Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Автомобиль в залог, или самый простой способ получения кредита

Порой в жизни случаются ситуации, когда крайне необходимы средства, а среди круга знакомых нет человека, который бы располагал нужной суммой денежных средств и мог бы предоставить их в займы. В таких случаях на помощь приходит кредитование под залог имущества.

В качестве залога может выступать любое имущество, ценность которого превышает сумму кредита (чтобы покрыть издержки на реализацию), а сроки продажи стремятся к минимуму. Как правило, в качестве залога используется недвижимость. Однако кредит – это всегда риск возникновения непредвиденных финансовых трудностей и подрыва платежеспособности. Поэтому закладывать единственную квартиру, в которой живет вся большая семья, довольно рискованно. Намного целесообразнее взять кредит под залог автомобиля. Такую услугу предлагает едва ли не каждый профессиональный автоломбард. Получить ссуду под залог машины чрезвычайно просто и быстро – достаточно собрать минимальный пакет документов, заполнить кредитную заявку и ждать выдачи нужной суммы в любой удобной для заёмщика форме.

Кредиты под залог автомобилей сегодня пользуются огромной популярностью. Эксперты связывают это сразу с несколькими факторами. Во-первых, автомобили сегодня есть практически у каждого, а вот с собственным жильем все обстоит не так радужно, поэтому в большинстве случаев кредит под залог авто – единственный способ получить нужную сумму денежных средств. Во-вторых, брать кредит под залог машины, особенно не самой новой, которую давно пора менять – гораздо менее рискованно, нежели закладывать своё единственное жильё, купить которое гораздо сложнее, чем автомобиль. В-третьих, под залог автомобиля можно взять кредит среднего размера, а, значит, расплатиться за него быстрее и под меньший процент. Большие и долгосрочные кредиты финансово-кредитные учреждения обычно выдают под повышенный процент, чтобы нивелировать свои риски потери от инфляции и прочих объективных факторов.

Таким образом, доля кредитов, выданных под залог автомобилей, в общей структуре национального кредитования, растет не случайно – этому есть вполне конкретные и логичные объяснения. Заёмщики не так сильно боятся потерять свои машины, как жильё или иную недвижимость. К тому же оформить автомобиль в качестве залога гораздо проще и быстрее, а кредит, полученный под залог машины, обходится дешевле в смысле процентных платежей. Иными словами, брать кредит под залог автомобиля менее рискованно и более выгодно, чем закладывать квартиру или дом.

Дата публикации: 30.10.12


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь