Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Бухгалтерский аутсорсинг: на что обратить внимание при выборе компании?

Сегодня очень многие фирмы отказываются от содержания в своей структуре собственной бухгалтерии, передавая её функции на аутсорсинг. Такой подход имеет массу преимуществ, однако он также связан и с определёнными рисками, чтобы нивелировать которые следует знать, на что обращать внимание при выборе аутсорсинговой компании.

Пожалуй, главное требование, которому должны соответствовать бухгалтерские услуги - это профессионализм. Бухгалтерский учёт - довольно специфическая область деятельности, которая требует профессиональной подготовки и практического опыта, поэтому прежде чем заключать договор с определённой фирмой, следует узнать, кто в ней работает. Многие небольшие аутсорсинговые фирмы стараются сэкономить на оплате труда, принимая на работу молодых неопытных специалистов. Не секрет, что вчерашние выпускники ВУЗов ещё не имеют достаточное количество практических навыков, чтобы стать надёжным компасом в мире бизнеса, суметь проконсультировать клиента по любому интересующему его вопросу в области налогообложения и документооборота. Именно поэтому следует отдавать предпочтение аутсорсинговым компаниям, в которых работают специалисты с солидным стажем - они как никто знают все подводные течения налогового и бухгалтерского учёта, поэтому представляют наибольшую пользу для действующего бизнеса.

Сотрудничество с аутсорсинговой фирмой предполагает дистанционную работу, которая имеет как свои плюсы, так и минусы. В частности, бухгалтерия находится отдельно, поэтому не занимает место на предприятии и не мешает его работе. В то же время, дистанция делает необходимым часто завозить в офис обособленной бухгалтерии текущую документацию, необходимую для ведения учёта. Поэтому фактор расстояния имеет не менее большое значение, нежели профессионализм кадров. Если аутсорсинговая фирма находится на другом конце города, то на регулярные поездки туда будет уходить неоправданно много времени, которое руководитель мог бы потратить на решение более важных бизнес-задач. Именно поэтому, самым оптимальным вариантом является центральная бухгалтерия, которая находится в непосредственной близости к офису компании. Такая территориальная близость позволит оперативно обмениваться документами в двухстороннем порядке, что иногда жизненно важно - например, когда до окончания принятия отчётности остаётся час, а она до сих пор не подписана руководителем. В таком случае малейшее промедление грозит большим штрафом.

Дата публикации: 01.08.12


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь