Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

МФЦ: Рубль свалился, в большинстве своем, на нефти, а вовсе не на двусмысленных санкциях

МФЦ: Рубль свалился, в большинстве своем, на нефти, а вовсе не на двусмысленных санкциях

МФЦ: Рубль свалился, в большинстве своем, на нефти, а вовсе не на двусмысленных санкциях

Ясно, что темы новых наказаний И падения цен на нефтепродукты в контексте слабости рубля являются доминирующими сегодня. Помимо этого, принимая во внимание структуру ЗВР ЦБ РФ, в которой в настоящее время золото занимает почти 20%, трудно себе представить продолжительное уменьшение рубля на фоне столь же продолжительного укрепления основной " защитной гавани ". А причина её такого поведения всем понятна И является естественной реакцией глобальных инвесторов И суверенных фондов на выход торговых войн между США И Китаем на их новый виток эскалации после информирования Трампом о дополнительном обложении 10%-ным налогом китайских предметов на $300 млрд. И, если для Трампа важно, кто в этой войне выйдет победителем, то для всех других главный критерий их " успешности ", при котором золото " не уйдёт в потолок ", - не очень большой сопутствующий им вред мировой экономике. Хотя шансы на это, по всей видимости, стают всё более призрачными.

Разговаривая о возможностях американских акций в свете политики " выкручивания рук " президента США, можно резюмировать, что не только ожидавшееся возрождение алюминиевой корпорации Alcoa, для того, чтобы восстановления доли рынка которой Трамп так усиленно собирал весь прошлый год 10% импортные тарифы на алюминий со всего мира, но и безоблачное будущее эппл - признанного любимчика глобальных портфельных инвесторов ещё в недавнем прошедшем - вдруг оказалось под сомнением. По информации Уол Стрит Джорнал, который, со своей стороны, указывает в качестве источника исследовательскую компанию Canalys, продажи смартфонов Huawei в Китае растут среди китайских покупателей - ещё в недавнем прошедшем наиболее многочисленном потребительском рынке американского IT-гиганта, патриотическое исправление предпочтений которых в их покупках привело к тому, что доля продаж смартфонов Huawei в Китае выросло до рекордных 38% от общего числа проданных смартфонов во 2-м квартале. Стремительно растущие продажи на внутреннем рынке сейчас помогают крупнейшему в мире производителю смартфонов компенсировать выпадающий из-за наказаний США экспорт. Походе, это не случайность, а некая закономерность - притом, это происходит на фоне, как мы осознаем, поступившего в выходные дни предписания китайского министерства торговли в адрес импортёров отказаться от закупок всей сельскохозяйственной продукции в США. Просто надо понимать масштаб проблемы для Трампа: в противоположность от гаджетов, которые покупают не все и не каждый день, продукты питания - экстремально уязвимая категория для США, так как население Китая - почти полтора млрд. человек, или почти впятеро больше, чем в самих США.

На этом фоне даже особо не хочется углубляться в тему новых антироссийских наказаний, так как они ограничены предписаниями только относительно доллар-деноминированных инструментов долга, от которых подавляющее число российских эмитентов предусмотрительно успело в значительной мере отказаться за те 5 лет, которые против них действуют американские наказания. Запрет на большую часть торговых операций между РФ и США тоже выглядит не очень убедительно, так как объёмы двухстороннего коммерческого сотрудничества близки к нулю - равно как и обратное сотрудничество с МВФ и Всемирным банком, которым также приказано " не давать России " в долг. Наоборот, Россия имеет в МВФ предположительно 130 тыс. SDR-голосов - предположительно столько же, сколько у Индии и больше, чем у Канады. Потенциальный ответ России, в принципе, понятен, и обязан скорее вызвать вопросы у самого МВФ, чем у МИД и Минфина.

Как следствие всего этого хаоса и нагромождения, сегодня фьючерсы на американские акции продолжают падать совместно с европейскими акциями, продолжая волну распродаж по всей Азии.

Фьючерсы на индекс S&P пятьсот падают по положению на 14: 30 МСК на 0, 75%, хотя утро началось с их снижения на 1, 5%, а в это же время уменьшение акций организаций горнодобывающей промышленности, промышленных предметов и технологий привело к уменьшению Stoxx Europe 600. Ещё одна интересная примета дня - китайский юань ослабел выше 7 долларов за доллар, Возможно, сигнализируя про то, что для Народного банка этот уровень больше не является целевым ориентиром. Акции на Гонконгской бирже повредились больше всего, так как протестующие приняли решение закрыть финансовый центр в связи с ростом социальных волнений.

На этом фоне никому не удивительно продолжающееся ралли в золото, которое со 2 августа выросло чуть ли не на 4%, и, что называется, входит во вкус, торгуясь уже по $1471 за тройскую унцию.

В то же время, рубль колеблется в диапазоне 64, 80-65, пятнадцать к доллару, составляя на пятнадцать: 00 МСК значение 64, 95 за доллар. Хотя большинство указывают в виде основной причины ослабления рубля именно вышеупомянутые наказания, по всей видимости, фактор падения нефти тут всё же играет 1-ю скрипку. Нефть в ожидании реакции саудитов (ожидается, что на ближайшей встрече ОПЕК в Вене будет предложено увеличить уменьшения квот с 1, 2 млн барр. В сутки до 1, 7 млн барр. В сутки, вот все и ждут подтверждения!) на неприемлемый для их государственного бюджета уровень цены барреля, " прилипла " к отметке $61 за баррель сорта Brent. Если она вернётся Хотя бы к началу второй половины её торгового диапазона $60-$70 за баррель, сложившегося с начала текущего года, то пропорциональное укрепление рубля, при прочих равных, не заставит себя ждать.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 05.08.2019
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь