Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Мошенничество и обман в загородной недвижимости

О собственном доме за пределами мегаполиса мечтают большинство. Уровень жизни в РФ и в Московской области, Например, дает Возможность сегодня осуществить эту мечту. Достаточно принять заключение О приобретению загородной недвижимости.

Мошенничество и обман в загородной недвижимости

К сожалению, эта сфера рынка слишком привлекательна Для разного рода жуликов, так Как в ней крутятся внушительные суммы. Злоумышленники изобретают Все свежие и свежие схемы Для выманивания собственных и заемных средств, предназначенных Для приобретения загородных участков с подрядами, без подрядов, с готовыми домами, у Жителей и организаций.

Как подчеркивают Эксперты-аналитики организации " Новый берег ", сейчас наблюдается очередная, мощная волна мошеннических действий. Связано Это с серьезными Для Российской Федерации политическими и экономическими событиями, на которые Не может Не реагировать рынок недвижимости.

Истина гласит: " Предупрежден - Это означает, вооружен (Praemonitus praemunitus) "! Знакомство с самых распространенными сегодня мошенническими схемами, вскрытыми экспертами-аналитиками " Нового берега " и собранными воедино, несомненно поможет потенциальным инвесторам защититься неприятных ситуаций.

Кручу, верчу, запутать Желаю: классика мошеннического жанра

Одна из Наиболее распространенных и крупномасштабных схем честного отъема денег у Жителей, имеющих интерес в приобретению недвижимости, - разработку компании-застройщика (ООО, ЗАО), вроде бы с полным пакетом регистрационных документов и разрешений. В реальности, у нее нет Не только нужных документов и допусков, но и самих загородных территорий под застройку.

Выявить такую компанию Достаточно сложно, что ведет К массовости обмана подобного типа. Опытные Мошенники Не только демонстрируют участки, но и имитируют начало возведения. Насторожить в данном случае может лишь обещание построить дом в нереально короткие сроки После приобретения участка.

на протяжении двух-трех лет липовый организация строившая дом собирает деньги с доверчивых Жителей и умело тянет время. Потом ООО или ЗАО закрывается. Привлечь жуликов К ответственности из-за несовершенства законов РФ экстремально сложно.

Потемкинская деревня: Продажа аварийных домов

Продажа аварийных домов - один из Наиболее простых вариантов обмана. Суть его состоит в том, что Мошенники на земельном участке возводят на скорую руку из бросовых материалов и без фундамента " терем-теремок " или слегка приводят в порядок уже существующее, но непригодное Для эксплуатации строение.

Придав дому внешний изысканность и изысканность, Мошенники отправляют свое предложение на реализацию, К тому же ставят весьма низкую цену. Всем, кто проявляет интерес, объясняют, что хотят защититься высоких налогов (13%) на прямо сейчас возведенное строение, а потому разницу в цене переносят на стоимость земли.

в итоге потребитель оплачивает землю по бешеной цене, в 10-15 раз превышающей ее реальную стоимость, а дом ему надо будет сносить. Как правило, подобные строения вообще непригодны Для проживания. Обманутому и разоренному покупателю предстоят огромные расходы на судебное разбирательство, но При этом доказать что-Либо в суде по Такой сделке экстремально сложно. За Это берется Не каждый юрист.

Я - Не Я и хата Не моя: Продажа домов и участков по липовым или просроченным документам

Процветает на рынке еще один способ мошенничества - Продажа домов и земельных участков по просроченным или поддельным документам. Любители легкой наживы, нередко в паре с нечистым на руку нотариусом, подделывают право собственности или доверенность на проведение сделок с недвижимостью.

Предварительно Они выявляют дома, где долгое время Не появляются хозяева. В данном случае специалисты организации " Новый берег " рекомендуют потенциальному покупателю Не только внимательно изучать документ, но и побеседовать с нотариусом, который его заверил. Помните: доверенность, согласно закону, в отдельных случаях прекращает действие. Это происходит При:

истечении ее срока;

отмене документа выдавшим лицом;

гибели доверителя;

признании его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Рекомендуется побеседовать с доверителем собственной персоной, Чтобы убедиться в реальности доверенности и защититься обмана От посредника.

После дождичка в четверг: Продажа по неточным договорам

Излюбленный аферистами метод отъема средств - предварительный договор. Суть схемы заключается в том, что Вам предлагают Такой " домик в деревне ", От которого невозможно отказаться, но с условием, что окончательная сделка откладывается Не какое-то время, потому что один из нужных документов размещается на оформлении. Причины имеют Возможность быть разными.

Чтобы Не упустить понравившийся вариант, потребитель выражает согласие подписать предварительный договор и внести аванс. Такой договор Не регистрируется, Как договор купли-продажи, и Не имеет юридической силы. Он лишь подтверждает добрую волю продавца и покупателя, их согласие с условиями договора. Стоит ли объяснять, что аферист исчезает, Как только получает внушительный аванс, К тому же сразу От одного-двух десятков наивных покупателей.

так или иначе, нередко такая схема оформления договора диктуется объективными обстоятельствами и Не свидетельствует О мошеннической схеме. Чтобы Это понять, надобно тщательно изучить эти самые обстоятельства. К примеру, бывает такая ситуация, когда собственник земли проводит процедуру межевания участков в администрации района и покуда эта процедура еще Не завершена, продавец Не может выдать свидетельство О собственности покупателю. Либо процесс перевода земельных участков в другое разрешенное применение еще Не завершен. В подобных случаях Стоит удостовериться в действительности текущих процедур и попросить надлежащие документы или Другие данные, подтверждающие их.

Дешево и сердито: общий дом Для любых пожелавших

Одна из распространенных афер - Продажа привлекательной во всех отношениях загородной недвижимости в тоже Самое время нескольким лицам.  Это разновидность мошеннической договора по предварительному договору, только покупатели отдают сразу всю сумму. Мошенник:

размещает объявление О продаже участка с готовым домом;

собирает отклики От потенциальных покупателей на протяжении нескольких месяцев;

принимает авансовые платежи;

безостановочно откладывает дату совершения договора под разными предлогами.

Набрав достаточное количество согласившихся подписать договор купли-продажи, Он Всем информирует каждому О дате и последовательном времени совершения договора. После подписания договора и получения денег, продавец предлагает на последующий день идти в регистрационный орган, но на встречу, само собой, Не приходит.  Дальше обманутые покупатели обнаруживают, что у них на всех один единственный дом. Начинаются розыск афериста, суды, тяжбы, потеря нервов, времени, денег. Весьма внимательно следует относиться К просьбам такого нечистого на руку продавца перенести на какое-то время положенные При совершении договора действия.

Бытовое рейдерство: Продажа чужой собственности

От соседей по коттеджным, дачным и прочим поселкам никто Не ожидает подвоха. Кажется, что Они Не способны на обман, однако, Достаточно частым случаем мошенничества становится так называемое Бытовое рейдерство, Т. Е. Захват чужого земельного участка,   При длительном отсутствии собственника.

Возможность реализации плана продажи чужой земельной собственности связана с пробелами в земельном законодательстве. Все Дело в том, что стать полноправным владельцем можно только При наличии кадастровых документов с указанием    месторасположения участка, имеющих аккаунт в Росреестре.

на деле же весьма нередко формальный хозяин участка считает себя правообладателем вследствие свидетельства или распоряжения, выданного местными властями без регистрации местонахождения и расположения участка. Не имея средств на возведение, Он откладывает его на продолжительный срок и Не появляется на своих территориях.

Предприимчивый аферист оформляет межевое Дело с включением своего и соседнего участка, а потом передает его в кадастровую палату или Росреестр. После регистрации Такой участок сразу же продается. Для того, Чтобы Не попасть в лапы рейдеров, Не забывайте оформлять Все нужные права собственности и наведывайтесь на участок, Даже Если Не ведете возведение.

Филькина грамота: Продажа недвижимости с жильцами

Потенциальный потребитель нередко попадается на удочку жуликов, которые занимаются продажей квартир и загородных домов на время отсутствующих, снятых с учета жильцов. Таковыми являются;

студенты, проживающие в общежитиях;

молодые граждане, призванные на службу;

лица, находящиеся в заключении;

несовершеннолетние, проживающие в детских домах;

граждане, состоящие на учете у психиатра и находящиеся на принудительном лечении, и пр.

по суду восстановить свои права на купленное вами жилье Им Не составит труда. Весьма нередко в этом случае Аферисты вступают в сговор с на время отсутствующими собственниками, Либо продают квартиры и дома по подложным документам.

в гостях хорошо, а дома лучше: заниженная стоимость на недвижимость в договоре

Не составит труда признать недействительными определенные договора с жилыми помещениями. Они подлежат расторжению, Если были произведены под влиянием заблуждения одной из сторон, без умысла другой стороны. В этом случае право собственности возвращается К предыдущему владельцу. Он должен вернуть покупателю полученные средства.

Этим пользуются Мошенники. Они продают собственное жилье, но При совершении договора просят указать в договоре заниженную цену, Чтобы Не оплачивать налоги. Если Вам предлагают войти в позицию, знайте, риск попасться в лапы аферистам весьма велик. После расторжения договора вы получаете только ту сумму, которую указали в договоре.

Не числом, а умением: незаконная Продажа дорогостоящих земельных участков

самых привлекательными Для жуликов являются участки VIP-уровня. Это нетрудно объяснить: с одной аферы Они получают огромные барыши. Им, часто, хватает результатов Такой договора на несколько лет безбедной жизни, так что поймать их сложнее, чем аферистов, работающих безостановочно и по мелочи.

Мошенники выбирают самые дорогие и престижные территории вдоль водоемов, в заповедных местах, подделывают документы, подтверждающие их диапазон возможностей на совершение договора, находят доверчивого покупателя и усыпляют его бдительность. Козыряя своими, Как-будто бы, связями в госструктурах и возможностью быстро провести любые договора, Они и в правду Все оформляют весьма оперативно.

Для совершения подобных мошеннических действий аферисту требуется помощник - собственный человек в регистрационных органах. Сначала государственные или муниципальные земли оформляются на левую коммерческую структуру, само собой, без согласия самого собственника (государства), а потом продают ее доверчивому любителю престижных, заповедных мест.

После подписания договора и передачи денег потребитель выясняет, что владения его в реальности - собственность РФ, Не подлежащая продаже. Самое неприятное в Такой положения то, что доказать свою невиновность экстремально сложно. Дело может закончиться Даже уголовным преследованием.

Другие типы мошеннических действий

Аферисты изворотливы и умны. Они получают доступы К закрытым базам данных, извлекают из этого места данные О прямо сейчас умерших людях, Не имеющих наследников, и продают недвижимость, которая должна отойти государству. Выясняется Это лишь через полгода.

К любым предложениям, связанным с покупкой недвижимости по необычайно низкой цене, надобно относиться с особой осторожностью. В данном случае риски слишком велики." Удачная " сделка может оказаться роковой.

Лотереи и розыгрыши, где вы, Как-будто бы, стали победителем и получаете загородный участок, Более опасны. Мошенники возьмут с вас деньги в уплату налогов и ретируются.

Вам имеют Возможность предложить поучаствовать в торгах, которые проводит местный муниципалитет, с гарантией выигрыша, но При обязательном внесении половины стоимости участка в виде аванса перед началом торгов. Даже Если вы и в правду выиграете эти торги, Вам надо будет платить полную стоимость участка и забыть про аванс, так Как ваш посредник уже давно пропал.

После торгов и передачи участка в собственность вас вообще имеют Возможность поставить в популярность, что надо будет переводить землю из одного разряда в другой, Чтобы пользоваться ею. Не менее того, этот перевод, часто, попросту оказывается невозможным.

Известны случаи, когда заместо участка, на котором можно построить коттедж и целый коттеджный поселок, обманутые покупатели получают территорию, где вовсе запрещено возводить любые строения. Такие случаи участились.

Это, само собой, далеко Не Все мошеннические схемы. Специалисты организации " Новый берег " советуют Не полагаться на доверенности, проводить какие-Либо договора на рынке загородной недвижимости только с владельцем или надежным девелопером, тщательно проверять всю документацию, Не покупаться на дешевизну. При появлении малейшего сомнения в отношении естественности поведения продавца, лучше сразу отказаться От договора. 


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь