Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.01.2008 18:56:00
Снижение ставки ФРС замедлило падение рынка акций и добавило волатильности при громадных оборотах
Источник: Interfax

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Снижение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на 0,75 процентного пункта (до 3,5% годовых) замедлило падение рынков акций, в том числе и российского, но добавило волатильности в колебания цен бумаг, что вылилось в рекордные обороты торгов во вторник.

По итогам торгов падение цен blue chips на биржах РТС и ФБ ММВБ составило 1,1-7,3%, хотя еще утром по ряду бумаг откат превышал 10%.

Индекс РТС к закрытию торгов составил 1967,7 пункта (-1,61%), минимальное значение индикатора было зафиксировано утром (1883,28 пункта), а максимальное - 2012,22 пункта - после новостей о снижении ставки ФРС за неделю до планового заседания 30 января. Индекс ММВБ снизился за день до 1636,79 пункта (-1,09%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС во вторник увеличил прирост к базовому активу до 25,8 пункта (составив 1993 пункта) по сравнению с ростом на 15,2 пункта накануне, что говорит о возможной положительной коррекции.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС достиг максимума с 19 сентября 2007 года, превысив за день $139,31 млн, а объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг нового рекорда - 138,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 56,384 млрд рублей).

Лучше рынка выглядели акции "Газпрома" (+1,1% на ФБ ММВБ), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,6%) и ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,9%).

Поддержкой акциям Сбербанка стали заявления заместителя председателя Банка России Константина Корищенко о том, что нынешний спад на мировых финансовых рынках не приведет к серьезным последствиям для российской банковской системы.

Спекулятивному отскоку акций "Норникеля" способствовала информация о том, что совладелец и председатель совета директоров Объединенной компании "Российский алюминий" Виктор Вексельберг предложил главе "Интерроса" и совладельцу ГМК Владимиру Потанину обменять долю в "Норникеле" на акции алюминиевой корпорации и деньги. При этом, по словам В.Вексельберга, сделка будет выгодна всем, в результате объединения акционеры получат премию к стоимости в 15-20%.

Остальные бумаги подешевели: ВТБ (РТС: VTBR) (-1,7%, до 10,29 копейки), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-3%), "Роснефти" (-3,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-3,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-5,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-3,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-6,1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-3,7%).

Общий откат рынка проходил на сохраняющемся негативном внешнем фоне -упали фондовые рынки по всему миру из-за опасений рецессии в США, также подешевела нефть.

Глобальный обвал рынка акций, вызванный опасениями инвесторов по поводу перспектив мировой экономики, продолжился во вторник в Азии с новой силой, снижение акций превысило 5%.

В Европе индексы к вечеру вышли в небольшой "плюс" (в пределах 0,2- 3%), американский рынок открылся во вторник (после выходного дня накануне) максимальным падением индексов с 2002 года, но затем компенсировал часть потерь (к закрытию торгов в России индексы в США теряли порядка 2%).

Между тем снижение ставки ФРС США, судя по непродолжительной позитивной реакции рынков, не вызвало особого оптимизма у инвесторов, полагающих, что сокращение стоимости заимствования денег не сможет предотвратить ухудшение ситуации в мировой экономике. В итоге после локальных покупок спекулянты начали фиксировать прибыль внутри дня, опасаясь продолжения массовых распродаж на emerging markets.

Нефть рухнула до минимального значения с середины декабря прошлого года на прогнозах рецессии мировой экономики. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI во вторник упала до $88,2 за баррель (-$2,37).

Цены на золото с немедленной поставкой в Лондоне во вторник днем выросли на $9,43, или на 1,1% - до $874,43 за тройскую унцию, а ранее драгметалл подешевел до минимального за две недели уровня.

Выступавший во вторник в Торговой палате США с докладом о состоянии экономики министр финансов США Генри Полсон заявил об уверенности в сильной основе мировой экономики. Комментируя решение ФРС, министр назвал действия американского центробанка "очень конструктивными" и "восстанавливающими доверие к рынкам".

По словам дилера Русского банка развития Юрия Седых, обвальное падение рынка впервые за последние 5 дней сменилось отскоком, хотя и небольшим.

"Весь залив акций был на ожиданиях рецессии в США, причем в начале недели обвал усилился в отсутствие игроков из США. Вместе с тем рынок пока не получил экономических подтверждений из Штатов по поводу рецессии, поэтому дальнейшее обвальное падение рынков становится бессмысленным. В текущие ценовые уровни уже заложены все пессимистичные сценарии развития ситуации. Если рецессия в США подтвердится, то будет еще одна волна снижения, а далее - консолидация. Многие называют сильный уровень поддержки 1800 пунктов по индексу РТС, пробивать который можно только в случае очень плохого состояния всех мировых экономик. Думаю, что российский рынок теперь будет падать меньше остальных, поскольку все уже в ценах", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, "череда встрясок и переворотов привела к невообразимой волатильности, превзошедшей все мыслимые ожидания. Экстренное решение ФРС США снизить ключевую и дисконтные ставки на 75 базовых пунктов вызывало на рынке бурную, но непродолжительную реакцию, поскольку тем самым американский Центробанк признал наличие серьезных проблем в американской экономике.

Ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов отмечает, что многие участники рынка ожидают, что 30 января ФРС еще раз снизит ставку, что, в целом, является большим фундаментальным плюсом для акций российских компаний.

По оценке аналитика ИФ "ОЛМА" Антона Старцева, неожиданное снижение ставки ФРС было встречено участниками рынка со сдержанным оптимизмом. "Смягчение денежной политики ФРС оказывает поддержку глобальной ликвидности, однако до сих пор поток подешевевших денег направлялся в основном в казначейские облигации США - инвесторы пока склонны ограничивать риски по своим портфелям и не спешат возвращаться на рынки акций. На российском рынке данные теханализа указывают на возможность приостановки коррекции вниз в диапазоне 1800-1900 пунктов по индексу РТС, а фундаментальные факторы говорят скорее в пользу возвращения капитала на рынки акций, считает он.

Старший аналитик МДМ-банка Джордж Лилис констатирует, что теория "независимости рынков", согласно которой развивающиеся экономики не будут затронуты возможным кризисом в США, постепенно сдает свои позиции. "Ликвидность на мировых рынках снижается, что оказывает непосредственное влияние на развивающиеся фондовые рынки, которые падают вне зависимости от внутренних фундаментальных условий. Цены на сырьевые товары значительно упали, что повысило опасения относительно экономической стабильности России в будущем. Кризис в США, который оказывает негативное давление на мировую экономику, не может не отразиться на ценах сырьевых товаров и, соответственно, затронет экономики, зависящие от сырьевых товаров", - считает он.

Между тем, по мнению Дж.Лилиса, паника может свидетельствовать о заключительном этапе падения. В настоящий момент трудно предсказать, как долго продлится этот откат. В прошлом такая паника свидетельствовала о завершающих стадиях падения, поэтому в некотором смысле данная реакция рынка позитивна. Сильная волатильность может сохраниться еще предположительно 2-3 месяца, пока рынки не найдут свое "дно", при этом падение западных рынков составит 5-8%, а развивающихся рынков (включая Россию) - 15-20%. "Хотя о достижении "дна" говорить еще очень сложно, мы считаем, что инвесторы, делающие ставки на рост в долгосрочной перспективе, а также инвесторы, действующие вопреки тенденциям рынка, должны искать возможности выгодных вложений. Инвесторы, делающие ставку на краткосрочный рост, должны сохранять спокойствие и делать ставки на другие более надежные секторы и компании. На данном этапе мы бы придерживались крупных ликвидных активов в России, а с точки зрения секторов отдаем предпочтение энергетическому сектору. При таком раскладе фаворитом на настоящий момент могут стать бумаги "ОГК-4" (РТС: OGKD)", - отмечает представитель МДМ-банка.

Аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT) полагают, что небольшого восстановления ситуации на рынке акций можно будет ожидать ближе к середине недели, когда инвесторы немного успокоятся. В целом индекс РТС "отвалился" на уровни, которые многие инвесторы рассматривают как интересные с точки зрения покупок с инвестиционными целями, о чем свидетельствует и фундаментальный анализ. После падения потенциалы роста многих компаний достигли уровня, после которого следует смена рекомендации с "держать" до "покупать": "Северсталь" (РТС: CHMF) (+19%), НЛМК (+16%), "Роснефть" (РТС: ROSN) (+17%), "НОВАТЭК" (РТС: NVTK) (+23%), "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO) (+17%), ГМК "Норильский никель" (+29%), полагают эксперты "Зенита".

В свою очередь аналитики Deutsche Bank отмечают, что активные продажи акций по всему миру обусловлены опасениями, граничащими с паникой, по поводу замедления экономического роста в 2008 году. "Мы полагаем, что эти опасения могут быть оправданными в отношении США и Великобритании, однако в текущем году темпы роста мировой экономики должны превысить долгосрочный средний уровень в 3-3,5%, хотя и снизятся по сравнению с 2007 годом. Для того, чтобы темпы роста мировой экономики упали ниже долгосрочного уровня, необходимо резкое замедление роста на развивающихся рынках. Такое развитие событий представляется маловероятным, учитывая хорошие макроэкономические показатели и ослабление кредитно-денежной политики мировых центробанков", - полагают эксперты.

Аналитики Deutsche Bank также считают, что одной из причин масштабного обвала индексов в начале недели был выходной день в США, который не позволил инвесторам скорректировать свои позиции в американских бумагах (для которых угроза рецессии, очевидно, наиболее актуальна). В результате инвесторы лихорадочно распродавали бумаги на других рынках. Вместе с тем перспективы российского рынка акций в текущем году эксперты Deutsche Bank оценивают оптимистично.

Факторы в пользу роста следующие: сохранение благоприятной макроэкономической конъюнктуры, обеспечивающее рост прибыли на акцию на уровне 20-40% в большинстве отраслей; запас прочности, связанный с сохраняющимся потенциалом укрепления рубля и грамотной бюджетной политикой последних лет; дополнительные стимулы для роста в виде растущих бюджетных ассигнований, которые могут оказаться весьма своевременными; относительно невысокая оценка российских компаний (после обвала коэффициент P/E - цена/прибыль - для российского рынка лишь немного превышает 10 - такая оценка предполагает неоправданно пессимистические, на взгляд Deutsche Bank, прогнозы прибыли); несмотря на рост макроэкономических рисков, очагов динамичного роста в мире становится все меньше, в связи с чем ожидается массовое возвращение зарубежных инвесторов на развивающиеся фондовые рынки, включая российский.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций во вторник упали бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (-7%), АО "Магнит" (-6,2%), "Северсталь- авто" (РТС: SVAV) (-5,3%). Повысился курс бумаг "НОВАТЭКа" (+2,1%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+1,1%).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь