Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
все новости дня    RSS Feed
15.12.2019
В Японии предложили потребовать "возвращения" всех Курильских островов
Токио на переговорах с Москвой обязан обозначить позицию, что весь Курильский архипелаг " является японской территорией ". Про Это в беседе газете " Ёмиури " сказал глава оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии.

Политик называет " нечестным " Сан-Францисский мирный договор, заключенный после Второй Мировой войны, так как в нем Япония полностью не захотела от рекламаций на Курилы.

Кадзуо Сии считает, что страна может " заполучить " острова южной части Курильской гряды, если стартует претендовать так же и на северную часть архипелага.

" надобно исправить эту несправедливость и аннулировать мирный договор, в котором признается отказ от архипелага (Курильский архипелаг - Прим. Ред.) ", - уточнил Политик.

Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие принять меры к передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а участь Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

Последующие диалоги ни к чему не привели, мирный договор по завершении Второй Мировой войны так и не был подписан. Позиция столицы России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по результатам Второй Мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий подобающее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

по результатам встречи лидеров России и Японии в Сингапуре 14 ноября 2018 года японский премьер сказал, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на базе обоюдной декларации 1956 года. Это была важная уступка от Японии, поскольку до нынешнего момента ее официальной позицией было требование передачи Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи и только затем - заключение мирного договора.



Источник: РИА Новости
Источник: news.rin.ru



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь