Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Процедура ликвидации фирмы

Сегодня многие пытаются заниматься собственным бизнесом и открывают различные фирмы или частные предприятия. Естественно, для этого необходимо собрать стандартный пакет документов, подать заявление в налоговую организацию, зарегистрироваться в пенсионном фонде, пожарной инспекции и санстанции. Желающим оформить ООО приходится также открывать счет в любом из банков. Приложив огромное количество усилий, затратив множество средств, некоторые предприниматели осознают, что не могут справиться с коммерческой деятельностью.

В этом случае единственно верным решением будет ликвидация фирм. Вся процедура должна проводиться в соответствие со статьями закона и включает в себя несколько основных стадий.

На первом этапе проводится собрание учредителей, на котором составляется протокол о прекращении деятельности организации. В состав комиссии могут входить собственники, директоры, а также непосредственно сотрудники предприятия. На основании вынесенного решения оформляется официальное уведомление с подписями всех членов. Документ обычно составляется в срок не позднее трех суток и направляется на рассмотрение в контролирующие инстанции, находящиеся по месту регистрации компании.

Вторая стадия процедуры начинается по истечении 2-х месяцев и обычно отводится для кредиторов, которые могут иметь претензии к руководству фирмы. В эти сроки должны быть оплачены все долги и составлены уведомления о ликвидационном балансе. Справки заверяются подписью и печатью нотариуса, а затем пересылаются в налоговую инспекцию.

На третьем этапе уничтожается печать, закрываются расчетные счета, производится снятие с учета в различных фондах и инспекциях. Все документы, связанные с деятельностью компании, сдаются на хранение в Государственный архив.

Наконец, готовится пакет учредительной документации, которая передается для внесения единый реестр юридических лиц, а также производится оплата пошлины за процедуру закрытия предприятия.

Ликвидация фирмы не всегда связана с прекращением ее деятельности. Бывают альтернативные варианты, когда происходит слияние с другой компанией. В таком случае понадобится срочная выписка из егрюл. Она содержит все основные регистрационные данные:

  • перечень учредителей;
  • юридический адрес организации;
  • банковские реквизиты, счета и многое другое.

Будет ли проводиться полная ликвидация предприятия или произойдет ее слияние с другой компанией, завит от сложившихся обстоятельств. Самое главное - процедура должна выполняться в соответствии со статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Источник ГК Деловые Центры

Опубликовано: 05.01.2014
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь