Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
все новости дня    RSS Feed
23.01.2019
В Японии оценили переговоры Путина и Абэ
. Завершившиеся вчера в столице России диалоги президента РФ в. В. Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ генсек японского правительства Ёсихидэ Суга назвал " прекрасным стартом японско-российских отношений в 2019 году ".

" на встрече лидеры Японии и России дали указание продвигать диалоги о мирном договоре на уровне министров зарубежных дел и спецпосланников, провели откровенную дискуссию о перспективах двустороннего сотрудничества в разных отраслях. В общем Это прекрасный старт японско-российских отношений в 2019 году ", - заявил он на пресс-конференции в Токио.

Суга уточнил также, что основа основ - упорное ведение переговоров и " Это не такая простая задача, чтобы сразу получить результат от переговоров ".

Отношения России и Японии долгие годы омрачает недостаток мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие принять меры к передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а участь Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью разрешения вопроса, не отказываясь от рекламаций на все острова. Последующие диалоги ни к чему не привели, мирный договор по завершении Второй мировой войны так и не был подписан.

Существует личная Позиция, что серьезное противодействие возникло от США, которые напугали, что если Япония согласится на передачу ей только 2-х из 4-х островов, Это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возврате Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году). Позиция столицы России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

в Сингапуре 14 ноября прошло совещаение на высшем уровне между Путиным и Абэ. По результатам встречи японский премьер сказал, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на базе обоюдной советско-японский декларации 1956 года. Это является серьезной уступкой от Японии, потому что до нынешнего момента ее официальной позицией было требование возвращения 4-х островов Кунашира, Итурупа, Шикотана, Хабомаи и только затем заключение мирного договора.



Источник: РИА Новости
Источник: news.rin.ru



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь