Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Налоги :: 
 

Налоговиков потянули в суд

Анна Закатнова
"Российская газета"
20.06.2003 No 119 (3233).

Если у предпринимателя проблемы с налоговой, это не повод прощаться со своими деньгами или садиться за решетку. Вчера КС в своем решении гарантировал 48 предпринимателям возмещение ущерба в соответствии с упрощенной схемой налогообложения. Кроме того, вчера на открытом заседании КС рассмотрели жалобы четверых заявителей на отказы налоговой инспекции в возмещении экспортерам НДС.

Даже в ходе слушаний дела с индивидуальными предпринимателями было ясно, что заявители пострадали несправедливо. Напомним, что с 1996 года индивидуальные предприниматели обладали правом пользоваться упрощенной схемой налогообложения, то есть каждый из них мог ежегодно приобретать патент на право применения этой системы и кроме этого платежа больше не выплачивать никаких налогов. Однако на практике этот патент превратился в дополнительное бремя. Уже в 2000 году Министерство по налогам и сборам утвердило методические рекомендации по применению 21 главы "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса, где разъяснялось, что индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения учета и отчетности, от уплаты НДС не освобождаются.

Арбитражные суды при рассмотрении налоговых споров встали на ту же позицию. Получилось, что индивидуальные предприниматели стали платить налоги дважды. Сначала по упрощенной схеме. А потом по обыкновенной. В вынесенном вчера решении Конституционного суда действия налоговых органов были признаны "противоречащими конституционному принципу добросовестной конкуренции и препятствующими свободе реализации конституционного права на осуществление предпринимательской деятельности".

Следует заметить, что позиция заявителей с самого начала получила полную поддержку Правительства. Уже в ходе рассмотрения дела полномочный представитель Правительства в КС Михаил Барщевский безусловно высказался за изменения в налоговом законодательстве. Более того, полтора года назад в Правительстве были разработаны соответствующие поправки в Налоговый кодекс. И они уже даже миновали парламент. Однако правоотношения пострадавших предпринимателей должны были быть урегулированы в судебном порядке. Как заметил Михаил Барщевский, вчера по оглашении постановления суда "соблюдение правил игры в экономике важнее, чем это кусочничество". Всем пострадавшим заявителям Правительство готово гарантировать возвращение незаконно изъятых сумм из бюджета, если этому не препятствуют нормы Налогового кодекса. Дело в том, что срок давности по Налоговому кодексу составляет три года. И тем заявителям, которые попытаются получить в Правительстве большую сумму, тоже в свою очередь будут грозить судебные иски с обвинением в неосновательном обогащении.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь