Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.01.2008 13:26:00
Рынок акций обновил максимум индекса РТС с начала года следом за Газпромом, достигшим новой вершины
Источник: Interfax

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в понедельник обновил максимум индекса РТС с начала года за счет роста ряда бумаг во главе с "Газпромом", достигшим новой исторической ценовой вершины за счет появившегося спроса на фоне избыточной денежной ликвидности.

К 12:33 МСК в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг выросла на 0,1-2,3%; индекс РТС поднялся до 2330,93 пункта (+0,74%), индекс ММВБ - до 1918,26 пункта (+0,2%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 18,8 пункта (до 2349,75 пункта) по сравнению с ростом на 19,9 пункта в прошлую пятницу.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ подорожали на 1,7% (до 361,9 рубля за штуку), в РТС - на 2,2% (до $14,92). Предыдущий исторический максимум бумаг "Газпрома" был зафиксирован 11 декабря 2007 года - 359,4 рубля за штуку.

Пробитие уровня сопротивления 360 рублей стало сигналом для закрытия "коротких позиций" спекулянтами, что поддерживает рынок акций.

Также подорожали акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,6% на ФБ ММВБ) на фоне роста цен на золото в Лондоне, где котировки металла утром в понедельник достигли отметки $900 за тройскую унцию.

Подорожали акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,3%).

Бумаги "Роснефти" выросли на 0,5%. Недавние новости о намерении Citigroup Inc. продать на рынке 110 млн акций нефтяной компании на общую сумму $1 млрд перестали оказывать негативной воздействие на настроения инвесторов, поскольку эта сделка оказалась быстро закрытой: Citigroup продала акции в прошлую пятницу по $9,1 за штуку, что оказалось ниже на 3,9% цены закрытия четверга.

Хуже рынка в понедельник пока смотрятся бумаги ВТБ (РТС: VTBR) (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,9%) и "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,7%).

Внешний фон в понедельник несколько улучшился с открытием торгов в Европе, где индексы растут в пределах 0,5%, также в умеренном "плюсе" находятся американские фондовые фьючерсы и корректируется вверх нефть после снижения в конце прошлой недели.

Американские фондовые индексы в прошлую пятницу снизились, завершив "в минусе" третью неделю подряд, чего не происходило с августа прошлого года. При этом начало года для Standard & Poor's 500, который за прошедшие три недели упал на 4,6%, стало наихудшим с 1982 года.

Негативное влияние на рынок в пятницу оказали более низкие по сравнению с ожидавшимися прогнозы прибылей American Express Co. и Tiffany & Co., что усилило опасения перед рецессией в экономике США. Цена акций American Express упала за день на 10% - до $44. Компания, выпускающая кредитные карты, заявила о намерении выделить $275 млн на покрытие растущего числа дефолтов клиентов. По оценке American Express, ее прибыль от продолжающихся операций в первом квартале составит 90 центов в расчете на акцию, в то время как средний прогноз аналитиков относительно данного показателя составляет 93 цента на акцию.

Прибыль компаний, акции которых входят в расчет S&P 500, в четвертом квартале, как ожидается, снизилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. При этом падение данного показателя у финансовых компаний оценивается аналитиками в 69%.

Операторы рынка впервые стали думать о том, что на следующем заседании американского центробанка стоимость кредитов будет уменьшена на 0,75 процентного пункта. Исходя из котировок фьючерсов на размер базовой процентной ставки Федеральной резервной системы, трейдеры оценивают в 32% вероятность ее снижения в январе до 3,5% годовых с нынешних 4,25% годовых.

Goldman Sachs выступил с прогнозом сокращения ВВП США в этом году. По мнению аналитиков банка, это скажется и на азиатских экономиках. Goldman Sachs снизил прогноз роста азиатских экономик без учета Японии на этот год до 8,3% с 8,6%. В следующем году аналитики ожидают увеличения ВВП на 8,5%, а не на 8,6%, как предполагалось ранее.

Нефть торгуется вблизи от минимума трех недель в ожидании падения спроса на сырье и энергоносители в связи с замедлением темпов роста мировой экономики. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем в понедельник поднялась до $93,15 за баррель (+$0,46 к уровню закрытия 11 января), а в прошлую пятницу контракт подешевел на $1,02. Стоимость нефти снизилась за прошедшую неделю на 5,3%.

Среди событий понедельника внимания заслуживают данные Евросоюза о промышленном производстве в ноябре (13:00 МСК). Акционеры британской Highland Gold Mining, добывающей золото в России, на внеочередном собрании рассмотрят вопрос о дополнительной эмиссии акций на общую сумму $200 млн в пользу Millhouse, представляющей интересы предпринимателя Романа Абрамовича и его партнеров.

На внутреннем рынке в понедельник состоится внеочередное собрание акционеров ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8".

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, акции "Газпрома" растут за счет перекладки средств из нефтянки. "Каких-то конкретных новостей по "Газпрому" в понедельник не было, разве что на прошлой неделе ряд компаний повысил бумагам концерна уровень справедливых цен. В целом рынок неплохо себя чувствует, на фоне избыточной денежной ликвидности есть спрос на blue chips. "Роснефть" (РТС: ROSN) перестала испытывать давление продавцов, поскольку сделка по продаже акций компании со стороны Citigroup была быстро закрыта. Акции "Полюс Золото" пробили отметку $50 за штуку на фоне взлета стоимости золота, также растут бумаги "Полиметалла", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом настрой пока оптимистичный, до вершины индекса РТС - 2360 пунктов - осталось совсем ничего. Эта отметка будет достигнута в ближайшее время, если рынок не омрачат новости из США, где на этой неделе выходит много экономической статистики и ряд корпоративных отчетов крупнейших компаний", - добавил Е.Волков.

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, на рынке денег много, идут покупки в наиболее ликвидных акциях, в частности, в "Газпроме". "На "Газпром" (РТС: GAZP), судя по всему, инвесторы делают ставку, ожидая повышения тарифов на газ в текущем году. "Газпром", как локомотив всего рынка, потянул за собой остальные бумаги. Внешний фон пока не очень оптимистичный, поскольку есть опасения рецессии в США. В середине недели в США выйдет экономическая статистика (во вторник-среду будут опубликованы индексы цен производителей PPI и цен потребителей CPI за декабрь, а также данные по притоку капитала в США в ноябре - прим. ИФ-АФИ), после которой будет понятно, стоит ли ожидать рецессии и, соответственно, справедливы ли ожидания по поводу заметного снижения ставки ФРС США. Если опасения рецессии в США не подтвердятся, американский рынок акций вырастет, и мы вслед за ним. Индекс РТС тогда обновит вершину. Все будет понятно - куда двинуться рынки - на текущей неделе", - сказал он агентству "Интерфакс- АФИ".

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", ситуация на российском рынке пока лучше, чем на других основных площадках, и потенциал для дальнейшего роста по-прежнему существует. В понедельник, скорее всего, на рынке будет преобладать умеренно положительный настрой, при этом высокие риски на внешних рынках по-прежнему сдерживают активность покупателей и на российском рынке. Возможно увеличение внимания к акциям "ЛУКОЙЛа" на фоне корпоративных новостей, при этом реакция инвесторов вряд ли будет однозначной, учитывая разнонаправленный характер сообщений (приобретение активов и прогноз прибыли). Уровень поддержки по индексу РТС находится на отметке 2300 пунктов, сопротивления - 2350 пунктов.

В свою очередь аналитики Deutsche Bank отмечают, что опасения по поводу рецессии американской экономики пока не сказались на сырьевых ценах, поэтому сохраняется вероятность умеренной зависимости динамики развивающихся фондовых рынков от происходящего в США. В свете последних заявлений представителей ФРС нынешнее усиление опасений по поводу рецессии представляется чрезмерным, полагают эксперты Deutsche Bank. Аналитики банка подтверждают положительную оценку перспектив российского фондового рынка в ближайшие два месяца.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в понедельник подорожали акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+3,6%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+2,4%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+1,8%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+1,4%); подешевели бумаги "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (-2%), АО "Магнит" (-1,1%), ТГК-1 (-0,9%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-0,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:33 МСК составил $20,1 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 18,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 8,604 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь