Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Ипотечное страхование. Зачем оно нужно

Тот человек, который брал ипотечный кредит, в курсе, что его не дадут без приобретения страхового полиса. Ведь кредитной организации всегда необходимы гарантии по возврату займа, если вдруг заёмщик станет не платёжеспособным. В таком случае ипотечное страхование приобретает особую важность, ибо на весь срок такого кредитования и заключается договор.

Как видно на практике, любой банк требует от претендента на ипотеку страхования таких рисков: здоровья, титула, жизни и самого жилья. Все эти виды страхования между собой отличаются.

Титульное страхование необходимо, так как в теории есть возможность утраты кредитозаёмщиком прав собственности на само жильё, которое куплено в ипотеке. Если такое случится (например, решение суда), то у банка не будет потери денег, если у заёмщика будет страховой полис. Это немаловажный момент, потому что он защищает кредитную организацию от всяких притязаний третьих лиц по теме этой ипотеки. Стоимость титульного страхования варьирует, в зависимости от страховой организации, но обычно до 0,2-0,7%.

Ипотечное страхование жизни и здоровья кредитозаёмщика гарантирует банкам возврат кредита при получении травмы, тяжёлой болезни, получении инвалидности, и поэтому потере трудоспособности, что ведёт к неплатёжеспособности.

Ипотечное страхование жизни и здоровья при смерти заёмщика или полной его нетрудоспособности предполагает компенсацию потерь банкам. Для того чтобы получить договор о страховании здоровья, нужно ещё на начальной стадии заполнить все анкеты и пройти медосмотр. Не нужно ни на каком этапе ипотечного страхования давать о себе не правдивые сведения, пытаться как-то обмануть страховую компанию. Если обман раскроется - вы не получите страховку на выгодных условиях, а то и вообще заработаете плохую репутацию и отказ.

Дата публикации - 12.03.2012


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь