Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Более 200 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью "Семейной ипотеки"

Более 200 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью

Более 200 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью "Семейной ипотеки"

Государственной программой "Семейная ипотека" со ставкой до 6% годовых, оператором которой выступает ДОМ.РФ, с момента её запуска воспользовались более 200 тысяч российских семей. В общей сложности с 1 марта 2018 года по этой программе выдано кредитов на 600 млрд рублей.

"Востребованность "Семейной ипотеки" значительно выросла, после того как в июле по поручению Президента она была распространена на семьи с одним ребенком. По итогам сентября выдано более 10 тыс. таких кредитов - почти на 70% выше среднемесячного уровня первого полугодия. И это без учета рефинансирования, которое позволяет семьям с детьми снизить платежную нагрузку. Всего, по нашей оценке, только в этом году мерой воспользуются более 100 тыс. семей. Важно, что это не только помогает гражданам улучшать жилищные условия, но и благотворно отражается на демографии: опросы показывают, что для многих семей решение жилищного вопроса является ключевым условием для рождения детей. Таким образом, программа одновременно поддерживает рождаемость в стране и создает условия для нормальной, комфортной жизни семей с детьми", - говорит руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В следующем году ожидается удвоение выдачи по программе: с 79 тыс. в 2020 году до 175 тыс. по итогам 2022 года.

По данным ДОМ.РФ, в числе регионов-лидеров по выдаче "Семейной ипотеки" - Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюменская область.

В настоящее время банки предлагают и более низкие ставки по "Семейной ипотеке", чем официально установленный предельный уровень. Средневзвешенная ставка по программе топ-15 ипотечных банков составила 4,9%. Банк ДОМ.РФ в октябре улучшил условия по этой программе, минимальная ставка по ней была снижена до 2,9% и доступна при покупке жилья на этапе строительства. Преимуществом программы является возможность рефинансирования ранее взятого кредита на первичном рынке, а также получение займа на льготных условиях для строительства индивидуального жилого дома и покупку земельного участка.

Справочно:

Программа "Семейной ипотеки" была запущена в начале 2018 года. Ипотечный кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года. По новым правилам участниками программы могут стать семьи с одним и последующими детьми, родившимися с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Семьи могут получить кредит на покупку жилья по ставке до 6% на срок до 30 лет. Подробнее узнать об условиях льготных ипотечных программ для улучшения жилищных условий можно на портале спроси.дом.рф или по телефону "горячей линии" Консультационного центра ДОМ.РФ 8-800-775-11-22.

Более 200 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью

Более 200 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью

Более 200 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью

Более 200 тысяч семей улучшили жилищные условия с помощью

Опубликовано: 22.10.2021
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь