Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

МФЦ: Фунт стойко отреагировал на поражение Мэй

Фунт стойко отреагировал на поражение Мэй

Как предполагалось, в Великобритании вчера парламент не поддержал текущий проект о выходе из ЕС, и проблема не только остается неразрешенной, кроме того и обостряется. Дело в том, что план Мэй провалился с большим отрывом, против него отдали свой голос 432 депутата из 650, высказались " за " лишь 202 парламентария.

Тереза Мэй снова сталкивается с угрозой потери кресла премьер-министра, если ей сегодня выразят вотум недоверия. Однако, ориентируясь по динамике пары GBP/USD, рынок оценивает аналогичный шаг как маловероятный.

Хотя на фоне оглашения итогов голосования британский фунт и свалился против доллара США с отметок прежде достигнутых максимумов в районе 1, 2921 на -1, 61%, достигнув минимумов у отметки 1, 2669, но потом пара успешно восстановила утраченные позиции, и в текущий момент GBP/USD торгуется на отметке 1, 2875.

Такая стойкость британской национальной валюты весьма примечательна, принимая во внимание риски, с которыми сталкивается страна - а именно, Опасность жесткого Brexit, перспектива остаться в экономической и политической изоляции, и полное разрушение некогда тесных дружеских отношений с ЕС.

Проект договора о выходе, сформированный и скоррелированный Терезой Мэй еще в ноябре 2018-го, занимающий более пятьсот страниц, и готовившийся В течение целых 18-ти месяцев не устроил парламентариев, а шанс того, что в течении ближайших дней команде премьера получится " на скорую руку " составить достойную альтернативу - близки к нулю. Помимо этого, новый Проект снова потребуется согласовывать с Брюсселем, последний же высказался против пересмотра.

Похоже, что Терезе Мэй не под силу справиться с ситуацией, и есть риск того, что она подаст в отставку своими силами, не дожидаясь смещения с должности. В этом случае страну ждет обострение политического падения, и существенно вырастут шансы того, что в стране проведут повторный референдум, по результатам которого, вероятнее всего, Brexit будет отменен.

Но в текущий момент сохраняется шанс на то, что сроки активации статьи 50 Лиссабонского договора будут передвинуты на более поздний срок. Согласно этому соглашению страна, изъявившая стремление покинуть ЕС, должна это сделать в срок до 2-х лет со времени принятия решения, то есть в случае Великобритании этот срок истечет 29 марта 2019-го года. Но Тереза Мэй, в случае если она останется на посту премьера, вероятнее всего будет договариваться с ЕС о продлении этого периода до июля. В этом случае британский фунт получит краткосрочную поддержку, и его восстановление может продолжиться для того, чтобы к отметке 1, 3100.

Ольга Прохорова, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 16.01.2019
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь