Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ТЕЛЕТРЕЙД: Торговые войны и тенге

Казахстан напрямую не вовлечён в торговые войны, которые грохочут между крупнейшими экономическими субъектами - США, Китаем, Евросоюзом. Но косвенное влияние их на РК имеет возможность быть ограниченно негативным. Самое главное повествование ведется про то, что из-за напряженности на торговых рынках возрастают риски. Это препятствует вложениям в инструменты, относящиеся к рисковым, к которым относятся казахстанские активы - акции и валюта. Но с обратной стороны, опасения валютного рынка проявляются самое главное в падении американского доллара как валюты страны, наиболее подверженной ударам данных войн. По этой причине общая динамика казахстанского тенге к доллару меняется незначительно. На неё действуют противонаправленные факторы, и курс USD/KZT остаётся в последние недели стабильным на фоне бушующих войн на уровне около 319-322, 5 тенге. Это говорит про то, что данный фактор не очень значим для тенге.

Для экономики РК в общем имеют возможность быть среднесрочные проявления негатива в общем замедлении темпов повышения в мире. Из-за ограничений в мировой торговле и инвестициях увеличение ВВП в 2018 Г. Может сократиться с 3, 6% до 2, 8%, по расчётам специалистов. Это будет означать и уменьшение темпов спроса на ресурсы, что выступает фактором давления на их цены. Для Казахстана Это важно, так как более 70% экспорта составляют минеральные сырьевые продукты, самое главное, нефть.

Помимо этого, вовлечённость в торговые войны соседа - Китая, в потенциале ограничит и его развитие. А ведь Китай занимает предположительно 13% экспорта из Казахстана.

Возможности же для наращивания иного экспорта из РК в связи с торговыми войнами вряд ли проявятся. Так как иные экспортные продукты республики, например, продукция химической и иной промышленности, сельского хозяйства, не принимают участие в торговых ограничениях, и их товарные потоки в мире на практике не меняются из-за этого фактора.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Опубликовано: 28.03.2018
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь