Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

GLOBAL FX: Покупатели на рынке России воспользовались ситуацией

Во 2-ой части дня рисковые активы продолжают пользоваться спросом, отыгрывая благоприятный исход первого тура выборов Во Франции. Страхи по вопросу разрушения Европы очень быстро отступили, открыв путь для укрепления фондовых площадок Во всем мире. На волне уверенности российские индексы, воспользовавшись ситуацией, прилично подрастают, отступая от достигнутых на прошедшей неделе минимумов. К тому же долларовый РТС прибавляет уже более 2%, подпитываясь валютным фактором - рубль обновляет максимумы середины 2015 года.

Российская валюта также вдохновилась массовыми покупками в сегменте рисковых активов, включая нефть, которая хотя и не на фундаментальных факторах, но постепенно восстанавливает позиции. Все это вкупе с текущим налоговым периодом сформировало правила для рывка рубля к новым высотам против доллара, который снова пребывает под гнетом продавцов на интернациональной арене. Обновив минимумы на отметке 55, 66 руб., пара доллар/рубль остается под психологической отметкой. Если до закрытия котировки не вернутся за пределы 56 руб., а нефть не отступит, будет возможно говорить о предпосылках продолжения повышения рубля.

При этом оптимизм в сырьевом сегменте остается сдержанным - трейдеры по-прежнему с опаской поглядывают в сторону США, где сланцевая отрасль и не думает сбавлять обороты, а перспективы продления договора в формате ОПЕК+, несмотря на позитивные заявления экспортеров, остаются туманными, равно как и результативность таких действий. Так, как только эйфория по вопросу Макрона угаснет, рынок черного золота вернется к своим фундаментальным проблемам, что ограничивает потенциал дальнейшего восстановления актива. Также важно помнить и о событийном факторе риска - свежей данным по запасам из США.

Кроме внешних факторов, на текущей неделе рынок Российской Федерации будет муссировать тему политики ЦБ РФ. В прошлую пятницу Эльвира Набиуллина четко дала понять, что регулятор рассматривает уменьшение ставки на ближайшем совещании. По настоящему, такой шаг выглядит оправданным, ведь инфляция уже приближается к целевому уровню. Остается вопрос - будет ли повышение на 25 или на 50 базисных пунктов? Так или иначе, если говорить о влиянии решения Центробанка на поведение рубля, мы вряд ли увидим заметной реакции валюты, тем более что теперь решение уже не будет неожиданностью для рынка.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

Опубликовано: 06.05.2017
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь