Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ВШУФ: Рынки в режиме осторожного оптимизма

У ЕЦБ нет повода приступать к повышению ставок до конца следующего года?

ВШУФ: Рынки в режиме осторожного оптимизма

Накануне индексы Уолл-стрит торговались в основном на положительной территории. Инвесторы пребывают в приподнятом настроении, вдохновившись сильной квартальной отчетностью и теперь ожидают продолжения сезона публикации результатов корпораций в том же духе. Позднее сегодня отчитаются такие гиганты, как Tesla и Netflix, акции которых подросли в преддверии выхода показателей. Тем временем статистика показала, что в сентябре американское промпроизводство сократилось на 1,3%, достигнув минимального с февраля значения. Впрочем, участники рынка воздержались от паники, поскольку основной ущерб был зафиксирован из-за сезона ураганов. По итогам сессии S&P 500 и Nasdaq подросли на 0,34% и 0,84% соответственно, тогда как Dow просел на 0,10%, не сумев удержаться в зеленой зоне.

Сегодня в Азии площадки подросли. Исключение составил австралийский S&P/ASX 200, который снизился в пределах 0,1% после публикации протокола заседания РБА, который, по сути, не преподнес никаких сюрпризов. Центробанк спрогнозировал, что экономика вернется к росту в четвертом квартале, а допандемийные уровни будут достигнуты во втором полугодии 2022 года. Регулятор также подтвердил, что не будет повышать ставки, пока инфляция не достигнет целевого диапазона 2-3%, чего не ожидается до 2024 года. Китайский Shanghai Composite и японский Nikkei 225 повысились на 0,70% и 0,65% соответственно, а гонконгский Hang Seng - на 1,46%.

Европа сегодня открылась ростом в пределах 0,3%. Чуть более скромно поднимаются американские фьючерсы, что сигнализирует о готовности рынков продолжить торги в режиме умеренного оптимизма, если, конечно, в ближайшее время обойдется без потрясений. Представитель ЕЦБ Виллеруа успокоил инвесторов, дав понять, что у ЕЦБ нет повода приступать к повышению ставок до конца следующего года. Евро не отреагировал на голубиные комментарии, продолжив восхождение за счет повсеместного отступления доллара. Евро/доллар дорожает уже пятый день кряду, обновив в ходе недавних торгов октябрьские максимумы в районе 1.1665. Впрочем, о развороте говорить пока рано - доллар остается в русле бычьего тренда, и пока находится в режиме коррекции от свежих годовых максимумов.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 19.10.2021
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь