Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Негативные последствия пренебрежения нулевой отчетностью

Законодательство России требует, чтобы предприятие, вне зависимости от его организационно-правовой формы, непременно сдавало требуемую бухгалтерскую отчетность, в том числе и нулевую. Составить, подготовить и сдать налоговую, бухгалтерскую, статистическую отчетность в четко установленные сроки следует даже в том случае, если фирма или предприниматель не ведут хозяйственной деятельности, в том числе отсутствует движение средств на счете, нет начислений заработной платы и т.п. В противном случае негативные последствия пренебрежения нулевой отчётностью не заставят себя долго ждать.

Отступление от сроков сдачи подобной документации может привести к начислению пени и штрафным санкциям со стороны контролирующих государственных органов. Помимо дополнительных затрат, подобная ситуация рано или поздно приведет к существенной потере сил и времени, растраченных на исправление сложившегося состояния дел. Чем дольше нарушать требования, предъявляемые к своевременной подготовке и сдаче отчетности такого рода, тем сложнее и затратнее будет неизбежная процедура восстановления бухгалтерского учета.

Попирание установленных сроков для сдачи нулевой отчетности может привести к излишне внимательному отношению со стороны контролирующих организаций, учащению проверок и пристрастному отношению. В `черные списки` налоговиков легко попасть, но не так легко из них исчезнуть. Неоднократное нарушение требований о предоставлении нулевой отчетности может привести к блокированию расчетных счетов предприятия. Устранение столь серьезных последствий гораздо затратнее, нежели своевременное исполнение существующих норм.


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь