Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ДОМ.РФ планирует запустить в регионах 14 пилотных проектов КРТ

ДОМ.РФ планирует запустить в регионах 14 пилотных проектов КРТ

ДОМ.РФ планирует запустить в регионах 14 пилотных проектов КРТ

ДОМ.РФ при взаимодействии с региональными властями планирует реализовать 14 пилотных проектов комплексного развития территорий (КРТ) на земельных участках, находящихся в федеральной собственности. Об этом на XX Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

"Комплексное развитие территорий - очень важный и правильный механизм, с его помощью можно вовлекать неэффективно используемые земли. На ближайшую Правительственную комиссию мы направили предложение о наделении статусом зон КРТ 14 территорий в регионах РФ. При поддержке Минстроя РФ уже в этом году мы сможем приступить к реализации первых пилотных проектов", - сказал Денис Филиппов.

Пилотные проекты планируется реализовать на федеральных территориях с градостроительным потенциалом около 3 млн кв. м жилья. Они будут запущены в 12 субъектах РФ: Республике Марий Эл, Томской области, Республике Калмыкия, Республике Чувашия, Тюменской области, Хабаровском крае, Кировской области, Забайкальском крае, Калужской области, Челябинской области, Псковской области, Ростовской области. Механизм комплексного развития территорий также позволит уменьшить сроки подготовки градостроительной документации с 2 лет до 6-9 месяцев.

По словам Дениса Филиппова, ещё одной из новаций ДОМ.РФ по вовлечению в оборот федеральных земель стали аукционы "за долю", когда застройщики получают земельные участки не за деньги, а за часть квартир в будущих домах. По этой схеме в семи регионах РФ уже реализовано 300 га земли, на которых будет построено более 2 млн кв. метров жилья. "Мы планируем расширять географию и до конца года объявить порядка 15 новых аукционов "за долю"", - подчеркнул Денис Филиппов.

Закон о комплексном развитии территории был принят в 2020 году. Документ дает возможности не только для выполнения показателей по увеличению объёмов ввода жилья, но и для создания нового качества жизни в городах и поселениях страны. Важный инструмент для достижения этих целей - вовлечение в жилищное строительство неэффективно используемых федеральных земель.

Справочно:

Федеральный Закон N 161-ФЗ предусматривает вовлечение земель для строительства с участием ДОМ.РФ и передачу регионам полномочий по управлению земельными участками на основании решений созданной в рамках закона Правительственной комиссии. В рамках этого механизма вовлечено уже более 2,3 тыс. гектаров в ДФО с градостроительным потенциалом более 5 млн кв. м жилья, в том числе 840 га передано в управление субъектам РФ.

ДОМ.РФ планирует запустить в регионах 14 пилотных проектов КРТ

ДОМ.РФ планирует запустить в регионах 14 пилотных проектов КРТ

ДОМ.РФ планирует запустить в регионах 14 пилотных проектов КРТ

ДОМ.РФ планирует запустить в регионах 14 пилотных проектов КРТ

Опубликовано: 14.09.2021
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь