Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Торговый эквайринг как средство привлечения клиентов

Современные индивидуальные и частные предприниматели в условиях жесткой конкуренции готовы придумывать новые и новые способы привлечения клиентов. Одним из беспроигрышных вариантов расширения клиентской базы является подключение торгового эквайринга, который дает клиентам возможность совершать оплату с помощью банковской карты.

Эквайринг - это банковская услуга, подключение которой предоставляет владельцам карты возможность расплачиваться с ее помощью во всех торговых точках, которые принимают безналичную оплату. Чтобы получить право предоставлять такие услуги, банку необходимо заключить специальный договор с фирмой, занимающейся подключением и обслуживанием системы эквайринга. После этого банк приобретает звание банка-эквайера и получает право совершать эквайринговые операции.

Фирма, подключающая эквайринг, как правило, устанавливает определенный процент с каждой операции безналичного расчета, которые проводит банк. Следует отметить, что тарифы на торговый эквайринг во всех фирмах различаются, а некоторые компании помимо процента устанавливают также и абонентскую плату, размер который зависит от руководства конкретной фирмы.

Нужно ли подключать торговый эвайринг частным предпринимателям?

Чтобы можно было расплачиваться пластиковой картой в магазине или ресторане, владельцы этих заведений должны в свою очередь заключить договор с банками-эквайерами и оборудовать помещения специальной техникой, в том числе, банкоматами и терминалами оплаты, а также кассовыми аппаратами, которые считывают информацию с магнитного поля карты. После этого покупателю на кассе достаточно будет предъявить карту, с которой автоматически будет списана требуемая сумма. Такой подход имеет сразу несколько преимуществ, как для владельцев торговых предприятий, так и для их клиентов. Вот лишь некоторые очевидные достоинства торгового эквайринга:

  • Экономия времени и уменьшение очередей на кассе. Так как покупателям не приходится ждать, пока кассир отсчитает сдачу или пока расплачивающийся человек наберет нужную сумму в кошельке, то скорость обслуживания клиентов значительно повышается, следовательно, увеличивается и дневной оборот
  • Благодаря полностью автоматизированной системе расчетов вероятность ошибиться при оплате стремится к нулю
  • Покупатели могут забыть о неудобных кошельках и тревоге за наличные финансы - с пластиковой картой деньги всегда будут в безопасности, так как банк-эквайер несет полную ответственность за финансовые средства вкладчика, и даже в случае утери или кражи карты, воспользоваться ею случайному человеку будет практически невозможно

Подключая торговый эквайринг, необходимо продумывать все возможные риски, связанные с конкретной компанией, и внимательно изучить все достоинства и минусы доступных предложений. Желательно помнить о том, что недорогой эквайринг далеко не всегда является самым надежным, а выбор известной фирмы, зарекомендовавшей себя на рынке услуг, сможет подстраховать предпринимателя от убытков.

Опубликовано: 16.10.2014
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь