Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
13.02.2008 11:06:00
Рынок акций открылся в среду снижением цен в рамках коррекции после роста
Источник: Interfax

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций открылся в среду снижением цен большинства "голубых фишек" в рамках коррекции после двухдневного роста, сигналом к фиксации прибыли спекулянтами послужила негативная динамика американских фондовых фьючерсов.

К 10:45 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1-1,8%; индекс РТС опустился до 1974,58 пункта (-0,32%), индекс ММВБ - до 1653,94 пункта (-0,69%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 13,4 пункта (составив 1988 пунктов) по сравнению с ростом на 28,2 пункта накануне вечером, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений на рынке.

Лидерами отката выступают акции ВТБ (РТС: VTBR) (-1,8%, до 9,98 копейки на ФБ ММВБ), накануне выступавшие фаворитом рынка на корпоративных новостях. Так, в частности, глава ВТБ Андрей Костин заявил о целесообразности повышения дивидендов за 2007 год до 20-25% от чистой прибыли по группе, а также спрогнозировал увеличение чистой прибыли банка по МСФО за 2007 год более чем на 10-15% и возможный рост внешних займов в текущем году более чем на $5 млрд.

Также снизился курс бумаг "Газпрома" (-0,8%, до 300,5 рубля), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,1%).

Внешний фон в среду в целом нейтральный: рост мировых фондовых индексов накануне в США и Европе, а также в среду в Азии компенсируется снижением фьючерсов на основные американские фондовые индексы и корректирующейся вниз нефтью.

Индексы в США выросли накануне второй день подряд вслед за повышением котировок акций финансовых компаний. Причиной этого стало предложение одного из богатейших людей мира Уоррена Баффета выкупить обязательства страховщиков муниципальных облигаций MBIA Inc., Ambac Financial Group Inc. и FGIC Corp.

Опасения, что у страховщиков облигаций нет достаточных средств для выплат исков по гарантированным ими активам, сумма которых составляет $2,4 трлн, привели к существенному падению финансового подиндекса Standard & Poor's 500 в этом году. MBIA потерял 80% своей стоимости за последний год без учета торгов 12 февраля, акции Ambac подешевели на 88%.

Кроме того, благоприятное влияние на данный сегмент рынка оказали планы сокращения числа дефолтов по ипотечным кредитам в США. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству Bloomberg, что Bank of America Corp., Citigroup Inc. и еще четыре американских банка намерены предпринять дальнейшие шаги для того, чтобы помочь домовладельцам сохранить свою недвижимость в случае угрозы дефолта по ипотечным кредитам.

В свою очередь сводный азиатский индекс растет в среду вслед за акциями сырьевых компаний и морских грузоперевозчиков на предположениях, что спрос на топливо и металлы превысит предложение из-за снижения добычи в Китае в связи с недавними бурями. MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, поднялся с начала торгов на 0,4%. Японский Nikkei 225 повысился на 0,36%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%. В то же время китайский CSI 300 снизился в первый день после праздников всего на 1,2%.

Вместе с тем котировки мировых цен на нефть 13 февраля утром колеблются у отметок закрытия предыдущего дня. Так, цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI составляет $92,7 за баррель (-$0,08), накануне цена упала на $0,81.

Аналитики прогнозируют увеличение товарных запасов нефти на неделе со 2 по 8 февраля на 2,38 млн баррелей. Объем переработки сырья остается на минимальном с марта 2006 года уровне в связи с падением спроса на бензин и печное топливо и сезонными профилактическими ремонтами заводов.

В среду выходит достаточно много экономической статистики, которая способна оказать влияние на расстановку сил игроков: в 12:30 МСК выйдут данные о количестве безработных в Великобритании в январе, в 13:00 МСК - данные о промышленном производстве в еврозоне в декабре, в 16:30 МСК - данные об объеме розничных продаж в США в январе, в 18:00 МСК - данные о запасах товаров на складах США в декабре, в 18:30 МСК - данные о запасах сырья в США.

Кроме того, финансовую отчетность за прошедший квартал в среду опубликуют компании Alitalia - Linee Aeree Italiane S.p.A., ArcelorMittal, Norddeutsche Affinerie AG, Peugeot (PSA Peugeot Citroen S.A), Rio Tinto Plc, Telenor ASA, The Coca-Cola Company, ThyssenKrupp AG, Total.

На российском рынке комиссия по реорганизации РАО "ЕЭС России" планирует рассмотреть дату закрытия реестра акционеров для распределения между ними активов в ходе завершающего этапа реорганизации.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в среду снизились "префы" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2%), выросли акции "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+4,6%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+3,9%), "Иркута" (РТС: IRKT) (+3,3%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,2%), ММК (+1,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК составил $1,25 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 5,05 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 1,72 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь