Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Можно ли открыть свой бизнес без стартового капитала?

В наши дни появляется всё больше бизнес-ориентированных людей, которые не видят себя работниками офисов и заводов, а желают открыть своё собственное дело, которое бы приносило солидный и стабильный доход, а также было любимым хобби и отдушиной для всей семьи. Однако что делать, если желание по созданию чего-то своего не подкреплены финансовыми возможностями? Есть ли возможность осуществить мечту, не обладая необходимым стартовым капиталом?

Если присутствует неуёмное желание открыть свой бизнес, то не нужно отбирать у себя мечту только потому, что на её осуществления нет денег. Для того, чтобы начать своё дело, необходимо обладать определённой суммой средств, которые будут потрачены на приобретение оборудования, аренду или покупку помещения, набор персонала, закупку сырья и материалов, оргтехники и т.д. На всё это можно взять кредит в банке. Сегодня многие кредитно-финансовые учреждения выражают большую готовность в финансировании деятельности стартапов, хоть и требуют от тех документальных обоснований рентабельности бизнеса.

При наличии грамотного бизнес-плана с экономическими расчетами и аналитическими сводками, можно смело открывать кредитный калькулятор, что оценить, во сколько обойдётся пользование кредитом. Это необходимо для того, чтобы проект оказался экономически целесообразным, то есть затраты окупились прибылью. Наискорейшая окупаемость инвестиций будет иметь место в том случае, если кредит будет привлечён на выгодных условиях. Иными словами, плата за кредит не должна быть выше зарабатываемой прибыли.

Чтобы сравнить ставки по кредитам разных банков, можно воспользоваться сайтом http://stavkibankov.ru или же посетить официальные порталы каждого финансово-кредитного заведения в отдельности. Первое удобнее, поскольку в пределах одного ресурса можно увидеть картину по основным российским банкам, не тратя времени на разрозненные поиски информации по безбрежным просторам всемирной паутины. После того, как банк с самыми низкими ставками по кредиту найден, необходимо уточнить, кредитует ли он начинающих бизнес, и если да, то на каких условиях. Желательно работать с банком, использующим прогрессивную шкалу выплат.

Таким образом, открыть собственное дело в кредит возможно. Однако нужно просчитать экономический эффект от такой затеи. Если ежемесячная плата за кредит с учётом накладных расходов не окупается прибылью предприятия, то такой проект едва ли можно назвать экономически целесообразным. Впрочем, ситуацию может сгладить прогрессивная шкала выплат, когда на первые месяцы приходятся минимальный выплаты, а потом их размер растёт по мере приближения к дате окончания действия кредитного договора.


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь