Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

МФЦ: Валюты проседают под давлением укрепляющегося доллара, но рубль " держит удар " на увеличении кредитного рейтинга

МФЦ: Валюты проседают под давлением укрепляющегося доллара, но рубль " держит удар " на увеличении кредитного рейтинга

9 февраля интернациональное рейтинговое агентство Moody " s повысило национальный чарт России со спекулятивного Ba1 до нижней ступени инвестиционного уровня - Baa3. Аналитики Moody " s осознали, что вероятность новых наказаний от США в ближайшие месяцы высока, но меры, принятые российскими властями в последние несколько лет, вероятнее всего, посодействуют защитить экономику и финансы страны. Мы не вполне согласны с тезисом о высокой вероятности новых наказаний в ближайшем будущем, потому что если в США повторится правительственный шатдаун ( " час икс " - пятнадцать февраля), то, как показывает опыт, американские законодатели вряд ли смогут продуктивно голосовать по внешней повестке.

Впрочем о чём стоило бы упомянуть в данном анализе - так это о внутренней позиции РФ (которая, Однако, по традиции минимально затрагивает внешние суверенные рейтинги) - это динамичный рост кредиторской задолженности граждан России в последние полтора года. Если в 2017 году рост задолженности перед банками составил 13, 2%, то в 2018-м - 22, 8% (общая сумма долга - почти пятнадцать трлн рублей).

Сегодня, в недостаток продуктивной повестки дня - в плане макростатистики обращает на собственные плечи внимание лишь большой блок информации по Великобритании, включая ВВП, которая, Однако, вряд ли окажет какое-то конкретное влияние на рынки вне Объединённого Королевства и еврозоны - всеобщее внимание привлекло оглашение параметров Т. Н." майских указов " Президента. Цена реализации нацпроектов в их рамках составит 25, 7 триллиона рублей на следующие 6 лет. В документе сообщается о 13 проектах, из который 12 будут нацелены на стратегические направления: демография, здравоохранение, образование, наука, культура, обеспеченность жильём, а также городская среда, экология, инфраструктура, занятость и обеспечение безопасности труда. Отдельного внимания в документе удостоились цифровая экономика, малый и средний бизнес, а также Интернациональная кооперация и экспорт.

Однако, на глобальных рынках Форекс доллар снова подорожал. По положению на 12: 00 МСК Индекс доллара DXY взлетел до отметки 96, 56 - максимума с декабря прошедшего года, без особых на то причин. Это по традиции оказывает существенное давление на все классы активов - самое главное, сырьё и высокодоходные валюты, к которым принадлежит и российский рубль.

На этом фоне российский рубль всё же выглядит лучше своих " собратьев по дивизиону " (причина уже была указана в выше - в увеличении кредитного рейтинга и притоке нерезидентов на фондовый рынок по факту весьма сильных цифр в годовых отчётах российских экспортёров, например, уже отчитавшихся Роснефти и НЛМК и ожидающейся в таком же ключе отчётности золотодобывающей корпорации " Полюс " - инвесторы вправе рассчитывать на повышенные дивиденды в этом году). По положению на 12: пятнадцать МСК рубль немного ослаб с открытия до отметки 65, 67 рублей за доллар по сравнению со значением открытия 65, 60 рублей за доллар, но продолжает торговаться крепко внутри своего среднесрочного торгового коридора, очерченного значениями 65 и 66 рублей за доллар. Вероятнее всего, до среды, когда предполагается очередное размещение ОФЗ, которые за последний период времени оказывают существенное влияние на рубль, эта картина сохранится.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 11.02.2019
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь