Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.01.2008 16:04:00
Рынок акций постепенно растет вслед за Европой и американскими фьючерсами, индекс РТС поднялся к 1980 пунктам
Источник: Interfax

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг постепенно растет вслед за европейскими индексами и американскими фондовыми фьючерсами, индекс РТС поднялся в район 1980 пунктов.

К середине торгов (15:05 МСК) на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций выросла на 2,4-9,3%, индекс РТС поднялся до 1978,57 пункта (+4,64%), индекс ММВБ - до 1654,72 пункта (+5,34%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 39 пунктов (до 2017 пунктов) по сравнению с ростом на 24,1 пункта накануне вечером, что говорит о сохранении на рынке оптимизма.

На ФБ ММВБ выросли акции "Газпрома" (+3,8%, до 307,25 руб.), ВТБ (РТС: VTBR) (+4,5%, до 10,32 копейки), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+6,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+5,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+5,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+4,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+5,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+2,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+6,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+8,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+3,3%).

Лучше рынка выглядят акции "ЛУКОЙЛа", подорожавшие на ФБ ММВБ на 7,8%, а в РТС - на 9,3%.

Отскоку рынка вверх способствует коррекция мировых фондовых рынков -накануне выросли практически все фондовые индексы в США (на 1-2%), тенденция к росту доминировала в четверг на азиатских фондовых рынках, в Европе индексы прибавляют от 3,7% до 5,5%, плюсуют фондовые фьючерсы в США. Кроме того, подросла нефть после падения накануне, спровоцированного ожиданиями роста запасов сырья в США (данные о запасах выйдут сегодня вечером в 18:30 МСК).

Фондовые индексы в США выросли в среду на максимум за два месяца на ожиданиях, что снижение стоимости заимствований и план по поддержке страховщиков облигаций восстановят доверие к финансовой системе страны.

Цена акций JPMorgan взлетела за день на 12%, а Citigroup - на 8%, что стало рекордным приростом с 2002 года. Бумаги Bank of America подорожали на 8,5% - это самый значительный взлет за восемь лет. Аналитики Bear Stearns рекомендовали инвесторам покупать акции крупных банков, которые обычно прибавляют в стоимости более быстрыми темпами по сравнению с остальным рынком в период агрессивного снижения ставок Федеральной резервной системой.

Котировки акций двух крупнейших американских страховщиков облигаций Ambac Financial Group и MBIA подскочили соответственно на 72% и 33% - это наиболее существенный прирост среди бумаг, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500 (сам индекс S&P 500 вырос на 2,1%). Операторы рынка полагают, что новый капитал, привлечение которого обсуждается регулирующими органами Нью-Йорка и банками, поможет компаниям сохранить их высокие кредитные рейтинги.

Азиатские рынки выросли в четверг на предположениях о том, что регуляторы окажут поддержку финансовым компаниям и примут меры по улучшению ситуации на кредитных рынках. Японский индикатор Nikkei 225 повысился на 2%, исключением стал гонконгский Hang Seng, снизившийся на 2,3%.

Нефть поднялась с 3-месячного минимума на ожиданиях того, что регуляторы в США окажут поддержку финансовым компаниям и примут меры по улучшению ситуации на кредитных рынках. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг составляет $88,4 за баррель (+$1,41). Накануне цена контракта на WTI упала на $2,22.

Среди публикуемой в четверг статистики внимания заслуживают данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе (16:30 МСК), данные о продажах домов на вторичном рынке США в декабре (в 18:00 МСК).

Кроме того, финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют AT&T, Fiat S.p.A., Ford Motor Company, Lockheed Martin, Microsoft, Nokia, Nucor, Siemens AG, Sun Microsystems, Union Pacific.

В четверг состоятся внеочередные собрания акционеров ОАО "Группа "Разгуляй", ОАО "Ситроникс", банка "Зенит" (РТС: ZENT) .

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев ожидает сохранения волатильности на рынке еще несколько дней. "Однако выход после консолидации в диапазоне 1900-2000 пунктов по индексу РТС будет наверх. В Штатах лучшую динамику показали акции финансовых институтов, что поддерживает акции российских банков в четверг. Главная новость последних дней - снижение ставки ФРС - еще не отыграна, а банки - основные выгодоприобретатели снижения стоимости денег", - констатирует он.

По мнению С.Клещева, все "фишки" сейчас являются недооцененными. При формировании портфеля рекомендуется сосредоточиться на бумагах лидеров своих отраслей - "Газпрома" в газовой промышленности, "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" в "нефтянке", МТС (РТС: MTSS) - в телекомах, "Норникеля" - в металлургии и РАО "ЕЭС" - в электроэнергетике, а в банковском секторе одинаково позитивно выглядят перспективы Сбербанка и ВТБ. В целом "голубые фишки" после такого сильного падения выглядят предпочтительнее для инвестиций в среднесрочной перспективе, чем бумаги "второго эшелона", полагает он.

Замгенерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров отмечает, что смягчение денежной политики ФРС постепенно начинает сказываться на глобальной ликвидности и на ожиданиях инвесторов. Тем не менее, об устойчивом притоке капитала на рынки акций говорить преждевременно. Российский рынок по-прежнему недооценен по отношению к своим ближайшим аналогам, рынкам группы BRIC. Однако может потребоваться некоторое время для того, чтобы инвесторы обратили внимание на фундаментальные факторы - пока поведение участников рынка остается скорее эмоциональным, считает эксперт.

Аналитики банка "Зенит" по-прежнему полагают, что текущее падение на рынке акций предоставило хорошую возможность для покупок. Среди "голубых фишек" сильно перепроданными являются акции "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза". "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) сейчас торгуется с коэффициентом P/E (капитализация компании/прибыль - прим. ИФ-АФИ) на уровне 5,4. Последний раз с подобным значением компания торговалась в августе 2005 года. Коэффициент P/E "Сургутнефтегаза" равен 7,3. Последний раз таким этот показатель был в мае 2005 года, отмечают эксперты "Зенита".

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская не исключает на волне отскока попыток игроков протестировать уровень 2020 пунктов по индексу РТС. Но в целом, по ее мнению, пока можно говорить лишь об отскоке после непрерывного 7-дневного снижения рынка акций, когда индекс РТС упал на 20%.

Подобной точки зрения придерживается главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин, полагающий, что долгосрочным игрокам покупать "по любым" ценам не стоит - рынок может еще раз снизиться до предыдущего дна или еще ниже в предстоящие одну-две недели, а только после этого начать равномерный трендовый рост.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов обращает внимание на то, что основным поводом для роста послужили меры регуляторов США, направленных на поддержку компаний, занимающихся страхованием облигаций. Также помогли рынку технические факторы, так как был классический отскок в силу локальной перепроданности. В целом же, по мнению аналитика, негативные факторы по-прежнему преобладают, корпоративные отчеты и макроэкономическая статистика показывают ухудшение ситуации в экономике, и потребуется некоторое время для того, чтобы меры денежных властей дали позитивный эффект, а банки и финансовые компании освободили свои портфели от "плохих" активов. Для динамики котировок будут иметь большое значение публичные выступления министра финансов США Генри Полсона и главы ЕЦБ Ж.-К.Трише по теме рисков вечером в четверг.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank ожидают, что массовые продажи подходят к концу. "Учитывая самый резкий в истории разворот фондового рынка США, второй день отскока в Азии, перепроданность российского рынка с технической точки зрения и относительную стабильность сырьевых цен, мы полагаем, что имеются все предпосылки для восстановления на фоне ослабления панических настроений, связанных с угрозой рецессии", - считают аналитики.

Главный вопрос по-прежнему заключается в том, достиг ли рынок самого низкого уровня в текущем году (в таком случае можно спокойно покупать акции, сыграв на восстановлении котировок) или последние события знаменуют начало затяжного понижательного тренда (тогда после каждого восстановления необходимо будет осуществлять продажи). Последний вариант может оказаться актуальным для американского рынка по причине замедления экономики и, как следствие, падения прибыли компаний. Однако говорить то же самое о развивающихся рынках пока рано, полагают эксперты Deutsche Bank.

Активные меры, принимаемые американскими властями (не исключен даже выкуп проблемных компаний), обеспечат плавное замедление экономики и достаточный уровень ликвидности на мировых рынках. При этом последствия кредитного кризиса будут сглаживаться увеличением денежной массы. До тех пор пока инфляционные ожидания являются умеренными, такое сочетание факторов предполагает повышение коэффициентов развивающихся рынков относительно нынешних (крайне низких) уровней и лишь небольшую угрозу падения прибыли в 2008 году. В связи с этим эксперты Deutsche Bank по- прежнему придерживаются мнения о том, что текущий год является последним годом повышательного тренда на развивающихся рынках (включая российский), а не началом понижательного тренда. По нашим оценкам, для того, чтобы по итогам 2008 года индекс РТС оказался ниже отметки в 2000 пунктов, необходимо, чтобы темпы роста мировой экономики опустились ниже своего среднего долгосрочного уровня (что предполагает серьезную рецессию в США и замедление роста в Китае и Индии в два раза) и произошел очередной всплеск инфляции в России. Такое сочетание факторов маловероятно, поскольку замедление экономического роста предполагает снижение инфляционного давления. В настоящий момент российский фондовый рынок находится заметно ниже обозначенной нами границы, поэтому мы склонны считать, что подавляющее большинство рисков уже учтено в ценах рынка, а значит, дальнейшее снижение (в этом году) представляется маловероятным, отмечают эксперты Deutsche Bank в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на российском рынке в четверг выросли бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (+10,3%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+8,1%), МТС (+6,8%); подешевели акции "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,2%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:05 МСК превысил $64 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 61 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 24,13 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: EESR, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MTSS, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, URSI, VTBR, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь