Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
12.02.2008 16:15:00
Рынок акций растет второй день подряд следом за мировыми фондовыми площадками
Источник: Interfax

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций второй день подряд демонстрирует рост цен большинства blue chips на фоне выросших мировых фондовых площадок: во вторник подъем отмечается в Европе и в секторе американских фондовых фьючерсов.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,3-5,6%; индекс РТС поднялся до 1965,05 пункта (+2,47%), индекс ММВБ - до 1651,83 пункта (+2,91%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС повысился на 19,4 пункта относительно базового актива (достигнув 1984,5 пункта) по сравнению со снижением на 1,2 пункта накануне вечером, что пока говорит о преобладании на рынке "бычьих" настроений.

Лидерами роста выступают акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), подорожавшие в РТС на 5,6% (до $0,9225 за штуку), хотя было заключено всего несколько сделок. На ФБ ММВБ бумаги компании, выглядевшие ранее самыми перепроданными среди остальной нефтянки, выросли на 2,6%.

Также повысился курс акций "Газпрома" (+2,7%, до 300 рублей на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+4,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+2,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,3%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+2,3%).

В металлургическом секторе лидируют бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+4,4%, до 7039,1 рубля), поднявшиеся до уровней конца ноября прошлого года.

Выросли акции ВТБ (РТС: VTBR) (+2,5%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+2,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,5%).

Внешний фон к середине торгов во вторник улучшился: европейские индексы выросли на 0,4-1,5%, в секторе американских фондовых фьючерсов также отмечается подъем.

Между тем нефть начала дешеветь после роста накануне, что сдерживает дальнейшую игру на повышение акций.

Американские индексы выросли вслед за акциями энергетических компаний на фоне повышения цен на нефть, которое компенсировало опасения новых списаний банков. Бумаги технологических компаний подорожали в понедельник после того, как совет директоров Yahoo официально отказался от предложения Microsoft о покупке компании по цене $31 за акцию, заявив, что оно "значительно недооценивает" Yahoo.

Азиатские рынки выросли во вторник также в связи с тем, что повышение цен на металлы и нефть вызвало подорожание акций сырьевых компаний.

Нефть во вторник начала дешеветь из-за ожиданий, что запасы сырья в США продолжат расти. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI составляет $92,91 за баррель (-$0,68), накануне цена взлетела на $1,82.

Аналитики прогнозируют увеличение товарных запасов нефти на неделе со 2 по 8 февраля на 2,38 млн баррелей. Объем переработки сырья остается на минимальном с марта 2006 года уровне в связи с падением спроса на бензин и печное топливо и сезонными профилактическими ремонтами заводов.

Опубликованные днем в Великобритании данные по потребительским ценам ослабили опасения по поводу роста инфляции - цены потребителей в январе снизились на 0,7% при прогнозах сокращения на 0,6%. Кроме того, позитивными оказались данные из Германии, где индекс делового доверия Zew в феврале вырос до минус 39,5 пункта при прогнозах снижения до минус 45 пунктов.

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, рынок пока растет в основном на фоне поднимающихся фьючерсов в США. "Рынок по-прежнему продолжает тупо ходить следом за американскими индикаторами. В целом, если в мире опять все посыплется вниз, то и у нас этой негативной динамики не избежать, хотя внутренних предпосылок для снижения нет. Внутренние новости сейчас вторичны для рынка, в этом плане особых ожиданий по поводу конфликта между "Газпромом" и Украиной в вопросе оплаты за газ пока нет, скорее всего, стороны придут к соглашению", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов смотрит на рынок позитивно. "С начала недели неплохо подросли, пока взгляд на рынок оптимистичный. Вполне возможно, рынок сходит в район 2000 пунктов по индексу РТС за счет дорогой нефти. Ранее, когда падала Америка, нефть тоже дешевела, сейчас нефть выросла (цены держатся выше $90 за баррель), это означает, что бояться особо нечего, и в нефтянке появился осторожный спрос", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Вместе с тем, говорить об устойчивом подъеме еще рано, волна положительной коррекции может смениться новым откатом российских акций. Уровень 1970 пунктов по индексу РТС является локальным сопротивлением, если не сможем его пробить, то сходим обратно на 1900 пунктов. В целом серьезного падения до президентских выборов я не жду. А что будет в апреле-мае, не скажет никто, судя по предыдущим четным годам, рынок не ждет ничего хорошего", - добавил Д.Перегудов.

По оценке аналитика Абсолют банка Екатерины Дегтяревой, поддержку акциям "Газпрома" оказывают ожидания разрешения вопроса оплаты украинского долга. "Во вторник ситуация, скорее всего, разрешится, и тогда вполне возможно серьезное ралли в котировках газового монополиста. Заметные покупки отмечаются в бумагах ГМК "Норильский никель", акции которого продолжают отыгрывать недавние новости о мероприятиях менеджмента, направленных на увеличение акционерной стоимости компании. РАО "ЕЭС" смотрится крайне привлекательно на последних уровнях, особенно если учитывать, что в акциях постоянно наблюдается стратегический спрос", - отмечает она.

Аналитики банка "Зенит" связывают рост рынка с положительным закрытием торгов в США и позитивной динамикой азиатских индексов. "Не исключено, что вторник закончится на мажорной ноте. Сложным испытанием для рынка станет середина недели, когда выйдут статданные из США, а также выступит глава ФРС Бен Бернанке перед Конгрессом. В целом заявления чиновников из Штатов свидетельствуют о том, что рынок в своей реакции все-таки переоценивает проблемы в экономике страны, что, на наш взгляд, в случае подтверждения этих высказываний статистическими данными может изменить отношение инвесторов к рынку акций на позитивное", - считают эксперты.

Что касается отечественного рынка, то аналитики "Зенита" по-прежнему считают, что текущие уровни являются интересными для покупок. Особенно привлекательными выглядят бумаги, которые показали наибольшее падение: нефтяной сектор и региональные телекомы. В частности, акции межрегиональных компаний связи впервые за последние два года торгуются с P/E ниже, чем их аналоги в развитых и развивающихся странах, отмечают аналитики банка.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев считает, что подъем на рынке акций РФ с начала недели пока носит все тот же характер коррекции после затяжного и глубокого снижения. Несмотря на фундаментальную привлекательность большинства акций, говорить о развороте рынка еще слишком рано, так как мировая конъюнктура, зависимость от которой остается по-прежнему высокой, остается крайне неопределенной, полагает он.

Более оптимистично настроен главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин, считающий, что в ближайшие несколько недель российский рынок акций может "отвязаться" от американского и будет расти.

"С начала недели рынок вырос, причем подъем состоялся сам по себе, несмотря ни на какие международные индексы или плохую информацию. Рост был именно потому, что все игроки, считающие, что "обязательная" рецессия в Америке очень сильно ударит по нашему рынку, продали свои активы задешево и находятся в ожидании дальнейшего снижения цен. Текущая мировая статистика показывает, что снижение спроса в Америке действительно происходит, но рост потребительского спроса в развивающихся странах значительно превосходит снижение активности американских покупателей. Ожидаемый отрицательный рост ВВП Америки еще ни о чем не говорит - темпы снижения американского спроса и роста мирового за несколько дней не изменятся, даже несмотря на статистику, которая, возможно, покажет на падение ВВП в течение двух кварталов. Настроение биржевой толпы сейчас приходит в норму - многие начинают осознавать, что ожидания ожиданиями, но существует и реальная жизнь, которая пока ожидания не подтверждает. В связи с переменой настроений на рынке мы полагаем, что в ближайшие несколько недель произойдет отвязка нашего рынка и других рынков развивающихся стран от американского и европейского рынков. Несмотря на состояние развитых рынков, наш рынок будет уверенно расти", - полагает аналитик.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций во вторник выросли акции МТС (РТС: MTSS) (+4,8% на ФБ ММВБ), ММК (+3,7%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+3,6%), АО "Магнит" (+3,1%), подешевели бумаги ТГК-1 (-1,3%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК составил $34,95 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 54 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - около 16,52 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь