Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.02.2008 13:26:00
Подъем рынка акций днем сменился фиксацией прибыли спекулянтами, в лидерах роста Норникель
Источник: Interfax

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций утром в понедельник вслед за мировыми фондовыми площадками оказался недолгим, днем рост цен сменился коррекцией в рамках фиксации прибыли спекулянтами, лучше остальных blue chips выглядят бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN).

К 12:30 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС прирост стоимости большинства ликвидных акций составил 0,1-4,3%, индекс РТС, утром поднимавшийся выше 2011 пунктов, сдал назад к 1999,98 пункта (+1,57%), индекс ММВБ составил 1673,22 пункта (+2,0%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС утром в понедельник сократил прирост к базовому активу до 24 пунктов (составив 2024 пункта) по сравнению с ростом на 33 пункта в минувшую пятницу, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Лидерами роста выступают акции ГМК "Норильский никель" (+4,3% на ФБ ММВБ и в РТС) на фоне роста цен на никель, а также благодаря ожиданиям того, что компания выкупит свои акции с рынка на $5 млрд.

Также повысился курс бумаг "Газпрома" (+2,3%, до 312,14 рубля), ВТБ (РТС: VTBR) (+1,8%, до 10,2 копейки), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,3%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+2,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+2,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1%).

Рынок удерживается в районе 2000 пунктов по индексу РТС на фоне "плюсующей" Европы (индексы прибавляют в пределах 0,9%), а также выросшей Азии, кроме того, в банковском секторе в начале месяца отмечается высокая свободная рублевая ликвидность.

Между тем негативным фактором для игроков на повышение является упавшая нефть и слабовыраженная негативная динамика в секторе фьючерсов на американские индексы, которая может смениться вечером снижением рынка США и потянуть за собой российские акции.

Фондовые индексы в США в прошлую пятницу выросли на хорошей статистике, предложении Microsoft купить Yahoo, а также благодаря плану по спасению страховщиков облигаций. Эти благоприятные известия компенсировали негатив от плохих данных по рынку труда страны.

Microsoft предложил купить Yahoo по цене $31 за акцию, или примерно за $44,6 млрд в целом за компанию. Предложение на 62% превышает стоимость бумаг Yahoo, владеющей самым посещаемым веб-порталом в США, на закрытие торгов 31 января.

Положительное влияние на рынок оказали также статистические данные. Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в январе вырос до 50,7 пункта с 48,4 пункта месяцем ранее, что является максимумом с августа 2007 года, при этом эксперты ожидали снижения до 47,3 пункта. Превышение индексом отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что инвестиции компаний не снижаются, несмотря на ослабление в других отраслях экономики.

Котировки акций горнодобывающих предприятий выросли на сообщении о покупке 12% акций Rio Tinto компаниями Alcoa и Chinalco. Согласно заявлению Rio Tinto, подконтрольная китайской Chinalco и американской Alcoa компания Shining Prospect Pte. Ltd. приобрела 12% ее акций. Обе компании подтвердили Rio, что не намерены на данный момент делать компании предложение о покупке, однако, согласно законодательству, Chinalco и Alcoa оставили за собой право на предложение о покупке либо на участие в подобной сделке с третьей стороной.

Азиатские рынки выросли на информации о покупке китайской Aluminum Corp. акций Rio Tinto Group и заявлении Fortescue Metals Group о переговорах о продаже своих бумаг.

Японский Nikkei 225 подскочил на 2,7%, гонконгский Hang Seng - на 3,8%. Китайский CSI 300 взлетел на 8,3% на предположениях, что китайское правительство примет меры для остановки падения на фондовом рынке.

Вместе с тем нефть упала на ожиданиях рецессии в США и в понедельник стабилизировалась в районе $89 за баррель. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем в понедельник составляет $88,97 за баррель (+$0,01), в прошлую пятницу цена контракта упала на $2,79.

Участники рынка полагают, что потребление нефти может сократиться на фоне неблагоприятных факторов в экономике США, в частности, слабых статданных с рынка труда. Уменьшение количества рабочих мест усиливает опасения, что Федеральной резервной системе придется продолжить сокращение процентных ставок более существенными темпами, чем ожидалось, для предотвращения спада в экономике США.

Среди событий понедельника стоит выделить заседание совета директоров ОАО "Газпром" (РТС: GAZP), который рассмотрит предложения по выдвижению кандидатов в совет и ревизионную комиссию концерна, а также вопросы в повестку дня годового собрания акционеров.

Вечером, в 18:00 МСК, министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов промышленных предприятий в декабре. Кроме того, финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют Ryanair Holdings, Yum! Brands Inc.

В понедельник Минфин Великобритании заканчивает прием детализированных предложений потенциальных претендентов на покупку ипотечного банка Northern Rock.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов полагает, что наступившая неделя может предоставить фондовым рынкам шанс для некоторого восстановления благодаря небольшому количеству важных макроэкономических данных, а также корпоративных отчетов, которые могли бы стать источником сильного негатива для рынка. В то же время рост наверняка не будет устойчивым, так как экономическая ситуация остается напряженной и может ухудшиться, а потенциал потерь банков и финансовых компаний вследствие кризиса на кредитном и жилищном рынках далеко не исчерпан, считает он.

Аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT) отмечают, что в условиях, когда российский рынок окончательно потерял самостоятельность и практически на 100% ориентируется на мировые рынки акций, подъем на азиатских и европейских площадках выглядит пока обнадеживающим. Учитывая очевидную "перепроданность" российских акций нефтегазового сектора, а также стремление ОПЕК всеми силами сохранять необходимый уровень цен, упавшая в конце прошлой недели нефть, по всей видимости, для российских инвесторов будет на втором плане.

Главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин считает, что рынок показал готовность к росту.

"В прошлую пятницу рынок наконец-то осознал всю абсурдность утрированной реакции на американские беды в то время, когда сами американцы реагировали на них весьма сдержанно. Рост индекса РТС почти на 3% показал желание рынка расти. Значительный подъем акций "Норникеля" говорит о том, что ожидаемая борьба за контроль над компанией началась, тем более что текущая цена на акции ГМК выглядит очень низкой на фоне высокой чистой прибыли. Покупка 10% акций с рынка может поднять цену на ГМК до справедливого уровня 8500 рублей за акцию", - полагает он.

В целом квартальная движущаяся средняя на высоте 2150 по индексу РТС будет препятствием к росту, то есть уровнем, от которого индекс может отскочить вниз. Если этот уровень будет уверенно преодолен, то можно ожидать дальнейшего повышения индексов. Долгосрочным инвесторам рекомендуется держать портфели акций, краткосрочным - не открывать больших позиций, отмечает А.Воронин.

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" ожидают продолжения роста рынка в понедельник, причем лучше других могут выглядеть акции металлургических компаний на фоне сделок по слиянию в секторе и роста стоимости металлов. Данные о рекордных прибылях западных нефтегазовых компаний по итогам последнего квартала подтверждают прогнозы о росте доходов российских компаний, однако вряд ли инвесторы будут отыгрывать эти ожидания, учитывая слабую обстановку на рынке нефти. Уровень поддержки по индексу РТС в понедельник - 1950 пунктов, сопротивления - 2009 пунктов, полагают аналитики.

Управляющий директор управляющей компании МДМ Павел Крапчитов полагает, что волна продаж на рынке акций РФ завершилась, поэтому стоит ожидать продолжения восстановления цен. "Не исключаем восстановление российского рынка акций на текущей неделе до уровня 2170 пунктов по индексу РТС. Для этого индекс РТС должен преодолеть сопротивление на уровнях 2040 и 2090 пунктов. Нижняя граница торгового диапазона находится на уровне 1890 пунктов, считает он.

Ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов также разделяет оптимистичный настрой, но в качестве ориентира роста на этой неделе рассматривает отметку 2033 пункта по индексу РТС. "На протяжении последних недель рынок существенно падал, и сейчас он выглядит фундаментально привлекательным. Более того, серия снижений базовой учетной ставки ФРС США может, наконец, начать более полноценно учитываться в ценах акций", - полагает эксперт.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank отмечают, что январское падение российского рынка было неоправданно сильным с точки зрения теханализа, при этом с фундаментальной точки зрения российский рынок оказался очень недооцененным, особенно учитывая невысокие риски падения прибыли компаний в текущем году. "В ближайшие кварталы российская экономика сможет продемонстрировать низкую чувствительность к происходящему в мировой экономике, поскольку структурно обусловленное ускорение инвестиций и рост потребления со стороны государственного сектора компенсируют снижение внешнего спроса. Единственной угрозой остается инфляция, а объявленные в пятницу меры ЦБ РФ по ужесточению денежной политики напоминают об этом. При этом замедление роста мировой экономики облегчит для российских властей задачу борьбы с инфляцией во втором полугодии 2008 года", - пишут эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в понедельник сильнее остальных выросли бумаги "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+8,8%, до 101,67 рубля - новый исторический максимум), НЛМК (+3,8%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+3,3%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+3,1%), АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,6%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+3,6%).

Взлет акций "Аэрофлота" до новых вершин был спровоцирован новостями о подготовке компанией опционной программы для менеджмента, под которую планируется осуществить выкуп акций с рынка - 1-5% от общего объема. После выкупа акции планируется внести в уставный капитал дочерней компании, созданной специально для управления ими. Опционная программа "Аэрофлота" может быть утверждена весной этого года, срок действия программы - 3 года.

Подешевели акции ОГК-5 (РТС: OGKE) (-4,5%), "Иркута" (-0,5%), "Мосэнергосбыта" (РТС: MSSB) (-5,6%, до 0,657 рубля), причем последние корректируются вниз после роста в предыдущие три торговых дня более чем на 40% на новостях об оценке компании в размере не ниже $1,3 млрд (с учетом этой оценки цена одной акции может составить $0,046018742, или более 1,12 рубля).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил почти $13 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 25,5 млрд рублей (лидер - "Норникель" - 7,77 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь