом на 18,4 пункта накануне, что говорит о сохранении на рынке "бычьих" настроений.

Банк Англии оставил в четверг ставку на прежнем уровне - 5,5% годовых, ЕЦБ - на уровне 4% годовых, как и ожидалось экспертами. В прошлом году ЕЦБ поднимал ставки дважды - в марте и июне, каждый раз на 0,25 процентного пункта. Банк Англии снизил ставку последний раз 6 декабря - на 0,25 процентного пункта.

Данные с рынка труда США в четверг оказались лучше ожиданий (число заявок на пособие по безработице в США снизилось на прошлой неделе на 15 тыс., тогда как ожидалось увеличение на 4 тыс.), однако они не смогли спровоцировать рост на американском рынке. В начале торгов в четверг в США индексы начали снижаться на бумагах банков Morgan Stanley, Citigroup и Merrill Lynch после того, как аналитики Goldman Sachs заявили, что прогнозируют экономический спад в США в текущем году, который негативно отразится на прибылях финансовых компаний.

Из негативных факторов для российского рынка также стоит отметить существенно подешевевшую нефть на опасениях замедления темпов роста мировой экономики и сокращения потребления топлива. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг упала до $93,65 за баррель (-$2,02), а накануне контракт потерял в цене $0,66 после публикации данных о большем, чем прогнозировалось экспертами, росте товарных запасов нефтепродуктов в США (запасы бензина на неделе с 29 декабря по 4 января выросли на 5,2 млн баррелей и составили 213,1 млн баррелей, товарные запасы дистиллятов увеличились на 1,516 млн баррелей -до 128,7 млн).

На российском рынке в четверг лидерами роста стали бумаги "Полюс Золото", взлетевшие на ФБ ММВБ на 4,7% (до 1207 руб. - максимум с конца апреля 2007г) на фоне роста стоимости золота в Лондоне, а также новостей об увеличении прогнозной цены бумаг компании инвестбанком UBS.

Также повысился курс акций ВТБ (РТС: VTBR) (+0,1%), "Норникеля" (+1,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,7%).

Акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN), большую часть дня торговавшиеся в "плюсе" на новостях о повышении международным рейтинговым агентством Standard & Poor's рейтинга компании до инвестиционного уровня "BBB-" с отметки "BB+", к вечеру скатились ниже уровня среды на 0,2%.

Также снизился курс бумаг "Газпрома" (-0,1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,7%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,9%).

По оценкам аналитиков ИГ "КапиталЪ", текущая короткая неделя для российского фондового рынка "будет разминочной, ибо активность торгов, по всей видимости, останется на достаточно низком уровне до следующего понедельника, когда на рынок вернутся из отпусков многие инвесторы".

Следующая неделя ознаменует начало парада корпоративных отчетов в США: во вторник представят свою отчетность за прошедший год Citigroup и Intel, в среду - JP Morgan и Wells Fargo, в четверг - Merrill Lynch и Washington Mutual. Помимо этого, на следующую неделю запланирована неплохая порция макростатистики из США - PPI, CPI, Бежевая книга ФРС США, данные по безработице и статистика с рынка жилья.

Таким образом, по мнению экспертов ИГ "Капитал", в преддверии этих событий, которые в условиях неопределенности относительно истинной глубины последствий ипотечного кризиса США являются значимыми, вряд ли стоит ожидать резких движений на финансовых рынках.

Ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов полагает, что противостояние российского рынка акций внешнему негативу говорит о его силе. В качестве уровня сопротивления эксперт выделяет отметку 2317 пунктов индекса РТС.

Как отмечает начальник управления рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев, в дальнейшем динамика российских акций во многом будет определяться конъюнктурой мировых рынков. Полноценные торги на российском рынке начнутся лишь на следующей неделе - многие инвесторы вернутся с новогодних каникул только в понедельник, считает он.

Замначальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин связывает неопределенность среднесрочного движения российских биржевых индикаторов с очевидными сигналами на снижение темпов роста трех ведущих мировых экономических зон: США, Японии и Европы. В такой ситуации эксперт рекомендует использовать текущий подъем рынка для сокращения позиций, считает он.

По мнению замгенерального директора ИФ "ОЛМА" Алексея Быстрова, несмотря на рост отдельных "голубых фишек", характер торгов пока не позволяет говорить об устойчивом подъеме - продолжается консолидация вблизи уровня 2300 пунктов по индексу РТС. "Невысокая активность покупателей объясняется опасениями, связанными с возможной рецессией в США. Между тем факторы роста для российского рынка остаются в силе: нефть торгуется вблизи исторического максимума, российская экономика стабильно растет высокими темпами, повышается внутренняя ликвидность", - считает он.

Главный экономист отдела биржевых операций Газэнергопромбанка Иван Поликанов полагает, что небольшие объемы операций в первую неделю января свидетельствуют о слабом интересе инвесторов к рынку и их выжидательной позиции. В такой ситуации даже небольшие заказы могут значительно сдвинуть рынок. Но при этом второй день происходит наполнение портфеля бумагами металлургического сектора, к которому в четверг подключились акции машиностроения. "Мы не ожидаем до конца недели резких движений, индекс РТС будет колебаться в диапазоне 1%, при этом возможно продолжение покупок в промышленном секторе, также интересны акции РАО "ЕЭС", - отмечает он.

Вместе с тем, в бумагах "ЛУКОЙЛа" И.Поликанов видит техническое снижение в масштабе 3-5%.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в четверг подорожали акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+8,4%), "Иркута" (РТС: IRKT) (+1,8%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+2,3%); подешевели бумаги ТГК-9 (-1,3%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,2%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1,4%), "Северо- западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,7%) и "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-1,8%).

Также стоит отметить бурный рост акций АО "Акрон" (РТС: AKRN) (+10,2%) и "Полиметалла" (+12,9%). Активный рост акций "Акрона" отмечается второй день подряд, после того как в конце декабря ФБ ММВБ включила бумаги в котировальный список "Б" (за два дня акции взлетели на 26,8%).

Рост акций "Полиметалла" был подкреплен новостями о том, что компания полностью выполнила свои обязательств по соглашениям о хеджировании перед банком ABN Amro Bank N.V. и впредь не намерена брать на себя обязательства по хеджированию.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в четверг составил $29,84 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 39,362 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 11,395 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AKRN, AVAZ, EESR, ENCO, GAZP, GMKN, IRKT, KMAZ, LKOH, MMBM, OGKC, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, SVAV, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь