Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

МФЦ: ФРС: обречённый на беспрецедентность решения

МФЦ: ФРС: обречённый на беспрецедентность решения

Можно сказать, что рубль буквально проспал недолгий ренессанс на рынке нефти. За неделю Российская валюта укрепилась, с учётом сегодняшней коррекции, всего на 1, 3%, тогда как нефть Brent - на все 8%. Причины инертности рубля Можно искать в запаздывании его реакции на внешние раздражители, сезонных факторах, а равным образом в действиях ЦБ РФ во время пресловутого бюджетного правила. Говоря о дальнейших перспективах этого классического взаимодействующего тандема, История показывает, что тренды в нефти редко изламываются на полпути. История с нефтеочистными заводами в Саудовской Аравии, Ясно, прервала ещё не так давно казавшийся затяжным медвежий тренд, и вернула " чёрное золото " ориентировочно в середине его хрестоматийного диапазона $60-$70 за баррель сорта Brent (диапазона, более-менее устраивающего всех), так что теперь путь к его верхней границе уже обусловлен уменьшением уровня бэквардации во фьючерсах обоих ключевых сортов. Иными словами, " коней на переправе не меняют ".

Что касается вчерашнего заявления Абеля Азиза бен Сальмана, министра энергетики Саудовской Аравии, про то, Что к началу октября саудовский нефтяной рынок заработает на полную мощность, то к нему можно относиться двояко - либо поверить на слово, либо нет. Картинка массивных потерь от протяжённого мощного пожара, вызванного атакой дронов, вынуждает сомневаться в реализуемости подобного обещания. В итоге, если пытаться провести параллели с недавними большими пожарами в мире и их последствиями, то драматическая потеря верхних этажей и купола Нотр Дам де Пари, и обещания президента Макрона на протяжении целого ряда месяцев восстановить жемчужину Парижа, на деле обернулись долгостроем. В данном случае этот пример - не повод для злопыхательства, но лишь инструмент оценки состоятельности реплики бен Сальмана, развернувшей-было нефтяные цены вспять. В итоге, как глава министерства энергетики великой нефтедобывающей страны, он не мог позволить себе сказать корреспондентам ничего иного.

Говоря о главном событии сегодняшнего дня - наши томительные ожидания подходят к концу. Интрига вокруг ФРС накаляется ещё и из-за удивительных событий, происходящих на текущей неделе на денежном рынке США. А наблюдается на нём, мы считаем, классический " сквиз ", не имеющий ничего общего с мифическим " дефицитом долларов ". Причина его кроется в распространении эпидемии углубляющейся инверсии кривой доходностей, которая, по всей видимости, перекинулась на ультракороткие инвестиционные инструменты. Инвестбанкиры боятся, что Федрезерв еще раз понизит ключевую ставку на нынешнем совещании FOMC, и инверсия станет ещё более крутой и безвозвратной.

Понизит ли в реальности ФРС ставку - вопрос открытый. Есть одинаковое число доводов как " за ", так и " против ". Опосля того, как ЕЦБ не стал скромничать, и ввёл " на полную катушку " дополнительные монетарные стимулы, чем вызвал волатильность на глобальных рынках, выглядит так, что теперь очередь " быть мягкими и пушистыми " - за Федрезервом США. Если это произойдёт, то это будет означать, что ФРС снизил процентную ставку во второй раз подряд, что классифицируется как " серийное " монетарное смягчение. Вероятнее всего, Джером Пауэлл будет не в восторге, Если инвесторы и корреспонденты именно так отреагируют в случае очередного " обрезания " ставки " только в превентивных целях, не имеющих ничего общего с сильной позицией экономики США ".

Однако, рубль сегодня продолжил вчерашнюю паузу, но теперь у него для этого больше веских причин - к примеру, ожидание вышеупомянутого " часа Икс " в столице сша. По положению на 13: пятнадцать МСК, " деревянный " застрял на отметке 64, 40 и, вероятнее всего, близко к этому уровню встретит пресс-конференцию Джерома Пауэлла. В паре с евро рубль ещё не более подвижен, облюбовав отметку 71, 16 рублей за евро. Мы всё же полагаем, что основная драматургия будет в ближайшие часы разворачиваться именно вокруг пары USDRUB, а евро, который может укрепиться в случае положительного решения ФРС по ставке, предположительно до 1, одиннадцать евро за доллар, а дальше среднесрочно всё зависит от истории, разворачивающейся вокруг " джонсоновского Брекзита ".

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 18.09.2019
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь