Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Процедура ликвидации ООО и ЗАО

Ликвидация ООО или ЗАО может проводиться несколькими способами. Среди них официальные - добровольный и принудительный, и альтернативные.

Если принудительное прекращение деятельности происходит на основании вынесения судебного решения в случае признания несостоятельности предприятия или нарушений статей закона, то добровольная ликвидация фирмы (ООО, ЗАО) осуществляется на основании решения учредителей.

Так же как и осуществление банкротства предприятий (ЗАО, ООО, ИП), добровольная ликвидация - процесс длительный и происходящий в несколько этапов, необходимых для решения главной задачи - исключения предприятия из ЕГРЮЛ. Для этого, прежде всего, в органы регистрации подается письменное заявление, подписанное учредителями о ликвидации предприятия. Далее назначается ликвидационная комиссия, контролирующая расчеты с кредиторами в случае наличия долговых обязательств. С помощью СМИ сообщается о ликвидации фирмы. Производится погашение долговых обязательств фирмы. В случае достаточности активов остаточные денежные суммы распределяются между учредителями. Производятся проверки фирмы налоговыми органами и внебюджетными фондами на основании заявления о снятии с учета. В случае отсутствия задолженностей выдаются соответствующие справки. Уничтожается печать, аннулируются учредительный договор и устав, в государственный архив передаются подшивки всех документов. Вносится запись в ЕГРЮЛ о ликвидации фирмы. С этого момента ООО или ЗАО считаются официально прекратившими свою финансово-хозяйственную деятельность.


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь