Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
все новости дня    RSS Feed
19.09.2021
"Маленькая НАТО": США, Британия и Австралия толкают мир к новой войне
Одно из основных событий прошедшей недели - безусловно, Широко обсуждаемое в мире разработку трехстороннего военного содружества США, Британии И Австралии (AUKUS). Правда, Многие комментариев сфокусировано в настоящее время на " ноже в спину Франции " - откровенном оскорблении, которое союзники нанесли Парижу этой сделкой, что привело к беспрецедентному отзыву послов Франции из столицы США И Канберры.

Но дело далеко не только Во французах. Американцы, толкнув на эту авантюрную сделку премьера Британии Бориса Джонсона И " того парня из нижнего мира ", Как мило назвал главу австралийского правительства Скотта Моррисона забывчивый руководитель США Джо Байден, заодно ударили в спины своих ближайших союзников по различным блокам И альянсам, откровенно проигнорировав их желания И поставив под опасность всю систему глобальной безопасности.

аглийские СМИ в настоящее время откровенно потешаются над Францией И ее президентом Эммануэлем Макроном, приводя при этом любопытнейшие Детали договора, совершавшейся под носом главных союзников США. Ориентируясь по инсайду, который слила The Times, предварительные рамки договора на высшем уровне обсуждались Еще в июне на конференции " Большой семерки ", которую в Корнуолле принимал Джонсон. Вдумайтесь, в соседних кабинетах находились лидеры основных партнеров, включая самого Макрона, А Байден, Джонсон И специально приглашенный для этого Моррисон втайне от них готовили скандальное решение. The Times сопроводила эти данные издевательской подписью: " Скотт Моррисон обсуждал оборонную сделку с Борисом Джонсоном на конференции G7, покуда француз был сосредоточен на сосисках " - тогда между Францией И Британией в разгаре шли торговые дискуссии, получившие название " сосисочные войны ".

Еще более циничным выглядит поведение премьера Австралии, который сразу с саммита полетел в Париж, чтобы собственной персоной заверить Макрону свою преданость соглашению по строительству французских подлодок. Неудивительно, что французы реагируют на произошедшее настолько болезненно.

А ведь на этом же саммите присутствовали И лидеры Евросоюза. Те публично сообщали, что в середине сентября представят долго разрабатывавшуюся новую стратегию ЕС в Индо-Тихоокеанском регионе. Сами Американцы заверяют, что не подгадывали объявление об AUKUS под презентацию европейской стратегии, Но большинство посчитали неслучайным Тот факт, что состоялось оно за день до отчета Жозепа Борреля, начальника внешнеполитической службы Евросоюза.

Главный европейский дипломат теперь открыто сожалеет по вопросу того, что его министерство не поставили в популярность о договоре. Никто особо не скрывает, что ЕС " разгневан " Таким отношением к союзникам. Как верно подметил аналитик Европейского совета по международным отношениям Фредерик Грар, " Евросоюзу поведали, что ему нечего делать в Индо-Тихоокеанским регионе ". В связи с этим директор аналитической группы Eurointelligence Вольфганг Мюнхау откровенно, без дипломатических экивоков, назвал AUKUS " катастрофой для Европы ".

по понятным причинам НАТО, в котором доминируют Американцы, не имеет права открыто выразить недовольство данной сделкой. Но можно смело утверждать, что Она является тяжелым ударом И по Североатлантическому альянсу, также оставшемуся не у дел в рамках ее заключения. Наиболее в настоящее время, когда весь мир обсуждает позорный провал НАТО в Афганистане, вопрос о дальнейшей роли этого блока И целесообразности его существования стоит весьма остро. А после появления структуры, которую уже окрестили " маленьким НАТО ", можно резюмировать, что кризис организации станет насущным вопросом для обсуждения на разных уровнях. Некоторое время назад Макрон уже прославился заявлением о " гибели мозга НАТО ", А сейчас Во Франции открыто агитируют выйти из содружества после такого предательства от Как будто бы " союзников ".

И это ведь не единственный блок, чья роль при создании AUKUS была полностью проигнорирована. Широко обсуждается также обход подобных структур, Как " Пять глаз " (Five Eyes) И АНЗЮС (ANZUS Security Treaty). 1-ый - это разведывательный альянс пяти стран (США, Канада, Британия, Австралия И Новая Зеландия), чья суть заключается в обмене военной И иной чувствительной информацией, связанной с безопасностью. Второй - это оборонительный союз США, Австралии И Новой Зеландии. Как видим, Вашингтон, Лондон И Канберра наплевали И на желания Веллингтона, являющегося участником обеих структур.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн признала, что, не смотря всем обязательствам Во время упомянутых блоков, Никто не сообщил ее о готовящейся сделке. И ведь это все Было буквально через несколько дней после официально отмечавшегося 70-летия АНЗЮС.

Ардерн более спокойно реагирует на произошедшее, чем европейцы, Но заранее предупредила участников AUKUS, что не допустит в свои территориальные воды будущие атомные подлодки, которые обязаны быть построены Во время договора. А вот глава МИД Новой Зеландии Наная Махута высказалась более откровенно, выразив озабоченность начавшейся гонкой вооружений в области.

Нельзя сказать, что И в государствах, участвовавших в подписании нового пакта, он воспринят однозначно на ура. Провластные австралийские газеты пестрят восторженными заголовками об " эпохальном соглашении ", уже активно работая на надвигающуюся предвыборную кампанию Моррисона, который сильно проседает в рейтингах. Но оппоненты тоже достаточно. Наиболее жестко высказался бывший премьер Австралии Пол Китинг, который назвал эту сделку " драматичной утратой австралийского суверенитета " И лишением его страны " выбора в любом деле, которое Она сочтет целесообразным ". По данным Китинга, теперь Австралия будет вынуждена ввязываться в любую военную авантюру США против Китая.

большинство австралийские обозреватели напоминают своим властям, что Пекин, несмотря на все трения нескольких лет, остается основным финансовым партнером для Канберры - на него приходится более трети внешнего оборота Австралии. А в это же время США И Британия являются, соответственно, лишь третьим И седьмым партнерами. Неслучайно в соцсетях самого Китая за последний период времени набрал известность ролик из австралийского сериала " Утопия ", в котором признается: " Мы тратим каждый год 30 млрд. долларов, чтобы защитить нашу торговлю с Китаем от Китая ". Сделка же по AUKUS скорее " защитит " Австралию не от Китая, А от торговли с Китаем. На что уже прямо намекнул И Пекин.

Да И Борис Джонсон столкнулся в собственном парламенте с рядом неудобнейших вопросов. К тому же Особенно тяжелый выпад сделала соратница по партии И его предшественница на посту премьера Тереза Мэй. Она почти прямо спросила, втягивает ли данная Сделка Британию в гипотетическую войну против Китая в случае " вторжения " того на Тайвань.

произошло существенно, Как Джонсон нервно оглядывал ряды своих " заднескамеечников " (внутренней оппозиции в его же партии), которые дружно подскочили в знак поддержки вопроса Мэй. Забавно, что премьер, отвечая на этот И иные вопросы о Тайване, все время заявлял, что Британия в случае нападения КНР " будет защищать интернациональное право ", для чего уже послала в Тот территорию ударную авианосную группу. Джонсон явно запамятовал, что, согласно все тому же международному праву, Тайвань является составной частью Китая. Но Мы знаем: Запад забывает о своей приверженности " принципу суверенитета И целостности стран ", Как только речь заходит о " тайваньском вопросе ".

так, Американцы, проигнорировав своих главных союзников И вынудив Британию И Австралию подключиться к авантюре, вонзили " ножи в спину " буквально всем. В итоге, нам появилась бы возможность махнуть рукой на это И наблюдать от грызню внутри Запада. Но ведь Главный удар в итоге этой договора нанесен по глобальной безопасности, по устоявшейся десятилетиями системе сдержек И противовесов. И это, без сомнения, вынуждает Китай искать жесткие симметричные ответы на новый вызов.

в рамках виртуального подписания пакта все участники старательно избегали слова " Китай " И подчеркивали, что их альянс не направлен против кого-то конкретно. Джонсон в парламенте тоже безостановочно повторял, что все это - не против Китая. Правда, его руководитель минобороны Бен Уоллес тут же сказал прямо противоположное, подтвердив очевидную для всех истину: само собой же, AUKUS нацелен в 1-ю очередь против КНР.

немного кто сомневается в жесткой реакции от Пекина. Тот не так давно уже ответил на многочисленные провокации от американского военного флота, периодически нарушающего морские границы Китая под предлогом " предохранения свободы навигации ". Китайские военные суда демонстративно зашли в воды исключительной экономической зоны США в районе Аляски. Ху Сицзинь, внушительный редактор китайской газеты " Хуаньцю шибао ", дал понять, что учения китайского флота у берегов Аляски - это лишь начало эры " большого морского соперничества между Китаем И США ".

Если кто-то думает, что возведение новых американских баз в Австралии И появление седьмой страны в мире, оперирующей атомными подлодками, снизит напряженность на Тихом океане, Тот глубоко заблуждается. AUKUS - это нож в спину всем акторам мировой политики. Похоже, Американцы, снова разрушающие архитектуру глобальной безопасности, Еще не осознали, ведь это И нож в спину им самим. Даже Афганистан в этом смысле их ничему не научил.



Источник: РИА Новости
Источник: news.rin.ru



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь