Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Эксперты 'Российского экспортного центра' назвали российские товары, которые продемонстрировали рекордный рост объёмов экспорта за последнее время

Сильные валютные колебания не смогли не отразиться на падении объемов российского несырьевого экспорта в долларовом выражении. Однако если смотреть на его физические объемы, то, исходя из данных ФТС России, темпы роста были положительными начиная с 2013 года, прибавляя в среднем 9% за полугодие.



Если же говорить о показателях в валюте, то доля товаров несырьевого сектора в общем объеме экспортируемой продукции за последние 8 месяцев 2015 года составила 54% против 51% за аналогичный период 2014 года.

Можно планомерно излагать причины роста с разбивкой по отраслям. Однако важнее, на взгляд экспертов "Российского экспортного центра", отметить глобальный тренд: в настоящее время все чаще доходы от сырьевого экспорта вкладывают в производственный сектор.

Сырьевая модель отечественной экономики в последние годы часто подвергается критике, однако почти никогда не уточняется, что проблема не в нефтедолларах, а в их неправильном распределении. И в настоящее время ситуация меняется - сырьевые деньги инвестируются в производственный сектор, на российском рынке постепенно увеличивается предложение собственных товаров конечного производства. Более того, эти товары конкурентоспособны и на глобальных рынках.

В частности, за последние три года был произведен ряд продуктов с феноменальным ростом объемов поставок за рубеж. Так, например, экспорт полиэфирных волокон вырос по сравнению с 2012 годом на 450%, аппаратуры для рентгена - на 225% за тот же период, искусственных суставов - на 320%, стиральных машин - на 102%. За границей стали востребованы микропроцессоры отечественного производства - объем поставок за последние 8 месяцев составил 28,9 миллиона долларов. Очевидно, что все вышеперечисленное не просто не относится к продукции первичной переработки, а напротив, представляет собой продукцию наукоемких отраслей промышленности.

Таким образом, специалисты "Российского экспортного центра" отмечают явные точки роста российского несырьевого экспорта, свидетельствующие о том, что продукция с высокой добавленной стоимостью становится конкурентоспособной и, как следствие, востребованной на глобальном рынке.

Если говорить о внешнеэкономических факторах, влияющих на экспорт, то одним из глобальных минусов, по версии Всемирного банка, является слабая интеграция России в существующую систему внешнеторговых объединений, включая участие в максимально эффективных формах объединений - зонах свободной торговли (ЗСТ).

Однако уже сейчас наша страна делает активные шаги в этом направлении. Например, относительно недавно ЕАЭС и Вьетнам подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Также Россия ведет переговоры по усилению торговой интеграции с Китаем, Норвегией, Исландией, Лихтенштейном, Новой Зеландией, Египтом, Индией, Ираном, Израилем, Швейцарией. Также на стадии рассмотрения находятся предложения по сотрудничеству с Кореей, Фарерскими островами.

Очевидно, что несмотря на непростую геополитическую ситуацию, есть факторы, способствующие улучшению внешнеторговых отношений и наращиванию объемов несырьевого экспорта.

Впрочем, уже сейчас география российских поставок довольно обширна. К примеру, объем поставок несырьевого экспорта в Нидерланды в первом полугодии 2015 года составил 13,4 миллиарда долларов, в Китай - 5,6 миллиарда долларов, в Италию - 5,5 миллиарда долларов, и изменений в свете политической конъюнктуры пока не предвидится.

Ряд стран обладает весомой долей российских товаров в структуре импорта. Так, в Белоруссии, к примеру, этот показатель составляет 54%, в Казахстане, Монголии и Армении - 33%, 30% и 26% соответственно.
Опубликовано: 02.12.2015
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь