Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
все новости дня    RSS Feed
04.07.2020
Поправки в Конституцию вступили в силу
Уточнения в Конституцию, которые одобрили более трех четвертей проголосовавших граждан России, начинают действовать 4 июля Согласно с указом президента в. В. Путина.

Обновленный текст основного закона обнародовала " Российская печатное издание ". Всего в Конституцию внесено 206 изменений. Согласно с этим требуется изменить 98 законов.

Идея занесения перемен в основной закон Была озвучена Владимиром Путиным в январе 2020 года в послании Федсобранию. По данным президента, Они были необходимы Для последующего развития России как правового социального страны, " в котором высшей ценностью являются свободы и права Жителей, достоинство человека, его благополучие ". Многие народных избранников, руководителя парламентов и фракций поддержали идею занесения изменений в Конституцию.

Была создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию, куда вошли не только народные избранники и сенаторы, но и спортсмены, актеры, врачи и другие общественные деятели. Сопредседателями рабочей группы стали Глава отдела государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Глава конституционного отдела Совета Федерации Андрей Клишас и директор Института закона и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.

позже народный избранник Валентина Терешкова внесла предложение убрать из Конституции лимиты по числу президентских сроков. Путин допустил этот вариант, если Конституционный суд не сочтет его противоречащим положениям основного закона. После принятия в марте соответствующего законопроекта обеими палатами парламента документ был направлен в Конституционный суд, который вынес заключение о соответствии предлагаемых изменений.

затем Путин допустил, что может регистрироваться как кандидат на должность главы государства снова в случае принятия изменений, отметив, что " для себя еще ничего не принял решение ", но " считает возможным возможности ".

Одним из условий вступления в силу изменений стало их одобрение жителями на общероссийском голосовании, которое было назначено на 22 апреля, но из-за ситуации с распространением коронавируса было перенесено и прошло с 25 июня по 1 июля.

Итоговая явка составила 67, 97%. Поправки поддержали 77, 92% проголосовавших (почти 58 млн. россиян), против высказались 21, 27% (около 16 млн. человек).

Глава ЦИК Элла Памфилова, подводя первые итоги, назвала волеизлияние беспрецедентным по трудности, но уточнила, что оно прошло почтенно.

Больше Всего Жителей поддержали уточнения в Чечне (97, 92% населения региона отдали свой голос за), Туве (96, 79%), Крыму (90, 07%), Дагестане (89, 19%), на Ямале (89, 16%). Наименьшее количество голосов за оказалось в Якутии (58, 34% населения отдали свой голос за, против - 40, 65%), Камчатском крае (61, 76% за и 37, 16% против), Магаданской области (62, 03% за и 36, 62% против) и Омской области (62, 09% за и 36, 66% против)

Одной из первых предлагаемых изменений руководитель обозначил закрепление минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума, чтобы " при любой ситуации на всей территории государства исполнялись социальные обязательства страны ". Помимо этого, Поправки Отдельно гарантируют защиту достоинства Жителей и уважение человека труда, а также обеспечивают реализацию принципов социального партнерства в сфере трудовых отношений. Одной из наиболее востребованных и поддерживаемых изменений стала индексация пенсий не реже одного раза в год и иных социальных пособий Согласно с федеральным законодательным актом.

помимо этого, важными поправками стали статьи 72 и 132 о доступной и качественной медицине, которая теперь размещается " в общем ведении РФ и субъектов " на всех уровнях власти: федеральных, региональных и местного самоуправления, которые, со своей стороны, обязаны снабдить доступность медпомощи на своей территории.

дискуссии возникали в отношении блока о семейных ценностях, которые представляют брак " как союз мужчины и женщины ", а детей как " приоритет государственной политики ". Однако авторы изменений поясняли, что понятие распространяется только на " брак ", а вовсе не на семью, которой может считаться и один родитель с дитем. В соответствии поправкам, " государство также обеспечивает приоритет семейного воспитания, берет на собственные плечи обязанности родителей относительно детей, оставшихся без попечения ".

Важным блоком предлагаемых перемен стало сохранение культурного и исторического наследия России, а также защита суверенитета и территориальной целостности. Так, в соответствии статьи 67, действия по отчуждению части российской территории, а также подобные призывы не допускаются. Помимо этого, основной закон дает гарантии поддержку соотечественникам за рубежом и защиту их прав.

Отдельно в контексте 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, намеренного искажения фактов и переосмысления ее итогов в Конституцию включили поправку о защите истории России.

Отдельно в поправках отмечается защита " культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ " и сохранение их этнокультурного и языкового многообразия. В соответствии тексту изменений, культура охраняется государством и является " уникальным наследием ее многонационального народа ". Однако государственным языком, в соответствии утвержденным поправкам, на всей территории государства является русский как язык государствообразующего народа.

в первый раз в Конституции также отражено упоминание Бога." Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российской Федерации, признает исторически сложившееся государственное единство ", - следует из текста изменений.

Другим нововведением стало сохранение природного богатства государства и уменьшение отрицательного воздействие на окружающую среду. Так, правительство будет принимать меры для создания благоприятных условий жизни жителей, сохранения природного многообразия России, а также развития системы экологического образования и экологической культуры. Необходимость ответственного отношения к животным также будет закреплена в публикации 114 Конституции.

помимо этого, в первый раз в большинстве своем отметят роль гражданского общества в государственной политике и тех волонтеров и волонтеров, которые " заботятся об инвалидах, сажают деревья и очищают водоемы ". Среди изменений также отмечена поддержка российской науки и регулирование государством информационных технологий.

подобающее ограничение распространяется на сенаторов, народных избранников, высших должностных лиц областей, директоров федеральных государственных органов, уполномоченного по правам человека, судей, прокуроров и Так далее.

в соответствии Одной из изменений, Конституция теперь размещается в приоритете над интернациональным правом, Конституционный суд может не исполнять решение международных органов, если Они вступают в конфликт основному закону. Однако сопредседатели рабочей группы поведали, что Российская Федерация никогда не отказывалась от международных обязательств и не станет этого делать.

Большинство Поправки коснулись и внутриполитического аппарата государства. Так, усиливаются диапазон возможностей государственной думы и Совета Федерации, которые вправе осуществлять парламентский надзор. Помимо этого, начинает действовать поправка президентских сроков без слова " подряд ". Они не учитывают количество сроков, на протяжении которых руководитель работал в должности на момент вступления в силу Поправки.

Сам руководитель, в соответствии поправкам, формирует совбез и Государственный Совет России. Одним из перемен, предложенных Путиным, стал запрет на двойное гражданство и счета в зарубежных банках для отдельных должностных лиц, включая президента.



Источник: РИА Новости
Источник: news.rin.ru



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь