Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.01.2008 13:33:00
Рынок акций дрейфует в легком минусе в районе 2000 пунктов по индексу РТС в ожидании новостей из США
Источник: Interfax

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в среду дрейфует в легком минусе по большинству blue chips на фоне сползающих мировых фондовых индикаторов, индекс РТС держится в районе 2000 пунктов в ожидании новостей из США, где вечером выйдут данные по ВВП и станет известно о решении Федеральной резервной системы (ФРС) США по базовой процентной ставке.

К 12:30 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1-1,2%, индекс РТС опустился до 2004,3 пункта (-0,27%), индекс ММВБ - до 1663,66 пункта (-0,88%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 11,7 пункта (составив 2016 пунктов) по сравнению с ростом на 20,8 пункта накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

На ФБ ММВБ подешевели бумаги "Газпрома" (-1,2%), ВТБ (РТС: VTBR) (-1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,4%).

Выросли котировки бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,4%).

Внешний фон в среду умеренно негативный: снизились индексы в Азии, в Европе индикаторы теряют в пределах 1,8%, также негативная динамика отмечается в секторе американских фондовых фьючерсов. Сдерживающим фактором является дорогая нефть, торгующаяся выше отметки $92 за баррель смеси WTI.

Игроки ожидают публикации в 16:30 МСК данных по ВВП США за четвертый квартал (по прогнозам экспертов, показатель роста ВВП сократился в прошлом квартале до 1,2% по сравнению с 4,9% годом ранее), которые позволят оценить риски рецессии, и решения ФРС США по величине базовой процентной ставки (вердикт ФРС будет известен в 22:15 МСК).

Индексы в США накануне выросли второй день подряд вслед за котировками акций банков и телекоммуникационных компаний на фоне позитивной статистики. Рост заказов на товары длительного пользования в США в декабре был существенно выше прогноза (объем заказов увеличился на 5,2%, тогда как аналитики ожидали повышения в среднем на 1,6%). Значительный подъем спроса - рекордный с июля прошлого года - свидетельствует, по мнению экспертов, о том, что бизнес наращивает инвестиции, несмотря на ослабление других секторов экономики.

Вместе с тем ключевые азиатские фондовые индексы снизились в среду на опасениях перед замедлением экономического роста, падение возглавили акции южнокорейских судостроителей. Японский Nikkei 225 потерял 1%, гонконгский Hang Seng понизился на 2,6%.

В свою очередь нефть достигла максимума за две недели на приостановке добычи сырья из нефтяных песков в Канаде. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем в среду составляет $92,09 за баррель (+$0,45), накануне стоимость сырья выросла на $0,65.

Крупнейший мировой производитель нефти из нефтяных песков, канадская Syncrude Canada, был вынужден остановить производство из-за понижения температуры до минус 36 градусов Цельсия. Предприятие поставляет сырье на переработку в Альберту и США.

Кроме того, рост цен связан с ожиданиями снижения базовой процентной ставки в США - меры, которая стимулирует экономику и потребление топлива.

Помимо статистики США и ставки ФРС, внимания в среду заслуживают ожидаемые отчеты за прошедший квартал компаний Altria Group Inc., Alumina Ltd., Amazon.com Inc., Canon, Honda Motor Co. Ltd., Lenovo Group Limited, Merck & Co. Inc., SAP AG, Starbucks, The Boeing Company.

На российском рынке в среду состоится брифинг "Аэрофлота" (РТС: AFLT), посвященный презентации финансовых показателей компании за 9 месяцев 2007 года (в 14:00 МСК).

Как отмечает аналитик ИГ "КапиталЪ" Дмитрий Яковлев, в среду на рынке внешний фон носит смешанный характер - позитивные итоги торгов в Европе и США накануне и рост нефтяных цен компенсируются негативными результатами азиатских торговых площадок. В Азии инвесторы отыгрывают возможное снижение объема заказов кораблестроительных корпораций, спровоцированное ожиданием рецессии в США и дальнейшим укреплением иены к основным мировым валютам после очередного хода ФРС. Ожидание выхода данных по запасам нефти в США, где прогнозируется рост резервов сырой нефти и снижение дистиллятов (данные будут опубликованы в среду в 18:30 МСК - прим. ИФ-АФИ), на фоне высокой вероятности снижения базовой ставки ФРС и решения ОПЕК сохранять добычу на прежнем уровне, выступает драйвером роста нефтяных фьючерсов.

Кроме вышеперечисленных факторов, на результаты торгов в среду могут повлиять статданные и финотчеты. В 15:00 МСК выходят данные MBA Mortgage Applications (индекс рефинансирования), а в 16:30 МСК - данные о потреблении, опережающий индикатор Payrolls, публикуемых в пятницу, и показатели изменения ВВП США. В целом в среду инвесторы, вероятнее всего, будут сохранять выжидательную позицию, чему способствует неоднородный внешний новостной фон в преддверии объявления решения о базовой ставке ФРС, считает аналитик.

По словам старшего финансового советника компании "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, на фоне разнонаправленных внешних сигналов отечественные игроки учли некую слабость нашего рынка и выбрали розыгрыш негативного сценария. Однако особых ценовых движений пока не отмечается, все ждут публикации американского ВВП. Также важнейшими на этой неделе будут и данные по безработице, ожидаемые в пятницу, 1 февраля, полагает он.

Главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин считает, что интрига по поводу ставки ФРС достаточно серьезна: после недавнего внепланового понижения на 0,75 пункта, на плановом заседании решение может быть принято самое неожиданное. "Однако даже при принятии неожиданного решения рынки, скорее всего, будут успокоены комментарием, объясняющим необходимость этого с точки зрения развития американской экономики. Долгосрочным инвесторам рекомендуется покупать на падениях, краткосрочным - поостеречься открывать большие позиции", - считает он.

Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" обращают внимание на то, что бумаги "ЛУКОЙЛа" в среду могут выглядеть хуже других "фишек" сектора на фоне новостей о продаже казначейских акций, а назначения новых топ- менеджеров в Сбербанке, скорее, будут положительно восприняты рынком, хотя вряд ли следует ожидать существенного роста после скачка акций накануне на 5%. В целом в среду движения blue chips будут разнонаправленными, при этом поводом для роста волатильности может стать публикация данных по ВВП США. Диапазон изменения индекса РТС прежний - 1950-2050 пунктов.

Во "втором эшелоне" на российском рынке днем в среду сильнее остальных упали акции ТГК-9 (-2,7%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-3,7%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-3,4%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-2%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-1,7%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-1,9%). Повысился курс бумаг "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+0,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК в среду достиг $14,16 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 11,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 3,9 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь