Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.01.2008 13:24:00
Рынок акций РФ днем покатился вниз на внешнем негативе, снижение ставки ФРС США не остановило продажи
Источник: Interfax

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в четверг покатился вниз на внешнем негативе - снижение ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на 0,5 процентного пункта не смогло остановить распродажи фондовых активов по всему миру.

К 12:30 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций упала на 0,7-4%, индекс РТС откатился к уровням недельной давности -до 1939,46 пункта (-2,12%), индекс ММВБ упал до 1598,34 пункта (-2,7%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 2,1 пункта (до 1941,6 пункта) по сравнению с ростом на 11,5 пункта накануне, что говорит о возврате на рынок "медвежьих" настроений.

На ФБ ММВБ подешевели бумаги "Газпрома" (-3,1%, до 296,47 руб.), ВТБ (РТС: VTBR) (-2,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-3,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-2,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-3,2%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-2,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-2,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-3,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,7%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,9%).

Внешние факторы днем в четверг в целом негативные, что не оставляет шансов на коррекцию рынка. Так, к снижению индексов США накануне из-за слабого ВВП США за IV квартал (рост ВВП сократился до 0,6% при прогнозах увеличения на 1,2%) и отсутствия оптимизма по поводу снижения ставки ФРС на 0,5 процентного пункта (до 3,0% годовых) подключилась Европа (падение индексов составляет 1,3-2,2%), также "минусуют" в четверг американские фондовые фьючерсы и дешевеет нефть.

Американские фондовые индексы снизились в среду вслед за котировками акций страховщиков облигаций на опасениях снижения рейтингов представителей этого сектора.

Индекс Standard & Poor's 500 сначала поднялся на 1,7% после того, как ФРС США сократила базовую процентную ставку до 3% годовых, однако сообщение о том, что международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг компании Financial Guaranty, привело к падению индекса по итогам торгов на 0,5%.

Fitch ухудшило рейтинг Financial Guaranty, подразделения FGIC Corp., на две ступени - до "AA", что повышает опасность снижения рейтингов облигаций, гарантом которых выступает страховщик, а также ухудшает доверие к нему.

Крупнейшие рейтинговые агентства - Fitch, Standard & Poor's и Moody's - пересматривают рейтинги страховщиков облигаций, опасаясь, что эти компании не смогут покрыть убытки по этим бумагам.

После закрытия рынка в среду агентство Standard & Poor's предупредило о снижении или о возможном снижении рейтингов по ценным бумагам и обязательствам на общую сумму $534 млрд, что является самым масштабным шагом агентства по переоценке рисков в условиях ипотечного кризиса. По оценке S&P, снижение рейтингов 8000 различных инструментов может привести к увеличению списаний банками активов объемом до $265 млрд (пока крупнейшие американские финансовые институты списали около $100 млрд). Решение агентства, таким образом, может вызвать новые потрясения на финансовом рынке.

ФРС США в среду второй раз за последние 10 дней понизила базовую процентную ставку, чтобы снизить риск наступления рецессии в США. При этом американский ЦБ дал понять, что смягчение его политики может быть продолжено; рынок теперь ожидает нового уменьшения цены краткосрочных кредитов ФРС в марте на 0,25 процентного пункта - до 2,75%.

Нефть откатилась за отметку $92 за баррель WTI на падении спроса на автомобильный бензин в США. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем в четверг составляет $91,5 за баррель (-$0,83), накануне цена контракта поднялась на $0,69.

Согласно данным о запасах сырья в США за прошлую неделю, спрос на бензин в стране сократился до минимального уровня с января 2006 года. Запасы нефти выросли на 3,555 млн баррелей (ожидался рост на 2,13 млн), товарные запасы бензина увеличились на 3,558 млн баррелей (ожидался рост на 1,8 млн), запасы дистиллятов сократились на 1,539 млн баррелей (ожидалось снижение на 2,28 млн).

Среди экономической статистики, публикуемой в четверг, стоит выделить данные Евросоюза о безработице в декабре (13:00 МСК), сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в январе (13:00 МСК); индекс потребительского доверия в Великобритании в январе от компании GfK (13:30 МСК), данные о доходах и расходах населения США в декабре (16:30 МСК) и данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе (16:30 МСК).

Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют All Nippon Airways, AstraZeneca PLC, Enel S.p.A., Fortum Corporation, Gold Fields Limited, Google, Hennes & Mauritz, Hynix Semiconductor Inc., Kobe Steel Ltd, Outokumpu OYJ, Procter & Gamble Company, Royal Dutch Shell Plc, Singapore Airlines, Sony Corporation, Tata Steel Ltd.

По оценкам операторов, падение рынка акций под давлением распродаж может продолжиться.

Начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов ожидает углубления коррекции рынка вниз. "Смягчение денежной политики ФРС, судя по динамике мировых фондовых индексов, пока не восстановило оптимизм инвесторов в отношении американской экономики. На ожидания участников рынка могут повлиять данные по инфляции в США, выход которых ожидается в 16:30 МСК. Локальную поддержку рынку могут оказать корпоративные новости -по некоторым сообщениям, "Норникель" рассматривает возможность выкупа собственных акций с рынка на сумму до $5 млрд", - отмечает он.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев полагает, что снижение ставки ФРС уже было заложено в цены акций, поэтому особого оптимизма не наблюдалось. "Реакция американского рынка на снижение ставки ФРС оказалась весьма сдержанной - после небольшого подъема в середине торгов началась фиксация прибыли, и в итоге основные индексы закрылись снижением, поскольку в цены акций подобное снижение ставки уже было заложено, а в дальнейшем рынки ожидают продолжения снижения ставок. Гораздо более существенное влияние на настроения инвесторов имела макростатистика, а именно слабый рост ВВП США в IV квартале, из-за чего за минувший год американская экономика выросла лишь на 2,2%, что является минимальными темпами роста за последние пять лет", - отмечает он.

По словам старшего финансового советника компании "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, отечественный рынок, как и большинство развивающихся площадок, существенно отстает в динамике нескольких последних дней. "Из островка стабильности мы превратились в инертную массу - создается впечатление, что рецессия не где-то за океаном, а здесь, рядом, и все это происходит на фоне позитивных комментариев ряда чиновников. Судя по количеству всплывших проблем и небыстрому их решению, мы можем претендовать лишь на дублирование мировых торговых сигналов. Скорее всего, ближайшие полгода отечественный рынок проведет в широком боковом канале с диапазоном 1800-2200 пунктов по индексу РТС. В ближайшие пару дней игра на понижение на наших площадках сохранится, однако ниже уровня 1900 пунктов можно начинать спекулятивные покупки с разгрузкой портфелей в конце февраля", - считает эксперт.

По мнению аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", высокие риски в финансовом сегменте по-прежнему сохраняются, что оказывается сильнее, чем фундаментальная привлекательность российских акций. Предположения о выкупе "Норникелем" собственных акций может оказать поддержку этим бумагам. Акции компаний черной металлургии также могут выглядеть лучше рынка, учитывая рост цен на сырьевых рынках и новости о приобретении угольных активов в России компанией ArcelorMittal.

По оценке главного трейдера семейства фондов "Премьер" Юниаструм банка Михаила Королюка, в ситуации, когда рынки лихорадит, традиционно наиболее интересными являются среднесрочные вложения в драгоценные металлы.

"Сейчас золото - один из самых привлекательных инвестиционных инструментов. Дело в том, что у "короля металлов" появилась серьезная "группа поддержки" в лице таких фундаментальных факторов, как смягчение монетарной политики США (слабый доллар, высокие инфляционные риски) на фоне развития финансового кризиса, роста себестоимости добычи в крупнейших мировых золотодобывающих странах и высоких цен на нефть. Кроме того, спрос на золото довольно сильно растет в связи с ростом уровня жизни в развивающихся странах", - считает он.

В целом, исходя из текущих цен на рынках акций, очевидно, что инвесторы уже не только заложили в цены полную вероятность "мягкой рецессии" в США, но и продвинулись достаточно далеко дальше. Само по себе наступление рецессии настолько болезненно и важно, что лучше перестраховаться. Вывод звучит парадоксально: рынки перепроданы в результате рациональных решений инвесторов и находятся на перепутье. Если дальнейшие события не будут подтверждать сценарий "мягкой рецессии", то начиная с какой-то точки рынки начнет резко "выносить" вверх - сформируется то, что называется в теханализе "разворот на шипе". Определить такую точку заранее невозможно. Если же негатив продолжит поступать, то развивающиеся рынки "легко могут сделать еще процентов тридцать вниз", считает М.Королюк.

Как отмечают аналитики Deutsche Bank, понижение агентством Fitch кредитного рейтинга подразделения FGIC Corp, занимающегося страхованием облигаций, спровоцировало опасения относительно начала беспорядочных продаж подобных бумаг. Угроза такого развития событий действительно существует. Впрочем, и у денежных властей, и у участников рынка было достаточно времени для того, чтобы более детально проанализировать сложившуюся ситуацию и продумать необходимые действия. "Мы считаем, что на сегодняшний день вероятность массового закрытия позиций не столь уж велика", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в четверг сильнее остальных упали акции "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-4,4%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-4,1%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-3,9%), НЛМК (-3,6%).

Подорожали бумаги ТГК-1 (+0,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+1,2%), Банка Москвы (+1,1%).

Кроме того, продолжают бурно расти в цене акции "Мосэнергосбыта" (РТС: MSSB), взлетевшие на ФБ ММВБ на 19,3% (до 0,698 руб.), в РТС - на 18,4% (до $0,029) на новостях об оценке компании в размере не ниже $1,3 млрд. Накануне бумаги "Мосэнергосбыта" выросли на ФБ ММВБ на 16,3%.

Общее количество выпущенных акций АО "Мосэнергосбыт" составляет 28 млрд 249 млн 359 тыс. 700 штук, соответственно, цена одной акции после оценки может составить $0,046018742, или более 1,12 руб.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК достиг $15,1 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 32 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - около 10 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь