Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Цифровая трансформация бизнеса

В современном мире все чаще стали говорить о цифровой трансформации бизнеса, не до конца понимая, что именно значит этот термин. Разберемся, что из себя представляет это явление.

Цифровая трансформация – что это такое

Под цифровой трансформацией организации подразумевается преобразование бизнес-процессов таким образом, чтобы задействовать все возможные современные технологии и методы анализа данных. В сфере бизнеса это прежде всего:

·        CRM-системы, позволяющие автоматизировать взаимодействие с клиентами.

·        Технология Big Data (Большие данные) и ее инструменты.

·        Искусственный интеллект и блокчейн.

Цифровизация увеличивает производительность работы предприятия, а также влияет на увеличение его дохода за счет внедрения новых способов повысить ценность товаров и услуг. В то же время компания становится более привлекательной для инвесторов.

Цифровая трансформация бизнеса

К цифровизации относятся многие привычные для бизнесменов элементы: например, приложения для взаимодействия с налоговой службой, чат-боты, таргетированная реклама, маркетплейсы и т.д.

Пандемия коронавируса значительно повлияла на ускорение цифровизации во всем мире. Узнайте, как оставаться конкурентноспособным с помощью обучения цифровой трансформации бизнеса в Школе Генерального Директора.

Основные задачи digital транcформации

Цифровое преобразование компании помогает решить сразу несколько задач:

·        Ускорить и улучшить процессы внутри компании: сократить расходы и увеличить доход, повысить производительность труда сотрудников, успешно бороться с конкурентами и др.

·        Найти новый источник для получения прибыли: при помощи цифровых изменений малому и среднему предпринимательству удается привлечь новых клиентов, выпуская новые товары и услуги.

·        Улучшить качество продукции в соответствии с запросами клиентов: используя цифровой подход к взаимодействию с покупателями, бизнес может понять, как целевая аудитория оценивает товары и услуги и что именно требуется изменить, чтобы повысить спрос на них.

·        Повысить точность аналитики: благодаря возможности обрабатывать большие объемы информации путем автоматизации этого процесса удается получить наиболее точные данные о результатах исследований, оценок, анализа и т.д.

Для того, чтобы успешно осуществить эти задачи, необходимо преобразовать бизнес в целом. Это происходит в три основных этапа. Сначала определяют, какие направления требуют автоматизации, а затем составляется перечень наиболее приоритетных задач и, наконец. Если в компании достаточно квалифицированных сотрудников, то они приступают к решению поставленных задач. Если их нет, то необходимо подобрать нужные кадры.

Сегодня на рынке труда особенно востребованы те кандидаты, которые обладают так называемыми «hard skills», или проще «профессиональные навыки». Для компании, где требуется внедрить современные технологии, важны будут такие умения, как:

·        Формирование платформ, сетей, информационных экосистем и моделей.

·        Анализ больших данных.

·        Внедрение open API.

·        Цифровая безопасность.

·        Умение использовать прорывные технологии (ИИ, виртуальная или дополненная реальность, облачный сервис, роботостроение, блокчейн, интернет вещей и др.).

·        Менеджмент с использованием современных информационных технологий.

Преобразования важны не только для крупного и среднего, но и для малого предпринимательства.

С какими проблемами может столкнуться компания

Автоматизация бизнеса – это сложный и непривычный для многих процесс. В связи с этим на начальном этапе далеко не все сотрудники готовы будут принять нововведения. Рассмотрим, с какими проблемами чаще всего сталкиваются при автоматизации бизнеса:

1.      Консерватизм высшего руководства и подчиненных. Чтобы избежать конфликтов, важно с самого начала разъяснить, зачем проводиться этот процесс и какие преимущества и выгоды будут доступны для бизнеса после его обновления.

2.      Расстановка приоритетов. Не всегда с первого раза можно понять, какие направления нуждаются в современных технологиях уже сейчас, а какие лучше оставить на потом. В приоритете должны быть структурированные процессы.

3.      Увеличение потенциальных рисков. Поскольку информационное поле компании расширяется, важные данные неизбежно попадают в сеть. В некоторых случаях это может обернуться проблемами, связанными с безопасностью (атака хакеров, утечка данных и т.д.).

Таким образом, процесс внедрения современных технологий имеет как преимущества, так и недостатки. Однако в современных реалиях все больше и больше компаний отдает предпочтение такой трансформации.

Опубликовано: 25.02.2021
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь